про американские чаевые. вот тут в чеке из кафехи всё написано: В США принято оставлять чаевые. Обычно 15-20% считается нормой. Если вас что-то не устроило в обслуживании, пожалуйста, сообщите нам об этом.
как я понимаю, во многих заведениях официанты не получают зарплату. их заработок - это как раз чаевые. сервис тут достаточно услужливый и вежливый. по крайней мере то, с чем я столкнулся. в Лондоне, например, чаевые включают в чек автоматом, фиксировано 12,5%. так что не вижу проблем оставить чай примерно в этом объёме и здесь. да, вам везде будут давать подсказки, сколько надо бы оставить - как в чеке на фото. и нижняя планка почти всегда 18%. но вы не обязаны этому следовать.
бесячая тема, когда чаевые просят в местах, где ты сам взял еду и подошёл с ней на кассу. там тоже выкатывается линейка процентов от 18 до 22. честно говоря, я скипаю. в кофейнях та же фигня, ну там бариста хотя бы как-то пыхтит. ну и за барной стойкой в пабе, если тебе просто открыли и протянули бутылку пива, - это тоже чай: $1-2.
новость о Сперцяне застала меня в комфортном перелёте в ЛА и меньше всего хочется думать о нашей повестке.
но всё же не могу сдержать недоумения. Краснодар не хотел продавать Сперцяна в какой-то Саутгемптон. и отдал в Саудовскую Аравию. Эдуард же молодой современный. парень. он попадает туда, где нет привычного уклада жизни, нет проверенной соревновательности, а значит, нет и профессионального роста. есть только одна радость - смска о пополнении карточки.
тогда уж действительно стоило становиться пожизненной легендой одного клуба. как Джеррард. ведь всё равно оттуда Эдуард вернётся именно в Краснодар.
ещё несколько фоточек из Бостона. на них видно, что это самый неамериканский город Америки. и ещё - как Джанни Инфантино успевает почти на все матчи ЧМ.
история с потерянной аккредитацией пока решилась на бумаге. фифашники всё проверили и пообещали выдать новую. но не в Бостоне, а там, где у меня ближайший матч. вот вылетаю в ЛА и сразу из аэропорта поеду за аккредой. проверим, как работает система в большой стране.
эти кадры стоили мне аккредитации. я уже собирался уходить со стадиона в Бостоне, как увидел французов, пародирующих норвежскую греблю, а потом вот так весело скачущих. это было необычное по этому дню проявление эмоций от них. выйдя из этой активной толпы, я понял, что моя аккреда исчезла. посмотрел в телефоне стенд-апы за пять минут до этого - аккредитация на мне. посмотрел на полу, когда толпа разошлась, - ничего.
что делают в Америке в такой ситуации? правильно, сказал ближайшему полицейскому. он тут же передал инфу в офис ФИФА чтобы аккреду блокирнули. это самое важное, буквально как с потерянной кредиткой - чтобы никто не купил на ваше бабло что-то дорогое. дальше коллеги под поручительство сопроводили меня в пресс-центр, где мне нужно было доказать, что я не мистер ноубади. показываешь письмо от ФИФА об аккреде, паспорт. тут в Бостоне новую аккредитацию выдать уже некому, все разошлись. говорят, получите в ЛА перед своей следующей игрой. надеюсь, фифашная бюрократия сможет переварить всю инфу и не кикнет меня с турнира.
мило, что гребёт не только большая лодка, но и маленькие шлюпки вокруг. честно, мне надоело листать рилс с этими гребками. надо было увидеть живьём и забыть уже.
из Бостона я собираюсь в ЛА на супер-матч Канада - ЮАР.
вот иллюстрация, как важно на ЧМ правильно распределять силы. в медиа-шаттле до стадиона в Бостоне коллега рядом со мной сломался. завёл на телефон какой-то футбол и уснул. и футбола не увидит и шея затечёт от такого сна.
я к примеру сплю под матчи только в удобной кровати. с подушкой на голове.