К ВЭФ на набережной ДВФУ планируют переложить 800 кв. м тротуарной плитки за 5,11 млн рублей
Администрация Владивостока планирует переложить 800 кв. м тротуарной плитки на набережной ДВФУ. На это из бюджета выделяют 5,11 млн рублей, работы нужно успеть закончить до конца августа – за неделю до очередного ВЭФ. Аукцион на сайте торгов обозначен как ремонт покрытия дорожек и тротуаров в ландшафтно-парковой зоне ДВФУ, не входящей в оперативное управление МКУ «ЗеленВлад», – для подобных территорий мэрия может привлекать подрядчиков через торги.
🐯 Жители СНТ "Заря" под Большим Камнем уже несколько дней сообщают о появлении амурского тигра
По словам очевидцев, хищник не боится людей и даже бросается на проезжающие автомобили. Местные пытались связаться со специалистами через контакты, полученные в службе 112, но указанный номер оказался недоступен.
По предварительной информации, речь может идти о том же тигре, который выходил к людям еще зимой.
🦈😳 Акула откусила половину тунца у рыбака в Приморье
У берегов Приморья акула атаковала добычу рыбака прямо во время вываживания. Хищница успела откусить крупному тунцу хвостовую часть, оставив владельца улова без доброй половины рыбы.
По словам рыбака, после атаки акула не уплыла и ещё долго кружила возле лодки, словно ожидая новую добычу.
📱🇷🇺 Песков посоветовал россиянам переходить на Android после удаления приложений VK из App Store
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что россиянам стоит рассмотреть переход на Android и отечественные цифровые решения после удаления ряда приложений VK из App Store.
По его словам, подобные действия со стороны Apple происходят уже не впервые. Песков отметил, что российские ведомства намерены обратиться в компанию за разъяснениями.
На ситуацию также отреагировали в Госдуме. Глава комитета по информационной политике заявил, что действия Apple вызывают не только юридические вопросы, но и «глубокое человеческое разочарование».
По его мнению, компания всё больше становится инструментом информационного противостояния и сознательно создаёт неудобства для российских пользователей.
«Видят в вас машину для зарабатывания денег»: в китайских соцсетях туристов предупреждают о приставучих аниматорах во Владивостоке
О надоедливых аниматорах-разводилах с Арбата знают уже даже в Китае. В соцсетях начали появляться ролики, авторы которых предупреждают туристов об ангелах и клоунах, которые вымогают по 200 юаней за фото. Туристам предлагают обходить их стороной, а в комментариях уверяют, что люди в костюмах связаны с местными бандитами.
«Никогда не фотографируйтесь с ними! С вас возьмут деньги, как только вы сделаете снимок. Прожив здесь так долго, я искренне советую всем: если вы увидите людей, одетых таким образом, бегите как можно дальше. Они будут брать с вас деньги за фотографию, начиная с 2000 рублей, что составляет около 200 юаней. Вы встретите их повсюду, например, на пешеходных улицах и пляжах, одетых как талисманы, ангелы, клоуны и т. д. Вам они кажутся ангелами, но видят в вас машину для зарабатывания денег. После того, как вы сделаете снимок, они сразу же потребуют деньги. Вы не сможете уйти, не заплатив. Даже местные жители ничего не смогут с этим поделать», – рассказывает блогер на видео.