Из российского AppStore исчезли приложения VK — Музыка, Мессенджер и Видео, а также Одноклассники и «Дзен»
Интересно, что Apple не удалила ни одного китайского приложения, но удалила очень много западных приложений из яблок, продающихся в Китае.
Логично, Китай — это от 15-18% рынка компании, а также 80% производств. Однако Китай также и проводит жесткую политику в отношении сбыта устройств, делая из контроля рынка рычаг воздействия. «Кошмарит» контору, время от времени запрещая чиновникам гражданским и военным, использование данной продукции.
Очевидно, что Китай делает все это продумано — в стране есть и «Хуавэй» и «Сяоми» время от времени становящиеся выгодоприобретателями очередного избиения яблочников.
Культ яблока в Китае становится оружием в руках государства. В России это рычаг не работает — доля продаж Apple здесь всего 2% от общемировых, с нелегальными поставками, может, наберем 6%.
Но, может, частично опыт Китая, когда чиновникам с айфонам будет нельзя — сработает и ограничит прыть борцов с нашим цифровым суверенитетом?
ВС США и Китая вступили в фазу технологической конкуренции в АТР, делая ставку на морские беспилотные аппараты, пишет Bloomberg.
Эти дроны предназначены для сбора разведданных, минирования и даже запуска ракет.
Как отмечает агентство, одним из индикаторов такого соперничества стали недавние учения на Филиппинах. В ходе маневров с участием США были впервые испытаны украинские надводные дроны класса «Магура». С их помощью был успешно потоплен списанный корабль-мишень.
Подписчики помнят, как я говорил, про то, что Украина «внесет вклад» в войну против Китая — и оно так и происходит. А дальше украинские боевики в окрестностях Тайбэя.
94 миллиона жителей Европы столкнутся с температурой воздуха выше 35 °C — The Guardian. Причём большинство из них находятся во Франции и Испании.
Более 350 миллионов человек будут жить при температуре выше 30 °C.
Это почти две трети населения Европы — и речь идёт лишь о конце июня!
Как вы хотели — эпоха огня, год лошади, месяц лошади… Будет жарко :)
◼️В КНР представлен план масштабного перехода к новому этапу развития рынка коммерческого транспорта: к 2030 году 40% новых тяжелых грузовиков (весом свыше 12 тонн) в стране должны составлять машины на новых источниках энергии (NEV). При этом их долю в общем парке большегрузной техники намечено довести до 20%, что соответствует примерно 1,6 млн единиц.
◼️ Отдельные цели определены для коротких региональных грузовых маршрутов с высокой транспортной интенсивностью (например, в рамках агломерации Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй), которые планируется переводить на новые виды топлива еще активнее — количество грузовых NEV-моделей на них предполагается нарастить до 80%.
◼️ Новый план предусматривает не только обновление автопарка, но и развитие инфраструктуры. К 2030 году намечено построить около 3000 зарядных и аккумуляторных станций в рамках концепции создания т.н. «низкоуглеродных магистралей» — транспортных коридоров с пониженным уровнем вредных выбросов протяженностью 30 тыс. км.
◼️ По данным отраслевых источников, уже в 2025 году в КНР на электрические модели приходилась почти треть продаж новых тяжелых грузовиков. Росту сегмента способствуют государственные субсидии, программы замены старой техники на новую, динамичное расширение зарядной инфраструктуры и серьезные успехи китайских производителей аккумуляторов. Торгпредство РФ в КНР
Блэр считает, что разработка гиперзвукового оружия, дронов, а также средств радиоэлектронной борьбы и кибервозможностей будет и впредь обеспечивать сдерживающий эффект для США, Тайваня и их союзников в течение следующего десятилетия.