В каких-то уже клинических отчасти искажениях бывают и такие формулировки: прекратите оправдываться, я уже все понял
То есть разговор не о том, чтобы все же попробовать заметить другого человека и услышать его процесс, возможно, даже как-то развернуться в его сторону, выразить сострадание, я уже не говорю про «извиниться за нападение и клевету», хоть это все и травматическое
Порой люди продолжают гнуть свою линию, утверждать, что им все врут и пытаются слиться с ответственности, хотя разговор о том, что другой человек действительно был занят и тд
Способность к ментализации (пониманию внутреннего мира другого) отключается
Терапия обычно идет достаточно медленно:
1. Восстановление окна толерантности
Сначала человека учат замечать, что он вообще находится в аффекте: «Я замечаю, что моя челюсть сжата, я не дышу, я уверен на 100%, что мне врут, похоже, меня накрыло. Это не факты, это состояние»
2. Разотождествление. «Это моя травма говорит, что мне врут. Это голос моего прошлого. Что, если я остановлюсь и просто побуду с этой болью, не набрасываясь на человека рядом?»
3. Создание способности выдерживать стыд.
Это самое дно: признать, что я обвинял, клеветал, нападал. Что моя «правда» была искажение, а я в ней был жесток. Для этого нужна огромная опора на терапевта и на уже выращенную самоценность. Без этого психика будет защищаться до последнего
У меня у самой неоднократно были такие случаи, расскажу одну историю, например, когда у меня умерла бабушка, я не ответила на сообщения в моменте, и при этом я сообщала людям, что я на похоронах
Но это «было не оправданием тому, что я должна была включиться и ответить»
То, что я должна оправдаться за то, где я и что делаю - пропускаем, это меньшее из проблемы
Я, мое состояние, мои процессы в данном ключе не имеют никакой ценности, у людей есть они, и их там уже отвергли, бросили, предали и тд, и то, что другие вообще сейчас не об этом, неважно
Других просто нет
Слышать это все невозможно, видеть это все невозможно
То, что другие могут болеть, быть в своих переживаниях и думах, нереально
Это прямое послание: «Ты не имеешь права быть отдельным живым человеком со своими процессами»
Здесь невыносимо увидеть реальность: я была на похоронах, была физически и морально не в ресурсе отвечать
Принять это - значит признать, что обида не имеет под собой основания, а это разрушает их привычный способ взаимодействия с миром, где человек страдает от других
И ответственность людей здесь - работать со своей брошенностью и предательством, а не превращать других в спасательный круг