Почему после первого сложного события люди не ищут ответы на вопросы и не идут к психологу - вопрос философский
Чаще всего люди находят причины вовне, из-за которых ничего не получилось
Мать у него была токсичная, да и он сам, денег не было, еще что-то, и кажется, что если вводные будут изменены, будет иначе
Потом вроде и мать уже не токсичная, вообще никого не трогает, и деньги есть, а суть та же
Иногда люди в этой точке начинают задаваться вопросами, иногда решают, что просто атмосфера не та, и продолжают жить, обвиняя кого-то, ища причины, утверждаясь в своей правоте
Обычно годам к 35-40 уже начинаются сомнения в том, что дело в чем-то внешнем, что это из-за других людей
Часто людям становится это очевидно, когда у них появляются дети, и они начинают замечать свое раненное детское
Иногда, когда дело доходит уже до болезней, потерь и разводов
Словом, чтобы у людей что-то зашевелилось, часто нужно, чтобы стало прям уже совсем очевидно, что что-то глобально идет не так, где-то сбоит, ноги не идут, конь не скачет
Но до этого момента формат «ничего страшного» очень спасает
Признать тот факт, что ты чувствуешь, что что-то не так, бывает очень важно
В какой-то момент важно сделать вывод, что на каком-то этапе что-то начинает идти не так
Мужчина, 30 лет, на пороге второй развод
Истории одинаковые: сначала все было хорошо, через пару лет я нашел своего партнера на обломках адекватности, все не так, хотя все шло нормально
Первый развод не открыл для человека какой-то виток для рефлексии, казалось, что люди просто друг другу не подходили, но ко второму разводу появилось сомнение
Здесь я скажу о том, что люди очень часто защищаются от рефлексии, потому что на выходе боятся оказаться плохими и виноватыми, но рефлексия может быть не про стыд и вину, а про ясность
Когда ты видишь, что ты причиняешь человеку боль неосознанно, обижаешь его, даешь себя в обиду, пытаешься понравиться, быть удобным или идешь таких, становится понятно, где несостыковка
Так люди обнаруживают, что они выбирают людей «на вырост», а потом очень грустят, что те уже не хотят быть вместе, потому что выросли и хотят равных отношений
Таких примеров я могу приводить много, сутью здесь будет то, что ясность в процессе становится проходом
Ты понимаешь, что сложности начинаются там, где начинаются повторяющиеся паттерны
Люди чаще всего выбирают то, что они уже выбирали, либо нечто похожее, даже если это не очевидно с первого взгляда
Научиться слышать и понимать себя, осознавать свой выбор - ключ к новой реальности
После публикации поста выше начала вспоминать еще примеры
Один из любимых: я решил, что тебе это не нужно, поэтому.. это выкинул, отменил, решил тебе не говорить, решил этого не делать и тд и тп
Как понять, ты решил, что мне нужно или не нужно?
Здесь есть я, меня можно спросить, я могу сказать, нужно ли мне это
Нужно ли меня ждать будет полчаса, часто ли я опаздываю, буду ли я вовремя, как ситуация на дороге, где я еду и тд
То есть я прям существую, я - говорящая, могу рассказать сама про свое образование, про свои взгляды на вещи, отношения со временем, про свою работоспособность, про границы и правила, для чего что-то решать за меня?
Отношения кажутся мне особенно красивым процессом ввиду возможности разговаривать, а не решать за других, и опираться на договоренности, и соблюдать правила
Делать вид, что ты понимаешь, что внутри у другого, это еще и создавать тонну напряжения между вами
Отношения могут стать прекрасной лотереей с победой на zero, если играть вдвоем, а не в одного
Почему порой очень сложно контактировать, когда человек живет в стереотипе
Утренняя моя история: я подумал, что вы опоздаете, потому что девочки всегда опаздывают, поэтому приехал на полчаса позже
Поэтому я ждала полчаса 🫰
В моей реальности так: если бы я опаздывала на полчаса, я, как минимум, предупредила бы, что опаздываю, хотя мне это не свойственно
У меня очень строгое отношение ко времени, хотя бывает всякое
Но суть здесь в том, что для меня это все просто недопустимо - и то, что человек меня бы полчаса ждал, и идея за человека решить, как он будет поступать
Мы договорились, у нас есть план, мы его придерживаемся
Или не придерживаемся
За время работы психологом я привыкла к четкости, с каждым годом я все больше ценю кадр и ясность - границы терапии, структура оплат и тд, вижу в этот результат
И вот такие размытые процессы в пространстве и времени меня иногда дестабилизируют основательно
У меня было очень много странных историй с людьми, так юрист как-то задержал мне сроки документов, а потом и вовсе пропал по неизвестной причине
Специалисты по дизайну задержали на месяц по неизвестным причинам
Возможно, кому-то это подходит, но вообще не мне
Еще и ретроградный Меркурий вот-вот начнется, и хаос рискует взять верх над структурой, и я буду ждать его окончания, чтобы все снова было четко