Ее суть заключается в том, что нужно рассмотреть проблему/ситуацию, ответив на такие 4 вопроса:
1. Что будет, если это произойдет? (Что я получу, плюсы от этого).
2. Что будет, если это не произойдет? (Все останется так, как было, плюсы от неполучения желаемого).
3. Чего НЕ будет, если это произойдет? (Минусы от получения желаемого).
4. Чего НЕ будет, если это НЕ произойдет? (Минусы от неполучения желаемого). С этим вопросом будьте внимательны, потому что мозг захочет проигнорировать двойное отрицание. И ответы могут быть похожи на ответы первого вопроса. Не допускайте этого.
Почему эта техника работает?
Дело в том, что в ситуации, требующей решения, мы часто зацикливаемся на одной позиции: что будет, если это произойдет?
С помощью «квадрата Декарта» можно рассмотреть одну и ту же ситуацию сразу с 4 разных сторон.
Когда-то, когда мороженое стоило гораздо меньше, чем сейчас, один ребенок лет десяти вошел в кафе и присел за стол. Официантка подошла к нему.
– Сколько стоит шоколадное мороженое с орешками? – спросил мальчик.
– Пятьдесят копеек, – ответила женщина.
Мальчик вытащил руку из кармана и пересчитал монетки.
– А сколько стоит простое мороженое, без ничего? – спросил ребенок.
В кафе было достаточно многолюдно, и некоторые посетители ожидали за столиками, поэтому официантка начала выражать недовольство:
– Двадцать пять копеек, – бросила резко и с раздраженным выражением лица в ответ.
Мальчик опять пересчитал монетки.
– Хочу простое мороженое, – решил он.
Официантка принесла мороженое, бросила на стол счет и удалилась.
Ребенок закончил есть мороженое, оплатил в кассе счет и ушел. Когда официантка вернулась убирать стол, у нее стал комок в горле, когда она увидела рядом с пустой вазочкой аккуратно сложенные монетки, двадцать пять копеек – ее чаевые.
Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.
Но почему-то внутри постоянно тревожно. Словно живёшь в режиме ожидания чего-то плохого. Не можешь расслабиться даже тогда, когда всё хорошо.
⚪️ Многие годами пытаются решить это дисциплиной, новыми привычками и очередными книгами по саморазвитию. Но тревога не лечится списком задач. С ней нужно разбираться глубже.
Недавно нашёл канал психолога. Там много простых и честных наблюдений о том, почему мы застреваем в переживаниях, обесцениваем себя, боимся будущего и не позволяем себе жить спокойнее.
⚪️ Без давления. Без поучений.
С ощущением, что тебя наконец понимают.
Если иногда кажется, что вы устали быть сильными, возможно, этот канал окажется именно тем местом, которое сейчас нужно.
Если замужняя женщина хорошо выглядит, несмотря на возраст – надо подойти и пожать руку ее мужу.
Это его заслуга. Он не мучил свою жену гадкими выходками. Не сваливал на нее черную работу. Не обзывал ее, не критиковал, не орал грубым голосом. Он ее обнимал, целовал и любил. И говорил хвалы и комплименты. И защищал от опасностей. И утешал в тревоге. И благодаря хорошему обращению он получил красавицу. В возрасте за сорок это так ясно!
Жена у доброго мужа красивая, элегантная, спокойная. Сидит себе и улыбается. Или что-то по дому делает. Или просто гуляет под ручку с мужем вечером, а все другие мужья завидуют. И думают: а почему моя жена не такая? Ах, так понятно, почему – женщину надо беречь и лелеять, как боевого коня. Как дорогую машину. И просто – как человека. И рядом с каждой замужней немолодой красавицей есть тот, кому надо руку пожать – ее муж. И, конечно, бывают одинокие красивые дамы. И бывают, наверное, жены, которые сохранили красоту и достоинство в несчастном браке – но вот таких жен я не встречала. Беречь надо свою жену смолоду – и потом она непременно останется красавицей и умницей.
И все будут говорить, дескать, повезло человеку с женой! Может, и повезло. Но, скорее, это заслуга мудрого и доброго мужа. Внешность женщины и характер очень сильно зависят от обращения с ней. И от добрых слов мы светимся и молодеем. От объятий стройнеем. От поцелуев становимся красивее и добрее... И по взрослой жене всегда видно, какой у нее муж – хороший или не очень. И мужчинам выбирать, кого они хотят рядом с собой видеть: красавицу или чудовище. Нам, женщинам, надо просто немного тепла и ласки. Добрых слов и поддержки. А остальное мы как-то прощаем – за любовь многое можно простить...