#Mazellovvv ответил на обвинения в поддержке ФБК* 👀
Илья заявил, что устал от того, что его пытаются представить тем, кем он не является. Стример отметил, что за последние пять лет изменились как его взгляды, так и обстоятельства вокруг него, поэтому оценивать человека исключительно по старым высказываниям и поступкам он считает неправильным.
5 лет назад я был другим человеком и жил в другом обществе, как и мы все. Я следил за той, былой, политической повесткой и комментировал её, но я никогда не донатил ФБК* — это просто ложь. А комментировать происходящее — это нормально для блогера, стримера, да и просто гражданина. Даже если при помощи вырезок из тех стримов можно создать видимость, будто я тогда кому-то сопереживал — это не повод ставить на мне какое-то клеймо сейчас. Опровергать беспочвенные обвинения и оправдываться за то, чего не было — глупо по определению, это называется «доказывать, что ты не верблюд», этим можно заниматься бесконечно. Гораздо важнее другое.
Повторюсь, прошло 5 лет, изменился и я, и ситуация в стране, и мир, где мы все с вами живём. Я думаю, что судить о человеке по его прошлому вне контекста его настоящего — глупо и поверхностно. Это так же странно, как по поводу Виталия Бородина говорить только то, что его в 2023 году лишили адвокатского статуса за нарушения этики, но не упоминать его текущие заслуги и то, что впоследствии этот статус был восстановлен. Говорить о прошлом без упоминания настоящего — это всегда означает искажать реальность и подгонять её под желаемую картинку.
Я стараюсь быть полезен обществу, в котором живу, в меру своих возможностей. Мне не хочется кичиться своей благотворительной деятельностью и выставлять это как заслуги, не для этого всё делалось, но ситуация заставляет напомнить, что в тот же месяц, когда произошло вторжение в Курск, мы с нашей командой и другими артистами организовали благотворительный концерт, где собрали около 5 миллионов рублей, которые были отправлены на гуманитарную помощь пострадавшим в этом ужасе. Я оказывал финансовую поддержку пострадавшим в теракте в Крокусе, детским организациям в регионах, приютам — и это только публичная часть того, чем я занимался.
Также хочу поднять тему, о которой в публичном поле как-то не принято говорить среди артистов, но скрывать в этой ситуации я больше ничего не хочу. Может быть, я наивен и слишком молод, но я против любых боевых действий и считаю, что все конфликты должны решаться с помощью дипломатии, однако отрицать реальность, в которой мы живём, невозможно. Я считаю важным поддерживать людей, которые оказались на фронте, и обеспечивать их тем, чего им может по каким-то причинам не хватать. В первую очередь — это люди, а их жизнь — это такая же жизнь, как и любого из нас. Совместно с благотворительными организациями мы закупаем защиту от дронов, снаряжение и медикаменты, которые доставляются непосредственно в военные части. Я могу подтвердить абсолютно все сказанные выше вещи, так как нам предоставляется отчетность, и сделаю это по запросу ответственных органов. Подчеркну, что заниматься этим я начал ДО того, как СМИ начали пытаться создать мне проблемы. Просто раньше я даже не предполагал, что мне потребуется публично рассказывать о своих принципиальных поступках, превращая их из акта доброй воли в контраргумент против пустых обвинений. Пусть так, хотя и жаль. Это хотя бы один штрих к портрету меня образца 2026, а не 2021 или 2015 года.
За свою жизнь, как и любой человек, я успел наделать глупостей, и не имею права никого воспитывать, но я думал, что взрослый мужчина, знающий цену своему слову и занимающий высокое положение, не должен бросаться оскорблениями в духе «предатель Родины», не изучив вопроса. Особенно если у людей непосредственно в зоне ведения боевых действий, которым я всё это время безо всякой шумихи помогал, совершенно иное мнение на этот счёт. Тем не менее, не держу никакого зла на Виталия и желаю ему профессиональных успехов, а главное — высокого актива в его телеграм-канале
* — признана экстремистской и террористической организацией в РФ.
Мы прошли долгий совместный путь, пережили хорошие и плохие моменты, буквально взрослели вместе. Взрослые люди иногда должны принимать взрослые решения, и наше последнее совместное решение было именно таким.
Не ищите причины - вы их не найдете. Никакой грязи не было и быть не могло. Мы приняли это решение обоюдно, без ссор и скандалов.
Даша для меня - один из самых дорогих людей в жизни, и такой она останется навсегда. Мы остались хорошими друзьями и я благодарен ей за весь пройденный путь.
Очень надеюсь что вы отнесетесь с понимаем и уважением к нашему решению, — написал Рома.