Наверное, одним из самых грустных для меня моментов в самопознании, наблюдая за людьми, становится тот, где люди не проходят к тестированию реальности в новые формы
То есть, при работе с травмой, с привязанностью и со всем остальным в какой-то момент у человека либо уже формируются новые нейронные цепочки, либо, по какой-то причине, они продолжают игнорироваться, разрушаться и тд
Например, человек не может поверить в то, что мир не крутится вокруг него
И это не вопрос горевания, где человек медленно, но верно выходит из этой фазы раннего эгоцентризма, это вопрос ненависти к тому же психологу, потому что человек хотел бы так, он ищет таких отношений в любом случае
«Ты предлагаешь мне поверить в то, чего никогда не было в моем опыте. Ты своим существованием (принимающим, не карающим) разрушаешь мир, к которому я привык. Ты делаешь мою защиту ненужной, и от этого я чувствую себя голым и беззащитным. Я ненавижу тебя за ту надежду, которую ты во мне зарождаешь, потому что если я ей последую, а потом она рухнет, эта боль убьет меня окончательно. Уж лучше я убью надежду в зародыше»
Даже если у него самого был запрос на выход из этой формы самовосприятия
Это вопрос того, что нейронная цепь страха и защиты настолько мощна, что срабатывает быстрее, чем новая цепь рефлексии и доверия. Новая ветвь прорастает, но старая магистраль тут же перехватывает сигнал
Та же история, где люди думают, что их все хотят, когда люди думают, что у них все отбирают, когда люди думают, что все думают их мозгом и мыслями, когда у людей есть убежденность, что на мир влияют только они, что их все любят или никто не любит
Словом, когда вся эта однозначность перерастает в многообразие, заметен рост
Но бывает и так, что для людей более разрушительна реальность, где их любят и выбирают, чем та, где они всегда отвергнуты
Такой парадокс
Но я всегда верю в то, что если у человека будет ресурс, он сможет расшириться
Это как в средневековой алхимии: процесс трансформации (Великое Делание) на стадии nigredo (почернение) всегда сопровождается разложением, гниением и ощущением полной безнадежности. И только пройдя через это, можно прийти к albedo (просветлению)
И это, наверное, единственное, чем мы можем быть друг для друга в такие моменты: не тащить насильно в реальность, а быть свидетелем того, какой невыносимой ценой эта новая реальность дается
Расскажу, что я сегодня была лингамом на группе по сказкотерапии, где я - участница
Быть мужским принципом для меня - классика, и в терапии я чаще всего являюсь проекцией отца (или очень властной матери)
Соответсвенно, крайне часто на меня проецируют и фигуру насильника, если кто-то пострадал, так что прилетает часто знатно
И, конечно, размышлять, будучи лингамом, о теме сексуальной близости - это буквально то, что доктор прописал, и от его лица я пишу этот текст 🤪
Так вот, мне было совершенно не нужно чужое страдание в этой роли, мне важно была игра, витальность, близость, уязвимость, любовь
И, как в меме: что вы привязались к этому сексу, без любви все - грех
Я в очередной раз убедилась в том, что люди часто делают акцент на технике, на результате, а там сам процесс предполагает очень красивое сочетание энергий, там важны вы и другой человек - и ваше сопричастное друг к другу
Я часто являюсь заместителем мужчины в расстановках, и очень часто женщины злятся на мужчин за то, чего они от них не ждут совершенно никак
Да, увы, есть и те мужчины, которые ожидают от женщин жертв, тут мы не будем отрицать этот феномен, но не все
И часто мужчины сами очень страдают от того, что кто-то ради них делает что-то вразрез себе
Быть лингамом прекрасно, всем советую, ходить на сказкотерапию прекрасно, скоро и я возобновлю наборы, приходите
Я для себя сделала вывод, что вектор и мужское для меня очень важно внутри меня, хотя однажды я даже порушилась, когда мужчина сказал мне: ты как мужик
Сейчас чувствую в этом освидетельствованный процесс сочетания Инь, Ян и всех возможных измерений
Отрицать в себе мужское и женское бессмысленно в рамках психического процесса
Целостность - это красиво
Смена фокуса с «скажите, как должно быть» на «ощущай, как тебе нужно»
Вчерашняя баня вновь мне подсветила значимую историю про ощущение своего тела
Когда человек вписывает себя в какой-то процесс, игнорируя то, что ему больно, сложно или как-то еще, он исключает себя из процесса
Если в бане должно быть жарко и хлестко, то я буду терпеть, а не сообщу о том, что у меня уже кружится голова
В кабинете психолога происходит все то же самое, да и в жизни
Многие люди вписывают себя в какие-то стандарты, формы, но не задаются вопросом, как им надо
Вчера на группе я неоднократно возвращала то, что важно ориентироваться на свои ощущения по количестве еды, воды в теле, важно не забывать о чем-то, но в итоге чувствовать, выражать свои чувства, чтобы не болела голова, чувствовать, насколько хочется оголяться и хочется ли
Когда у человека есть выбор, ему чаще гораздо легче ориентироваться по процессу
Вчера было хорошо - очень по-взрослому так, с возможностью доверять тому, что люди скажут, если что-то идет не так
Взрослость - это когда можно сказать “мне достаточно”, даже если процесс в самом разгаре
В каких-то уже клинических отчасти искажениях бывают и такие формулировки: прекратите оправдываться, я уже все понял
То есть разговор не о том, чтобы все же попробовать заметить другого человека и услышать его процесс, возможно, даже как-то развернуться в его сторону, выразить сострадание, я уже не говорю про «извиниться за нападение и клевету», хоть это все и травматическое
Порой люди продолжают гнуть свою линию, утверждать, что им все врут и пытаются слиться с ответственности, хотя разговор о том, что другой человек действительно был занят и тд
Способность к ментализации (пониманию внутреннего мира другого) отключается
Терапия обычно идет достаточно медленно:
1. Восстановление окна толерантности
Сначала человека учат замечать, что он вообще находится в аффекте: «Я замечаю, что моя челюсть сжата, я не дышу, я уверен на 100%, что мне врут, похоже, меня накрыло. Это не факты, это состояние»
2. Разотождествление. «Это моя травма говорит, что мне врут. Это голос моего прошлого. Что, если я остановлюсь и просто побуду с этой болью, не набрасываясь на человека рядом?»
3. Создание способности выдерживать стыд.
Это самое дно: признать, что я обвинял, клеветал, нападал. Что моя «правда» была искажение, а я в ней был жесток. Для этого нужна огромная опора на терапевта и на уже выращенную самоценность. Без этого психика будет защищаться до последнего