Президент России Владимир Путин назначил Вячеслава Гладкова Чрезвычайным и полномочным послом РФ в Абхазии. Поздравляю Вячеслава Владимировича с новым этапом на профессиональном пути.
Будем укреплять взаимовыгодное сотрудничество с братской Республикой.
Аплодировали стоя. Орден «За доблестный труд» - на Знамени ГНЦ РФ — ФЭИ им. А. И. Лейпунского. Трудовой коллектив Института удостоен высокой государственной награды.
С генеральным директором «Росатома» Алексеем Лихачевым, Сенатором РФ Анатолием Артамоновым, депутатом Госдумы Геннадием Скляром поздравили сотрудников, ветеранов с 80-летием предприятия.
За этой датой - сотни открытий, уникальные разработки, которых больше нигде нет. Они работают в океанских глубинах и на земной орбите, помогают побеждать смертельные болезни.
Здесь началась эпоха мирного атома. И сегодня Институт занимает лидирующие позиции в сфере передовых ядерных технологий. В том числе, для обеспечения обороноспособности и энергетической безопасности страны.
За каждым новым проектом, достижением — люди. Низкий поклон ветеранам - за фундамент и традиции. Спасибо нынешнему поколению ученых, инженеров, специалистов: вы обеспечиваете технологический суверенитет страны.
Желаю институту оставаться местом притяжения для талантливых людей и сохранять лидерство.
ФЭИ - это история Обнинска, его генетический код. С праздником!
Молодые, симпатичные, целеустремленные ребята из 70 стран мира. Будущие лидеры атомной отрасли.
Форум «Обнинск NEW» у нас в регионе проходит уже в четвертый раз. В этом году в нём принимают участие порядка 600 молодых людей со всех континентов. Тысячи человек - в онлайн-формате.
С видеоприветствием к участникам обратился Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин:
«Проведение форума в первом российском наукограде, где сконцентрированы передовые научные организации, даёт участникам уникальную возможность увидеть, чем живёт современная энергетика и другие высокотехнологичные секторы, установить полезные контакты».
Как отметил Глава «Росатома» Алексей Лихачев, представители МАГАТЭ к 2050 году прогнозируют увеличение атомной генерации электроэнергии на треть. А значит, формируется значительный кадровый запрос.
И Калужская область в авангарде этой повестки с проектом «Обнинск Тех». Напомню, его поддержал Президент России Владимир Путин.
Успешная реализация проекта позволит России к 2030 году занять не менее 20% мирового рынка ядерного и смежного образования.
Главная тема форума в этом году - роль мечты как источника развития: личного, профессионального, технологического. Ребята, которые собрались сегодня на калужской земле, - представители разных стран, культур, но всех объединяет стремление строить мирный атом.
«Проект интересный, амбициозный. Рассчитывайте на нашу поддержку»,-
спасибо Валерию Фалькову за высокую оценку проекта «Обнинск Тех».
В ИАТЭ НИЯУ МИФИ посмотрели современные лабораторные комплексы, созданные «Росатомом» в рамках проекта для формирования у студентов практических навыков. А также макет будущего кампуса.
Встретились с участниками молодёжного Мегасовета проекта. Позитивные, вовлеченные ребята. Студенты из России, ЮАР, Чехии, Венесуэлы, Египта.
Рассказали о своей работе, планах, поделились идеями по продвижению проекта. Энергия и смелость молодых - лучшая движущая сила.
Задача проекта - создать условия для подготовки не менее 10 тыс. человек ежегодно к 2030 году. И главное - обеспечить российское лидерство на международном рынке образования по ядерным и смежным технологиям, сформировать лояльную технологическую элиту стран-партнеров.
❗️Правительство Калужской области, Министерство науки и высшего образования
РФ и Госкорпорация «Росатом» объединяют усилия и возможности по подготовке кадров для атомной промышленности.
Соглашение о взаимодействии в этой сфере подписали с Валерием Фальковым и Алексеем Лихачевым.
Важный этап на пути создания мирового кампуса «Обнинск Тех». Калужская область укрепляет статус центра атомного образования в стране и мире. Это наш вклад в выполнение поручений Президента по продвижению отечественного ядерного образования.
И конечно, это стимул для региона, города развивать инфраструктуру. А для нашей молодежи это новые образовательные возможности.
Символичное фото: в день 72-летия открытия Обнинской АЭС в самом сердце станции - в Центре управления.
С Валерием Фальковым и Алексеем Лихачевым осмотрели экспозицию музейного комплекса «Первая в мире АЭС».
Важно, что уже отсюда, с музея,
Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского реализует образовательные программы.
Из истории - в современность. Совместно с МИФИ открыли научно-образовательный центр быстрых физических стендов. В нем с глубоким погружением в практику проходят обучение студенты. В том числе иностранные специалисты из более чем 15 стран мира. Это важно для реализации проекта "Обнинск Тех".
Силами ПВО уничтожены 7 БПЛА над территориями Боровского, Думиничского, Жиздринского, Малоярославецкого, Медынского и Перемышльского муниципальных округов.
На местах работают оперативные группы. По предварительной информации, пострадавших и разрушений инфраструктуры нет.