Многие сейчас обращают внимание на серьёзные оттоки капитала из криптовалютных ETF в США 🇺🇸. Они воспринимаются как негативный фактор, который приводит к падению цены.
Но если мы посмотрим на корреляцию цен Bitcoin и Ethereum с данным показателем, то увидим, что:
1️⃣ Падение цены всегда соправождается оттоком.
2️⃣ Рост цены всегда сопровождается притоком.
Важно также понимать, что эти фундаментальные данные приходят к нам только в конце торгового дня в США. То есть они дают запаздывающий сигнал.
Также мы наблюдали оттоки гораздо больше текущих в прошлом. Они не были смертельными для рынка 💁♂.
Как я отмечал в постах ранее, данная пара снизилась к поддержке в районе уровня ~$0.69 ✅. Зону ниже данной отметки я отмечал как интересную для открытия длинных позиций.
Но стоит ли заходить сразу в таких ситуациях?
На мой взгляд — не стоит. Когда цена приходит к уровню, я всегда смотрю на реакцию рынка в моменте.
«Какие аргументы образуются, указывающие на пробой уровня или на его удержание?» — вот ключевой вопрос в такие моменты.
Да, исходя из своего опыта, я могу сказать, что после ложного пробоя уровень будет удержан. Однако при открытии сделок я привык опираться на более объективные факторы, которые будут видны на графике ☝️.