Бывший глава «Кыргызкомура» Кайрат Маматов обвинил депутата ЖК Нурбека Сыдыгалиева в давлении и мести «угольной мафии»
Маматов опроверг сегодняшние заявления нардепа и назвал их «спланированной местью угольной мафии» за борьбу с коррупцией на предприятии.
Он добавил, что депутат ранее требовал назначения лояльных ему сотрудников на руководящие должности на предприятии и помощи во время парламентских выборов.
Также Маматов заявил о связях с бывшим руководством компании, по которым заведены уголовные дела о хищении средств.
Маматов обратился к генпрокурору и председателю ГКНБ с просьбой дать правовую оценку действиям депутата.
Держим в курсе. Подписывайтесь на https://t.me/Vesti_Kyrgyzstan
Элвира Сурабалдиева призвала освободить из тюрьмы акына Аската Жетигена.
«Некоторые были помилованы, за это благодарность президенту страны и главе ГКНБ. Я прошу рассмотреть вопрос об освобождении из тюрьмы Аската Жетигена. Не должны акыны сидеть за решеткой!
Как мне рассказали, Аскат Жетиген жестоко избили, поэтому он и не просит помилования. Видимо, парень упрямый. Прошу донести до властей правильную позицию по делу Жетигена и простить его.
За сказанные в эмоциях слова не надо преследовать. В парламенте тоже были случаи, когда и 90 депутатов материли, но мы же и таких прощали», — сообщила коллегам-депутатам Сурабалдиева.
Напомним, известный акын и гражданский активист Аскат Жетиген был осужден по статье о призывах к массовым беспорядкам и захвату власти.
Держим в курсе. Подписывайтесь на https://t.me/Vesti_Kyrgyzstan
Мэр Каракола сообщил, что фонд Алексея Ширшова инвестировал в развитие областного центра порядка 8 миллиардов сомов.
По словам градоначальника, в настоящее время в городе уже реализуются несколько совместных проектов.
Иманов также публично заступился за репутацию инвестора, заявив, что считает Алексея Ширшова человеком, «далеким от коррупции», и не верит в его причастность к экономическим преступлениям.
Поясним, имя Алексея Ширшова многократно фигурировало в громких расследованиях.
Видео: @a.tenizbai
Держим в курсе. Подписывайтесь на https://t.me/Vesti_Kyrgyzstan
В Чон-Арыке ради расширения дороги к ШОС снесли памятник павшим героям-воинам ВОВ.
Для местных жителей этот шаг стал шоком. Три десятилетия мемориал являлся центром исторической и культурной памяти, возле него проходили различные мероприятия, в том числе, к 9 мая.
По словам сельчан, процедура сноса выглядела скрытной. Комплекс внезапно огородили высоким черным забором, заблокировав к нему доступ, а затем спецтехника сравняла его с землей.
В МТУ «Чон-Арык» на недовольство жителей ответили, дорога к саммиту требует срочного расширения, а сам памятник, как выяснилось, все эти 30 лет простоял на муниципальной земле без надлежащих разрешительных документов.
Однако жители спрашивают, почему не перенесли мемориал вглубь села, а именно снесли его полностью.
Держим в курсе. Подписывайтесь на https://t.me/Vesti_Kyrgyzstan
«Жители жилмассивов — не токолдун балдары», — Улукбек Карыбек уулу.
Депутат раскритиковал работу мэрии по благоустройству в жилмассивах и предложил уволить чиновников мэрии.
«Нарушаются конституционные права граждан на обеспечение водой. Это халатное отношение и, по сути, саботаж. Люди очень недовольны работой мэрии. В законодательстве прописано, что ко всем должно быть равное отношение. Жители новостроек — не токолдун балдары (дети второй жены)», — эмоционально высказался депутат.
Держим в курсе. Подписывайтесь на https://t.me/Vesti_Kyrgyzstan