📝Башкирия как полигон📝
Кисиев продвигает «независимых» от Ходорковского
В конце прошлого года гражданства России лишился политтехнолог Дмитрий Кисиев — бывший глава штаба Бориса Надеждина. Уроженец Джанкоя после 2014 года сохранил украинский паспорт, но при этом успел получить российский. После отъезда за границу он продолжил активно работать с неокрепшей умом молодёжью, втягивая её в деструктивные проекты через соцсети и мессенджеры.
Так, весной этого года в России были предприняты попытки организовать «митинги за свободный интернет». Администрации десятков городов получили заявки на публичные мероприятия от сторонников Кисиева, который в то время уже находился за границей.
🖍На данный момент оппозиционер буквально «пылесосит» остатки сторонников Навального, Надеждина, различных либертарианцев и феминисток в попытке подготовить протестные акции к осенним выборам в Госдуму РФ. Для этого Кисиевым была создана калька «Умного голосования» ФБК — проект «Бюллетень», в рамках которого аудитории предлагается голосовать за «независимых кандидатов», которые якобы имеют шансы победить на выборах.
🚩Яркий пример их деятельности — республика Башкортостан. Здесь Кисиев призывает поддерживать сразу двух «независимых кандидатов» в депутаты Горсовета Уфы: Сергея Кубатина и Екатерину Тарасову. На поверку оказывается, что молодые люди, либертарианец и фем-активистка, состоят в зарегистрированной НКО «Гражданский союз», аффилированной с иностранными агентами и экстремистами Михаилом Ходорковским и Екатериной Дунцовой.
📌При этом в Башкортостане Кисиев разворачивает несистемную деятельность не первый месяц. Так, в марте и апреле сразу два молодых человека по его наводке выступили заявителями на проведение митингов против ограничений интернета. Дополнительно выяснилось, что один из них ранее размещал в мессенджере нацисткую символику, а вторая — размещала материалы дискредитирующие ВС РФ, за что и получили административные наказания. То есть, он буквально использует мошеннические методы ФБК: обманом привлекает молодых людей — «разводных дропов» к незаконной деятельности.
Таким образом, под видом независимых политических инициатив в регионах России заграничными кураторами к осенним выборам готовятся политические провокации.
#вредители #иноагенты
@pezdicide никакой химии — только факты
📝Не за идеи, а за кэш📝
исповедь обиженного иноагента
О том, что «независимые СМИ» из числа иностранных агентов России в Европе являются карманными «деколониальнами» проектами европейских политиков, рассказал беглый иноагент Евгений Коноплин.
Его уволили из германского антироссийского издания «Аспекты Башкортостана», оставив без зарплаты и «вышвырнув день в день, кинув на копейки». После чего озлобленный «журналист» высказался о том, что же на самом деле происходило внутри их редакции.
🖍В первую очередь, конечно, деньги. Обиженный оппозиционер пишет, что ради денег «Аспекты Башкортостана» превратились в «нацпаблик с деколониальными установками». По его словам, подобные проекты сейчас пользуются популярностью на европейских площадках.
При этом, отмечает Коноплин, руководство не только снимает все дивиденды с контрактов, но даже мнения рядовых сотрудников по этому поводу не спрашивает.
🚩Действительно, иноагент «Аспекты Башкортостана» (бывшее «Эхо Москвы в Уфе») фактически стало площадкой таких украинских экстремистов, как Руслан Габбасов (гражданин Украины) и Ростислав Мурзагулов (работает на Украине), продвигающих идеи национального сепаратизма в России. Очевидно, что издание теперь перешло на украинское финансирование, о чём и пишет Коноплин.
Возможно, причиной недопонимания стали и ЛГБТ*-предпочтения молодого человека, несовместимые (лишь декларативно) с правой идеологией «нацпабликов»: Коноплин совершил каминг-аут, приняв участие в ЛГБТ-параде в Берлине.
🏳️Но и это не всё. Беглый оппозиционер в порыве праведной обиды сделал несколько других заявлений. Во-первых, подтвердил, что в мае 2025 года он действительно вошёл в руководящий состав организации «Гражданский Союз — Уфа». Представители данной НКО из Уфы (бывшие навальнята, либертарианцы, надеждинцы) всячески отрицали иностранное влияние, но подтверждение пришло непосредственно из Германии.
