🇵🇱🇺🇦 Поляки обиделись и решили отыграться на детях: мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив заявил, что Польша отказывается принимать на оздоровление детей украинских военнослужащих
По его словам, польская сторона в этом году не подтвердила прием детей в рамках соответствующей программы.
В то же время Марцинкив отметил, что продолжается сотрудничество с другими странами-партнерами: в частности, дети уже отдыхают или в ближайшее время отправятся в Литву, Хорватию, Венгрию и другие страны.
Поляки обиделись и решили отыграться на детсях: мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив заявил, что Польша отказывается принимать на оздоровление детей украинских военнослужащих
По его словам, польская сторона в этом году не подтвердила прием детей в рамках соответствующей программы.
В то же время Марцинкив отметил, что продолжается сотрудничество с другими странами-партнерами: в частности, дети уже отдыхают или в ближайшее время отправятся в Литву, Хорватию, Венгрию и другие страны.
"Атаки будут, но не в режиме онлайн-управления", - Сергей "Флэш" Бескрестнов об отключении ретрансляторов в РБ
"На каждом шахеде установлен LTE-модем с российской сим-картой российской компании Т2. И когда шахеды и Герберы летают рядом с границей Беларуси, они могут "цепляться" за белорусские сети мобильной связи и использовать их для передачи информации с территории Украины. То есть, это использование коммерческих сетей мобильной связи в военных целях"
Советник министра обороны объяснил, что все разведывательные БПЛА, летающие над Киевом, руководствовались с этой точки в РБ, поскольку что кратчайшая в Киев дистанция для радиоуправления с территории РФ - 210 километров, а из Беларуси 140. По его словам, атаки будут и дальше, но не в режиме онлайн-управления:
"Это будут стандартные атаки шахедов по GPS-координатам. Не будет разведки. Это очень важно, потому что россияне не только атакуют нас онлайн благодаря этим сетям – они делают мощную разведку, отыскивая наши объекты инфраструктуры, наше ПВО и так далее. Не будет онлайн-атак на локомотивы поездов, опять-таки на ПВО. Потому что для этого нужна mesh-сеть и радиоканал управления. Также россияне не смогут искать коридоры, где нет наших перехватчиков. Для этого россияне сейчас устанавливают на БпЛА смотрящую вверх камеру. Если там нет перехватчиков, это признак того, что дальше можно делать коридор для атаки и полета"
Враг уже в 5 км от "ключа" обороны Славянска, – источник УНИАН в Силах обороны
Российские оккупанты зафиксированы в 5 километрах от Николаевки – ключевого для обороны Славянска населенного пункта, сообщил УНИАН источник в Силах обороны Украины, осведомленный о ситуации на этом направлении.
Собеседник отметил, что в этом году у врага есть стратегическая цель – захватить Славянск. И ключевую роль в обороне города играет населенный пункт Николаевка, в 5 км от которой уже фиксируется противник:
"На карте DeepState "красная зона" – в 10 км от Николаевки. Реальность несколько иная. Враг продолжает активную инфильтрацию и уже фиксируется в Рай-Александровке и других локациях в 5 км от города. В той же Рай-Александровке уже происходили стрелковые бои. Если враг захватит Николаевку – ворота на Славянск будут открыты"
По словам источника, ежесуточно враг сбрасывает на Николаевку до 40 кассетных бомб. Среди его целей – гражданская инфраструктура. Речь идет, в частности, о Славянской ТЭЦ, которая остановила работу еще весной.