В Ленинградской области региональный материнский капитал предоставляется на каждого родившегося в семье ребенка вне зависимости от очередности рождения.
Размер:
🔹175 000 руб. — для мам, родивших первенца в возрасте до 30 лет включительно;
🔹125 000 руб. — для мам, родивших второго ребенка в возрасте до 35 лет включительно;
🔹146 802 руб. — на третьего и последующих детей.
Главное условие — регистрация рождения в Ленинградской области.
Средства регионального материнского капитала носят целевой характер. С 2025 года у родителей также появилась возможность направить часть средств — 50 000 рублей — на покупку товаров детского ассортимента и продуктов питания с использованием электронного сертификата. Это работает при реализации капитала на первого, второго, третьего и последующих детей.
🔗Подробные условия предоставления маткапитала, а также перечень документов для подачи заявления можно найти на портале семья47.рф
В Ленинградской области гражданам РФ, отметившим 90-летний, 95-летний, 100-летний и далее ежегодно юбилей со дня рождения, предоставляется единовременная выплата🎂
Размеры выплат к юбилейным датам:
🔸90 лет - 15 000 руб.
🔸95 лет - 20 000 руб.
🔸100 лет и далее ежегодно - 25 000 руб.
Выплата осуществляется гражданам, постоянно проживающим на территории Ленинградской области, в беззаявительном порядке на основании сведений, содержащихся в программном комплексе АИС «Соцзащита»✅
При отсутствии сведений необходимо предоставить заявление и документы следующими способами:
🔹филиалы Центра социальной защиты населения по месту жительства
🔹МФЦ Ленинградской области
🔹посредством почтовой связи в филиал Центра социальной защиты населения (заявление и копии необходимых документов должны быть нотариально заверены)
➡️ Со всеми условиями и перечнем документов можно ознакомиться на нашем сайте
80 тысяч свечей зажгли в эту ночь в Ленинградской области в рамках акции «Огненные картины войны» — пять картин, которые напоминают нам о жертвах той страшной войны.
85 лет назад началась Великая Отечественная война. На ленинградской земле фашисты оставили страшный след: расстрелы, концлагеря, угон в рабство, сожжённые деревни, голод и пытки. На оккупированной территории области были замучены, расстреляны и уморены голодом более 140 тысяч мирных жителей.
Каждый огонёк — за тех, кто не успел попрощаться. За тех, кого увели из дома и не вернули. За тех, чьи имена известны, и за тех, чьи имена ещё предстоит вернуть.
Наша память не гаснет под ветром времени. Она тлеет в семейных историях, разгорается в поисковой работе, отражается в граните мемориалов, передаётся из поколения в поколение — как и этот огонь, который сегодня держат дети, осознавая, какой ценой тогда отстояли мир.
Мы зажигаем этот свет не только в память о погибших, мы зажигаем его как обещание — помнить правду, беречь свою землю и никому не позволить переписать то, что пережил наш народ.
Вечная память защитникам нашей земли. Никто не забыт и ничто не забыто.
👉🏻Ежемесячная компенсация инвалидам на автомобильное топливо
👉🏻 Прием заявок на шестой форум «Сильные идеи для нового времени» продлен до 25 июня
👉🏻Направление регионального материнского капитала на приобретение транспортного средства
👉🏻Рубрика #Ленинградское_долголетие: Выборгский район
👉🏻 В Кластере комплексного сопровождения и реабилитации участников СВО завершилось обучение по новой специальности — оператор пружинно-навивочного станка
👉🏻Ежемесячное пособие беременным женам участников СВО
👉🏻Встреча Губернатора Ленобласти Александра Дрозденко с депутатами Заксобрания
👉🏻Александр Дрозденко: проект «Проверено СВОими» выходит на новый уровень
👉🏻Социальный контракт: истории успеха
👉🏻Информирование о мерах социальной поддержки
👉🏻ЛенТВ24 о лучших каналах из Ленинградской области о Ленинградской области
👉🏻Единовременное пособие для беременных жен участников СВО
В сегодняшнем выпуске #ЗОЖ47 приглашенный эксперт Анастасия Борисова рассказывает о связи микробиома и депрессии✅
Ряд исследований показал, что бактерии кишечника производят нейроактивные вещества: ГАМК, серотонин, дофаминовые предшественники, короткоцепочечные жирные кислоты, а на них уже реагирует нервная система. Учёные проанализировали микробиом (микрофлору) 1054 человек и нашли, что у людей с депрессией стабильно снижены два рода бактерий — Coprococcus и Dialister — независимо от приёма антидепрессантов. Открытие очень важное! Однако на сегодняшний день понятно только то, что простой приём пробиотиков не работает. Работает сложная схема — «нужный штамм при нужном состоянии в нужной дозе»✅
А пока наука ищет, как заменить антидепрессанты протоколами оздоровления микробиома, давайте оздоравливать свою микрофлору сами простыми методами⬇️
🔹30 грамм клетчатки в сутки (это в пересчёте на одно яблоко — 5 штук, то есть каждый приём пищи: овощи, крупы и т.д.)
🔹стакан кефира (только без сахара) за час-два перед сном
🔹отказ от сладкого и фаст-фуда насколько это возможно
Здорового вам микробиома💙
💬Если у вас есть вопросы о здоровом образе жизни, питании или тренировках, пишите их нашему эксперту в комментариях #ЗОЖ47