Начали собирать наше путешествие в Вольск, я увидела, как много блогов сейчас посвящено путешествиям по региону, невероятно радуюсь
Уверена, что если все увидят красоту в своем регионе, в своих поселках и деревнях, будут ближе к истории музыки своего народа, будет всем гораздо интереснее
Мифы Поволжья мне, как волжанке, читать было очень интересно
Как психологу и полевому терапевту, мне было важно то, что многие из потребностей у нас в бессознательном, как и символические, культурные коды, и чтобы жить как-то более осознанно в контексте среды и культуры - очень важно изучать
Я искренне восхищаюсь нашим регионом, всю прошлую осень путешествовала в разные села, видела разные места, в эти выходные снова поеду изучать
Радуюсь, что это все становится популярным
К тому же, потому что это - доступно
И невероятно красиво
Эксмо Демонология Урала и Поволжья. Зловредные чуды, духи-кереметы
https://www.wildberries.ru/catalog/569456067/detail.aspx?size=780503624
Издательство Манн, Иванов и Фербер Сказки народов Поволжья
https://www.wildberries.ru/catalog/446597078/detail.aspx?size=631259341
Издательство Манн, Иванов и Фербер Мифы Поволжья
https://www.wildberries.ru/catalog/1183251004/detail.aspx?size=1743216448
Еще немного о том, какую гигантскую работу человек проделывает над собой в процессе терапии и самопознания
Человеку важно выйти ментально из структуры своей семьи
Что это значит?
Если в структуре семьи важно было враждовать, все друг друга использовали, обманывали, изменяли, бросали, в норме было эмоциональное отвержение или что-то еще, мир человеку будет казаться таким
Условные плохие компании не собираются с пустого места: всегда есть точка входа для всех участников процесса
Как и холодные компании, нарциссические сообщества и тд
Кто-то присоединяется из страха, кто-то просто агрессивен сам по себе, у кого-то перепутаны представления о силе и агрессии, кто-то мстит за что-то, словом, пространство и условное поле вот такое
Кто-то боится пространства любви и привязанности из ужаса поглощения и ответственности
Задача психотерапии предложить человеку новую картинку, дать ей место и пространство для исследования
Как потрогать ногой водичку в реке, прежде, чем зайти в нее
Представьте, сколько там сопротивления и процессов
То есть мир мог быть другим?
Тот - не мог
Но то есть мир может быть другим?
Да, может быть другим
И там себе важно будет найти место, найти в себе силы оторваться от того, что знакомо, кто-то даже ощущает себя предателем систем и взглядов
И переход здесь очень тяжелый, ты буквально забираешь себя из процесса и переводишь в другой
В этом очень много сложных чувств и любви
Человек, проделавший этот путь, становится сам себе родителем
Он рождает себя заново. В этом и заключается гигантский масштаб: из пепла старых нейронных связей, через отказ от привычных процессов, через выход из токсичных систем - построить в себе тот мир, которого никогда не было
Мне жаль, что мир, в котором не предательств, лжи или боли, тебе не знаком - такую фразу я однажды подумала в своей голове на историю человека, который утверждался из раза в раз в том, что мир прогнил
В продолжение темы хочу сказать, что есть такой формат поведения человека, где люди другим все время что-то доказывают
Например, что любви нет, веры нет, надежды нет, преданности нет, еще чего-то нет
И порой они даже создают такие аварийные ситуации неопределенности, где как будто бы все это воспроизводится, и мир становится именно таким: отвергающим, бросающим и тд
Но это никогда не отражает мир целиком
И порой, пока человек не допустит, что все может быть по-другому, он не может пройти дальше
Но для этого ему бывает нужно
1. Перестать быть частью этого мира, отвергая и бросая, как бы подтверждая собственные взгляды на вещи, создавать аварийные ситуации и демонстрировать, что по-другому не бывает
2. Допустить, что и в отношении него ничего такого не будет
Что люди бывают безопасными, любящими, преданными, заинтересованными в дружбе, отношениях и тд
Этим людям нужно позволить миру вокруг них не соответствовать их прогнозам
Не «бросать первым», чтобы не бросили тебя, а дать другому шанс поступить иначе, даже если страшно до ужаса
Нужно не просто логически допустить существование добра, но и прожить скорбь о том, что этот добрый мир был вам не знаком так долго
Наверное, одним из самых грустных для меня моментов в самопознании, наблюдая за людьми, становится тот, где люди не проходят к тестированию реальности в новые формы
То есть, при работе с травмой, с привязанностью и со всем остальным в какой-то момент у человека либо уже формируются новые нейронные цепочки, либо, по какой-то причине, они продолжают игнорироваться, разрушаться и тд
Например, человек не может поверить в то, что мир не крутится вокруг него
