Структура - одна из основных рабочих фигур в моей работе: у нас есть сеттинг, который помогает замечать себя
Людей, которые не выдерживают сеттинг, огромное количество: кто-то не представляет себе, как это - выделить час в неделю, чтобы заниматься собой, то есть там прям сложные чувства на этот счет
Кому-то невыносимо представить, как это - прийти на сессию вовремя, как это, когда никто не будет продлевать ничего, и утраченное время - утраченное время
Как понять - я не могу просто отменить все, если наши договоренности предполагают компенсации в таком случае, что значит последствия?
Там поднимается целый пул переживаний: агрессия, злость, ярость, ненависть, а вы что, никогда не опаздываете?
Люди воспринимают структуру как наказание, как обвинение и попытку пристыдить, как агрессию, по отношению к себе, как какие-то запреты и угнетение
Многие вообще не выдерживают временные и пространственные границы, они их сковывают
Большой неожиданностью для меня стало то, насколько много у людей бывает накопленного напряжения по теме так называемых ограничений
Казалось бы, важно раз в неделю прийти вовремя и оплатить вовремя
И эта задача видится просто неподъемной
Терапия помогает увидеть, как можно порушиться об изменение в своем жизненном течении
Порой люди говорят о том, что они «в потоке», поэтому у них нет ни пространства, ни времени
Но если заземлиться, там часто открываются совсем другие истории
Чуть позже напишу, какие бонусы дает структура, и для чего она нам нужна
1. Непереносимость структуры
2. Расташанную менталку
Начнем со второй
Быть в контакте с реальностью ≠ постоянно мониторить новости, слушать ужасы, следить за повесткой
Если вы будете жить в постоянной панике, тревоге, откажетесь от удовольствия и расслабления, не будете заниматься творчеством, это не приблизит вас к реальности, это просто увеличит вашу задерганность
Знать о том, как и когда себя защищать и постоянно жить в стрессе - разные вещи
Баланс между потребляемым контентом, связанным с ситуациями в мире и жизнях других и видео с тарелочками бодибилдеров или концертами Федука хорошо бы был соблюден
Психике, телу, вам сложно в режиме постоянного напряжения, нужен отдых и выдох
То, что вы не ходите в баню, на танцы, на массаж или еще куда-то - никак не поможет и не спасет
Иногда выравнивание - это просто 15 минут без телефона, налить чай в любимую кружку и смотреть в окно или на реку
Очень важно сознательно себя выравнивать
Кстати, если вы сейчас чувствуете себя именно так - раздерганно, без точки опоры - это не сбой в вас, это - нормальная реакция психики на интенсивность среды
Кроме скорой встречи с психиатром постоянная включенность ни к чему не приведет, вы все узнаете вовремя, если этого потребуют ситуации
Почему после первого сложного события люди не ищут ответы на вопросы и не идут к психологу - вопрос философский
Чаще всего люди находят причины вовне, из-за которых ничего не получилось
Мать у него была токсичная, да и он сам, денег не было, еще что-то, и кажется, что если вводные будут изменены, будет иначе
Потом вроде и мать уже не токсичная, вообще никого не трогает, и деньги есть, а суть та же
Иногда люди в этой точке начинают задаваться вопросами, иногда решают, что просто атмосфера не та, и продолжают жить, обвиняя кого-то, ища причины, утверждаясь в своей правоте
Обычно годам к 35-40 уже начинаются сомнения в том, что дело в чем-то внешнем, что это из-за других людей
Часто людям становится это очевидно, когда у них появляются дети, и они начинают замечать свое раненное детское
Иногда, когда дело доходит уже до болезней, потерь и разводов
Словом, чтобы у людей что-то зашевелилось, часто нужно, чтобы стало прям уже совсем очевидно, что что-то глобально идет не так, где-то сбоит, ноги не идут, конь не скачет
Но до этого момента формат «ничего страшного» очень спасает
Признать тот факт, что ты чувствуешь, что что-то не так, бывает очень важно