Спросили, что такое нарциссическое насыщение без риска
Это переживание собственной значимости, грандиозности, «наполненности» собой
Момент, когда ваше «Я» чувствует себя ценным, видимым, важным, уникальным. В норме мы получаем это через реальные достижения, признание, любовь, преодоление трудностей
Чтобы получить подлинное насыщение, нужно рискнуть: предъявить себя настоящего, вложить реальный труд, столкнуться с возможной неудачей, отвержением, критикой
Психика находит гениальный обходной путь: получить переживание значимости, минуя саму возможность реальной неудачи или оценки. Это «нарциссический фейк», симуляция
Основной смысл в том, что вы делаете что-то, что для вас абсолютно безопасно, но при этом вы получаете удовольствие от этого риска
Условно, вы пишете какой-то супер звезде, что вы испытываете к ней чувства, и вероятности, что она вас заметит, не сильно много, но в этом много смысла и удовлетворенности для человека, который хочет ощутить свою значимость
Вы не столкнетесь с реальной реакцией, с необходимостью строить отношения, с бытом, с недостатками звезды. Вы защищены от отвержения, потому что его... как бы и нет. Это «отвержение по умолчанию», которое не ранит, потому что на него не рассчитывали
Это как решить какую-то задачу, не решая
Такая условная фикция, но не совсем
Построить бизнес в голове
Расписать бизнес-план на 50 страниц, придумать название, логотип, просчитать прибыль на 5 лет вперед. На этапе фантазии всё идеально, конкурентов нет, клиенты выстроились в очередь. Это дает ощущение: «Я - предприниматель, у меня грандиозный проект». Но первый звонок клиенту не сделан
Проработать травму, не идя к психологу
Читать книги, смотреть лекции, вести дневник, быть «самому себе психологом». Понимание причин дает иллюзию решения. Но без реального контакта с другим человеком, где поднимутся стыд, страх, гнев, - это интеллектуальное упражнение. «Я знаю, почему я такой» дает нарциссическое насыщение («я осознанный»), но не меняет глубинных паттернов
Идеальные отношения в мечтах
Прокручивать сценарии с человеком, который даже не знает о вашем интересе. В фантазии вы уже пережили конфликт, помирились, состарились вместе. Это насыщает чувством близости, минуя ужас первого шага и реальной уязвимости
Самое коварное в этом механизме то, что он работает. Он реально дает химическое, эмоциональное удовлетворение. Психика получает свою дозу «вещества» (чувства собственной важности) и успокаивается. Голод на время утолен
Ну еще это такой грандиозный вариант сопротивления - думать, что ты можешь пойти к тому же психологу и построить долгосрочные отношения, и пойти к психологу и построить долгосрочные отношения - это на 100% разные вещи
Потому что в самом процессе часто поднимается столько всего, из-за чего не сейчас, уже все прошло, это все - пустая трата всего - не счесть
Можно годами представлять, как ты приходишь к психологу, как становишься «проработанным», как строишь здоровые отношения
Это приносит своего рода нарциссическое насыщение без риска. Реальная же встреча с терапевтом поднимает «не счесть» всего: стыд за то, что ты говоришь банальность, гнев, что психолог не оправдывает твою фантазию о «спасителе», ужас от того, что процесс идет не по плану, и ты тратишь время/деньги (та самая «пустая трата всего»).
Именно эти чувства и есть терапия. Мысль о них лечит, только если она прожита в контакте
И так в любых процессах: мы часто думаем о процессе не так, как в самом процессе (поэтому я - адепт процессуального подхода в психотерапии - без процесса нет смысла размышлять о процессе, мы не знаем, как ты строишь жизнь, если ты ее не строишь)
Это можно сказать и про творчество, и про деньги: легко считать и умножать в своей голове
Сложнее осознавать себя уже в моменте и видеть то, что есть
Добро пожаловать в реальную жизнь, как говорится
Ясность в том, что уже есть
Про поездку в Вольск, словом, мне тоже написали в комментариях, мол, зачем мне ехать в Вольск с вами, если я могу съездить туда сам? И в баню, словом, тоже, зачем?
На мой вопрос, был ли человек когда-нибудь в Вольске сам - ответ «нет»
Дело в том, что так у нас бывает очень часто: ноги есть, можно дойти до бани, но они туда не идут
Человеку кажется, что если физически возможно доехать, то он «почти это сделал»
Но этого нужен план, компания и выделенное под путешествие и отдых время
Так с любым делом: наличие книги не определяет случившегося чтения
Часто бывает так, что люди этого всего не планируют и не делают, но когда им предлагают, им кажется: да я все сделаю сам
В итоге нет выходов в условный свет, нет путешествий, нет творчества и общения, нет проб и ошибок, есть только знания о том, что ресурсы в мире существует
Собраться и полететь куда-нибудь - задачка со звездочкой, которая порой растягивается на миллион световых лет
Человек годами лелеет фантазию о самостоятельности, но без внешнего импульса остается в замкнутом круге «знаний о существовании ресурсов»
Порой решается уже из протеста
Я предлагаю не растягивать и запускать процессы в космос
Чем раньше начнется движение, чем быстрее закрутится колесо
На самом деле, я хочу сказать о том, что ригидность в себе очень важно исцелять с малых лет
Ригидность - это закостенелость, это такое состояние, где ты никуда не движешься
Это именно состояние остановки, при которой мир не познается
В работе мы медленно, но верно пробуем что-то новое с опорой на меня, а потом и без меня, как без психолога
А вот в жизни порой для меня это совсем невыносимо
В жизни ригидный человек остается один на один со своей внутренней фигурой Критика или Обесценивателя, которая заменяет ему реальност
Некоторым людям аргументы необходимы для всего, вплоть до того, чтобы выйти из дома, и нужны целые презентации и убедительность, чтобы началось какое-то движение, потому что у него нет базового доверия к среде. Это попытка тотального контроля там, где нужно просто течение
Некоторых людей все пугает, кто-то бережет и без того скромное количество энергии, как им кажется, и движения нет совсем
Кто-то просто все обесценивает, все отвергает, ко всему относится скептически, как будто бы жизнь не предполагает какого-то познания
Словом, часто в ребенке (детской части) совсем нет жизни, преследует вопрос: зачем? И многое другое
Взрослый становится более целостным, когда он интегрирует юношеское любопытство, подростковые риски и детскую непосредственность
Ригидность заставляет все отрицать, все осуждать и подвергать критике
В этом очень мало течения любви, энергии и процесса
И этот тип коммуникации с миром часто на все распространяется