И это не вопрос горевания, где человек медленно, но верно выходит из этой фазы раннего эгоцентризма, это вопрос ненависти к тому же психологу, потому что человек хотел бы так, он ищет таких отношений в любом случае
«Ты предлагаешь мне поверить в то, чего никогда не было в моем опыте. Ты своим существованием (принимающим, не карающим) разрушаешь мир, к которому я привык. Ты делаешь мою защиту ненужной, и от этого я чувствую себя голым и беззащитным. Я ненавижу тебя за ту надежду, которую ты во мне зарождаешь, потому что если я ей последую, а потом она рухнет, эта боль убьет меня окончательно. Уж лучше я убью надежду в зародыше»
Даже если у него самого был запрос на выход из этой формы самовосприятия
Это вопрос того, что нейронная цепь страха и защиты настолько мощна, что срабатывает быстрее, чем новая цепь рефлексии и доверия. Новая ветвь прорастает, но старая магистраль тут же перехватывает сигнал
Та же история, где люди думают, что их все хотят, когда люди думают, что у них все отбирают, когда люди думают, что все думают их мозгом и мыслями, когда у людей есть убежденность, что на мир влияют только они, что их все любят или никто не любит
Словом, когда вся эта однозначность перерастает в многообразие, заметен рост
Но бывает и так, что для людей более разрушительна реальность, где их любят и выбирают, чем та, где они всегда отвергнуты
Такой парадокс
Но я всегда верю в то, что если у человека будет ресурс, он сможет расшириться
Это как в средневековой алхимии: процесс трансформации (Великое Делание) на стадии nigredo (почернение) всегда сопровождается разложением, гниением и ощущением полной безнадежности. И только пройдя через это, можно прийти к albedo (просветлению)
И это, наверное, единственное, чем мы можем быть друг для друга в такие моменты: не тащить насильно в реальность, а быть свидетелем того, какой невыносимой ценой эта новая реальность дается
Расскажу, что я сегодня была лингамом на группе по сказкотерапии, где я - участница
Быть мужским принципом для меня - классика, и в терапии я чаще всего являюсь проекцией отца (или очень властной матери)
Соответсвенно, крайне часто на меня проецируют и фигуру насильника, если кто-то пострадал, так что прилетает часто знатно
И, конечно, размышлять, будучи лингамом, о теме сексуальной близости - это буквально то, что доктор прописал, и от его лица я пишу этот текст 🤪
Так вот, мне было совершенно не нужно чужое страдание в этой роли, мне важно была игра, витальность, близость, уязвимость, любовь
И, как в меме: что вы привязались к этому сексу, без любви все - грех
Я в очередной раз убедилась в том, что люди часто делают акцент на технике, на результате, а там сам процесс предполагает очень красивое сочетание энергий, там важны вы и другой человек - и ваше сопричастное друг к другу
Я часто являюсь заместителем мужчины в расстановках, и очень часто женщины злятся на мужчин за то, чего они от них не ждут совершенно никак
Да, увы, есть и те мужчины, которые ожидают от женщин жертв, тут мы не будем отрицать этот феномен, но не все
И часто мужчины сами очень страдают от того, что кто-то ради них делает что-то вразрез себе
Быть лингамом прекрасно, всем советую, ходить на сказкотерапию прекрасно, скоро и я возобновлю наборы, приходите
Я для себя сделала вывод, что вектор и мужское для меня очень важно внутри меня, хотя однажды я даже порушилась, когда мужчина сказал мне: ты как мужик
Сейчас чувствую в этом освидетельствованный процесс сочетания Инь, Ян и всех возможных измерений
Отрицать в себе мужское и женское бессмысленно в рамках психического процесса
Целостность - это красиво
Смена фокуса с «скажите, как должно быть» на «ощущай, как тебе нужно»
Вчерашняя баня вновь мне подсветила значимую историю про ощущение своего тела
Когда человек вписывает себя в какой-то процесс, игнорируя то, что ему больно, сложно или как-то еще, он исключает себя из процесса
Если в бане должно быть жарко и хлестко, то я буду терпеть, а не сообщу о том, что у меня уже кружится голова
В кабинете психолога происходит все то же самое, да и в жизни
Многие люди вписывают себя в какие-то стандарты, формы, но не задаются вопросом, как им надо
Вчера на группе я неоднократно возвращала то, что важно ориентироваться на свои ощущения по количестве еды, воды в теле, важно не забывать о чем-то, но в итоге чувствовать, выражать свои чувства, чтобы не болела голова, чувствовать, насколько хочется оголяться и хочется ли
Когда у человека есть выбор, ему чаще гораздо легче ориентироваться по процессу
Вчера было хорошо - очень по-взрослому так, с возможностью доверять тому, что люди скажут, если что-то идет не так
Взрослость - это когда можно сказать “мне достаточно”, даже если процесс в самом разгаре