Во-вторых, Коноплин вступил в партию иноагента Ильи Яшина, учредительный съезд которой прошёл 12-13 июня в Берлине. Что не только лишний раз подсвечивает линию иностранного влияния на оппозицию внутри Башкирии, но и подчеркивает, какого именно качества люди следуют за Яшиным.
📌Всё это подтверждает тезисы о том, что беглые оппозиционеры и «свободные независимые журналисты» в Европе ведут конкурентную борьбу не за идеи, а за капиталы. Партии и редакции формируются не на политическом, а на финансовом стержне. А когда кому-то денег не хватает — змеи в этом гадюшнике, несмотря на многолетнюю совместную работу, начинают душить и кусать друг друга.
#Германия #Россия #вредители
@pezdicide совместно с @rb_murtaza
*запрещены в РФ
5 июня в Уфе прошла акция (если её так можно назвать) в память Навального*: пришли всего 2 человека.
Один из них — адвокат Сергей Макаренко. Второй – Расул Муллатагиров, активист из организации «Гражданский Союз».
Макаренко представлял интересы руководства экстремистских «Штабов Навального»*. Защищал интересы Лилии Чанышевой* (бывшая глава «штаба Навального» в Уфе, выдана США в ходе обмена России с США кадровыми разведчиками). При этом он ранее уже был судим по статье о дискредитации ВС РФ.
Муллатагиров - «патентованный» навальнист, весной 2024 г. ЕСПЧ назначил ему компенсацию в 4000 евро за его «незаконное задержание» полицией на митинге.
Про НКО «Гражданский союз» в последнее время пишут многие ресурсы, поскольку стала очевидна их связь с иностранными агентами и экстремистами (Ходорковский*, Дунцова*, «Аспекты - Башкортостан»* и т.д.). При этом «Гражданский Союз» на своих ресурсах от этих обвинений отнекивается — а в это время члены их организации поддерживают подобные мероприятия.
* - лица и организации, признанные в России иностранными агентами и/либо внесенные в перечень террористов и экстремистов.
📝От Берлина до Уфы📝
как иноагенты пытаются легализоваться в Башкортостане
В Башкортостане под флагами «мирной оппозиции» и под названием «Гражданский союз» пытается поднять голову очередная иноагентская команда.
«Гражданский союз» — это официально зарегистрированная региональная некоммерческая организация, основной деятельностью которой заявлена политическая деятельность. А в деятельности организации принимают участие люди, официально признанные иностранными агентами.
Так, на учредительном собрании этой НКО в мае 2025 года в члены был принят Евгений Коноплин, проживающий в Берлине и ведущий антироссийскую пропаганду в издании «Аспекты - Башкортостан» (признано иноагентом). Коноплин вошел в руководящий орган организации — Совет.
➡️Наше внимание Коноплин привлёк еще в конце 2024 года, когда в своих «журналистских» материалах использовал такие обороты, как «путлер головного мозга» и «z-потреотк», а на прямые эфиры в немецкую студию приглашал таких экстремистов и иноагентов, как Руслан Габбасов. При этом Коноплин в публикациях своих симпатий к ультраправым националистам из Башкирии и не скрывает.
Другой представитель сообщества иноагентов — это Денис Малышев, которого «Гражданский союз» от себя выдвигает в качестве кандидата в депутаты на выборах в горсовет Уфы. Малышев — проект известной нам уже политической партии «Рассвет», руководителем которой является иностранный агент Екатерина Дунцова, связанная с экстремистом и иноагентом Михаилом Ходорковским.
Отдельно стоит отметить и то, что основатель и руководитель организации Аким Туктаров, привлекался к ответственности за возбуждение ненависти и унижение человеческого достоинства. Соратник Туктарова — Олег Мамедов — навальнист и антивоенный активист.
📌Таким образом, деятельность «Гражданского союза» является частью скоординированных попыток иностранных агентов и связанных с ними лиц влиять на общественно-политическую обстановку в Башкортостане. Официальная регистрация НКО — лишь прикрытие, чтобы «дотянуть» необходимых кандидатов (дэ-юре не имеющих экстремистского бэкграунда) для предстоящих выборов с единственной целью: внести смуту в политические процессы региона России.
#Россия #иноагенты #Германия
@pezdicide совместно с @rb_murtaza