Немецкие автомобильные концерны гиганты начали масштабную волну сокращений персонала на фоне захвата европейского рынка китайскими брендами, пишет Financial Times. Так, Volkswagen может сократить до 100 тысяч рабочих мест к 2030 году, Mercedes-Benz отменяет летние премии и внедряет программы «добровольного увольнения», а BMW снизил прогноз прибыли и готовится уволить до 10 тысяч сотрудников.
Пекин довел старушку Европу до цугундера. Так и украинские остербайтеры не понадобятся и армию будет кем пополнить.
Конечно, дело не только в Пекине. Отчасти это просто повод. Реальная причина — экономический кризис и падение потребления.
Крупнейшие китайские хедж-фонды Wealspring Asset и Shanghai Banxia Investment предупреждают о риске скорого обвала пузыря на рынке ИИ — некоторые ИИ-акции могут обвалиться на 80%
По их мнению, оценки многих компаний в секторе стали чрезмерно завышенными, а инвесторы слишком оптимистично закладывают будущую прибыль от искусственного интеллекта. На этом фоне рынок может столкнуться с резкой коррекцией.
Wealspring Asset (основатель Ян Дун прославился тем, что предсказал пик рынка в 2007 году) заявил в письме инвесторам, что глобальные ИИ-акции вошли в “суперпузырь”, а “точка коллапса может быть не за горами”.
Shanghai Banxia Investment Management добавила, что “спусковой крючок для разрыва пузыря уже появился”, указав на давление на стремительный рост выручки Anthropic.
Без сомнения, тотальный переход на электромобили и массовый пассажирский транспорт сделает систему транспорта более распределенной, а значит менее чувствительной для поражения противника.
Да, электричество не берется из розетки, есть крупные электростанции. Но систему транспорта на гибридных двигателях довести до коллапса парой-тройкой точных попаданий по НПЗ невозможно. Конечно, наиболее важные сегменты, где ДВС критичен - это автоперевозки и сельское хозяйство. Последнее явно не обойдется малыми уборочными машинами, которые часто используют маленькие фермерские хозяйства. Однако это не повод ничего не делать. Самый главный вызов впереди — это уборка урожая в августе.
Как уже говорил — дать паузу по утильсбору и обнулить пошлины для электричек, создать собственное производство (а не только сборку) и не только в Харбине, самому государству закупать эти электрички и давать в лизинг (в Китае существуют «кладбища» электричек-такси — их можно банально скупать) — сильно понизит социальную напряжённость. В Московском регионе и других миллионниках — это реальная мера.
Если вы готовитесь к переходу эпох и тотальной войне дронами и ракетами — чем более централизована система, тем легче ее поражать.
В России 0,5% от всего автопарка электромобили — надо довести это число до 20%, тогда ситуация станет стабильной.
Второй и важный вопрос — электропоезда вместо самолетов. Сегодня Россия сшита как страна через систему авиасообщения — это карточный домик логистики, если скоростными электропоездами не заменить эту зыбкую систему — мы никогда не победим в долгой войне. Кто мешает закупать эти поезда десятками в Китае и потом самостоятельно развернуть эти производства у нас. Кто мешает создавать в ускоренном порядке скоростные системы наземного сообщения. Объявили «ковер» — сел на поезд и за три часа оказался из Москвы в Ижевске и Екатеринбурге, а за шесть — в Новосибирске. Поезд — не самолет — он способен защищаться гораздо лучше в силу своего размера.
Власти района Чаоян дали официальные комментарии по инциденту со столкновением самолета с небоскребом CITIC — пилот погиб, 13 пострадавших. Началось расследование инцидента. Офисные сотрудники эвакуированы, район находится под усиленным контролем полиции.
Самолет около 20 минут летел в центр Пекина, отклонившись от маршрута.