Что бы было, если бы он ее не спросил, и что такое для меня - работа над отношениями
1. Они бы просто отыграли привычный сценарий
Он мог бы проигнорировать свои чувства, и они бы продолжили отдаляться, а она бы готовилась к расставанию
Либо она бы сделала вид, что ничего не произошло, на его предложение проговорить, снова увеличилась бы дистанция между ними, что тоже привело бы к отдалению
Так люди делают чаще всего
Вариаций на тему много, но вся суть этих вариаций в том, чтобы не идти в прояснение и близость, а делать вид, что ничего не происходит, играть в кошки-мышки, не называть свои чувства или игнорировать состояние другого
2. Работа над отношениями для меня - это выход из привычного сценария
Я всегда убегаю, но может быть в этот раз я пойду в процесс и начну прояснять?
Я всегда догоняю, но может быть в этот раз я возьму паузу и просто отражу то, что происходит?
Я всегда замалчиваю, но может быть в этот раз я не буду этого делать?
Я создаю иллюзию, что все в порядке, но может быть в этот раз я не буду играть и делать вид, что все хорошо?
Такого много
Выйти из деструктивных паттернов в отношениях сложно, в терапии люди порой сталкиваются с большим спектром сложных чувств и невыносимости, потому что это прям встреча с собой и с другим человеком
честность о своей уязвимости, отказ от удобных масок и смелость говорить о том, «что вообще пошло не так», даже когда это невозможно представить, именно в такие моменты терапия перестает быть ритуалом и становится исцелением
Понравился текст в контексте нашей темы, я раскрою
Была у меня какая-то в клиентах молодая женщина, лет 23 примерно.
Часто жаловалась, что она ходит учить немецкий к женщине на дом, так вот та женщина периодически просит ее пакет с мусором вынести и мелкую собачку погулять. Клиентка не хотела, но отказать не могла.
Долго на сессиях возмущалась, переживала, что ее используют.
А потом, как-то в один день, пришла на немецкий, а там милиция, народу полно.
Оказалось, что та учительница была парализованная после аварии, на коляске только по дому передвигалась, дом без лифта. Жила на том, что на уроках заработает. Вот просила про мусор и собачку.
Так вот пришла она на урок, а та жизнь самоубийством покончила.
Как то перевалилась через балкон и вниз.
Никого у нее из родных не осталось.
Вот моя клиентка собачку себе забрала, что делать.
Долго работали над тем, как она к ней ходила год и ничего не замечала.
Вот такая судьба.