👆Запрещая все подряд можно добиться только раздражения общества, особенно молодёжи, сознание которой по-старинке пытаются защитить от «вражеской пропаганды», перекрывая иностранные платформы.
Но истина в том, что тотальные запреты не работают никогда. Молодёжь давно научилась обходить блокировки. Без выхода на закрытые платформы остались в основном пенсионеры). И доверия к власти у молодежи от этого не прибавилось.
Если есть цель воспитывать молодежь в патриотическом русле - стоит активно развивать это направление в интернете, вкладывая средства и формируя среду людей, которые горят своим делом. Только не формально, не топорно и не для отмывания денег.
Глубинщики вкладывают в своих «лидеров мнений», таких, каким был, например, Навальный. Потом эти лидеры расшатывают общественные настроения.
В информационном противостоянии очень важно отвечать симметрично, формируя адекватную, информированную позицию у людей.
Но это делается НЕ изоляцией, а любовью к своему делу, народу и стране. Только так мы не потеряем молодое поколение. У них итак, в силу возраста, протест против контролирующей родительской позиции. Если еще государство берет на себя роль авторитарного сверх-родителя - это огромная ошибка. Так здоровые отношения не строятся.
Хуже внешних врагов - только враги внутренние. И есть стойкое ощущение, что внутренние враги пытаются сыграть сейчас на противоречиях в обществе, усиливая их, «ради безопасности».
Под этим соусом можно «продать» обществу все, что угодно, выманив из бюджета новые деньги «на освоение». Ради безопасности. Но это так не работает. У народа и власти важны взаимное доверие и уважение. Нет более надежной опоры у власти, чем уважающий ее народ. Всегда стоит помнить об этом.
Православный олигарх Константин Малофеев призвал власти разблокировать Telegram
В статье на «Царьграде» предприниматель резко раскритиковал ограничения против Telegram, напомнив, что мессенджер отключали «ради безопасности», однако, по его словам, ожидаемого эффекта это не принесло.
«Что-то пошло не так — диверсий и террора меньше не стало»,
— заявил Малофеев.
Бизнесмен также высмеял аргументы о влиянии блокировок на безопасность во время атак беспилотников:
«Сколько дронов развернулось от ужаса, узнав, что у русских плохо грузятся сообщения? Сколько налетов отменили в Киеве, потому что в Москве победили мессенджер?»
Отдельно Малофеев раскритиковал работу Max, указав на отсутствие своевременных уведомлений о воздушной тревоге.
«Разработчики посоветовали просто время от времени открывать приложение, чтобы не пропустить важное. Очень удобно. Особенно когда летит ракета».
По словам предпринимателя, Max уступает Telegram по функционалу и стабильности. Среди проблем он назвал сбои, зависания, нестабильные уведомления и сложности с отправкой сообщений.
«Есть более или менее обоснованные подозрения в шпионских функциях»,
— отметил Малофеев.
Он также обратил внимание на отсутствие полноценной системы комментариев, прозрачной аналитики, монетизации и ряда других возможностей для авторов каналов.
«Я замораживаю свой канал в Max. Не удаляю — надежда на лучшее умирает последней. Но в данных обстоятельствах поддерживать эту платформу считаю невозможным».
Кроме того, Малофеев раскритиковал расходы на контроль интернет-трафика и замедление связи, а также заявил, что ограничения создают проблемы для российских военных.
«Пора прекратить имитацию безопасности. Пора перестать воевать с приложениями на телефонах собственных граждан. Пора заниматься тем, что действительно приближает Победу».