хьюстонский день я начал в баре, где в 11 утра народ уверенно поглощает пинты пива под голы Испании. в баре 60 экранов - главное футбольное место города. в 10 минутах ходьбы отсюда - стадион местного Динамо. будто я никуда и не уезжал из Москвы.
кстати, я взял кофе. плохой американский кофе, который именно здесь становится трогательно вкусным. видимо, потому что в большом радиусе отсюда другого просто нет. впереди у меня 4 часа дороги в Даллас. делаю этот путь туда-обратно только ради Месси.
в Хьюстоне дождь и гроза, спрашивают из Москвы, правда ли, что болельщиков не выпустили со стадиона из-за погоды. мы с толпой спокойно вышли. не видел, чтобы кого-то там держали помимо воли.
атмосфера благодаря невероятно позитивным голландцам была классная. и кстати, за Нидерланды болело много американцев. когда-то Нью-Йорк же был новым Амстердамом. и сборная у них недооценена. как-то все слишком скептически к ним. а они в порядке. и решение с Бробби в старте - Куман ещё что-то может, оказывается.
а по дороге с матча я решил психануть и метнуться завтра на Аргентину обратно в Даллас. такой поездки у меня изначально не было в плане. но блин, тут такие дороги, что машина сама по ним едет.
у нас по-техаски поздний вечер и я уже одним глазом поглядывал, как Парагвай обыгрывает Турцию - как вдруг случилась история!
получается, Альмирон стал первым игроком, пострадавшим по «делу Престианни». просто прикрыл рот и в свою ладонь сказал что-то, как видно, в адрес соперника. теперь это красная. вот если бы выругался в открытую, то ничего.
а я заправился Маком по дороге из Далласа в Хьюстон, заселился в отель рядом с хайвеями и пока лил дождь, сходил в лондри (прачечная) и за $1,25(!!!) устроил большую стирку.
Хьюстон ещё один город для машин, поэтому моя пешая прогулка по центру была в одиночестве. будто сюжет Я - легенда перенесли из НЙ сюда. при этом в местных ресторанах всё забито. я пристроился у бара чтобы посмотреть Бразилию. остальным посетителям до ЧМ дела нет. реально у них тут своя жизнь.
та самая фраза Хьюстон, у проблема стала культовой не в момент произнесения в 1970 году, а спустя 25 лет, когда в фильме Аполлон 13 её озвучил Том Хэнкс. и забавно, что оригинальная версия была такой: Houston, we’ve had a problem. у нас возникла проблема - менее критично, более мягко. а в кино ужесточили формулировку и сделали: Houston, we have a problem. так и закрепилось в истории и теперь не даёт нам покоя. кстати, в центре управления полётами, куда эта фраза была адресована, есть экскурсии. надо заехать.
а ещё, прощаясь с Далласом, мы заглянули на старый стадион Коттон Боул. он принимал матчи ЧМ-94. почему-то матч Южной Кореи засел у меня флешбеком: помню, что они играли здесь. проверил - действительно Испания - Корея, 2:2. как будто вчера было. а сейчас эта махина отдана студенческому спорту. и выглядит Коттон Боул снаружи как старый бабушкин шкаф. больше картинки с Коттона будет в ближайшем видосе на ЮТ. так что не забудьте подписаться. первый выпуск с ЧМ там уже лежит.
около стадиона развернута веранда. мы думали, что там секьюрити, которые не дадут подойти к стадиону поближе. но оказалось, что это пункт помощи при жаре. нас буквально усадили в тень, выдали воду и ещё дали мокрые полотенца. в Далласе было около сорока градусов.
а сегодня с утра Даллас накрыл проливной дождь, новости говорят об этом как о стихийном бедствии. в Далласе и Атланте я увидел самые крутые стадионы этого ЧМ. дальше - Хьюстон и такие впечатления ему будет трудно перебить.