Хайп на вандализме: к чему приводит защита несовершеннолетних хулиганов
В микрорайоне Орбита подростки ради видео поставили подножку 77-летней женщине, потом громко смеялись и преследовали пожилую женщину, отпуская в ее адрес колкости. Все это исправно снимали на телефон и выложили в сеть.
Наверное, думали, что за это им ничего не будет, ну разве что вселенская слава, какая накрыла ранее 9-летнего вандала с богатым послужным списком за предыдущие хулиганства и кражи. Тот сломал инсталляцию к 9 Мая, а потом блогеры и его родители громко защищали рецидивиста.
Так вот история с женщиной, которую для хайпа толкнули подростки в Сыктывкаре, наглядный пример того, как быстро мнимая безобидность перерастает в откровенный террор, если вовремя не дать по рукам. Такой вот закономерный итог толерантности.
Только теперь за подростков никто не вступился, что, наверное, было неожиданностью для них – ведь хотели просто пошалить, а заработали дело о хулиганстве, совершенное группой лиц.
Связь между этими событиями прямая. Когда в сети начинают оправдывать неподобающие игры на памятниках, молодежь на улице ловит четкий сигнал: вам ничего за это не будет, мы вас отмажем. Подобная «защита» оборачивается ростом вседозволенности. Хулиганы быстро понимают, что безнаказанность работает, и переключаются с неодушевленных предметов на живых людей. Как и случилось.
На этом фоне показательна реакция главы Коми Ростислава Гольдштейна. Он не стал ввязываться в сетевые разборки с защитниками юного вандала, уже бывавшего в центре временного содержания для несовершеннолетних. Глава региона четко обозначил: игры на памятниках недопустимы, и любое такое деяние должно получать соответствующую оценку правоохранителей.
Этот подход доказывает, что в отличие от любителей словить хайп на сомнительных темах, у руководства региона с нормальностью все хорошо.
В ситуации с детьми и подростками, воспитанием которых не занимаются их собственные родители, только неотвратимость наказания способна остановить агрессию. Пока сломанные мемориальные инсталляции не превратились в покалеченные жизни.
Энергетики Коми перешли в режим повышенной готовности из-за ливня и порывистого ветра.
К оперативному восстановлению электроэнергии готовы 86 аварийных бригад и 286 единиц техники. Резервное энергоснабжение социально значимых объектов при необходимости обеспечат 78 дизельных генераторов общей мощностью 31,7 МВт, сообщают в филиале «Россети Северо-Запад».
Ожидается, что неблагоприятная погода сохрантся до завтрашнего дня.
Специалисты призывают соблюдать правила безопасности: не приближаться к оборванным проводам ЛЭП ближе 8 метров и не пытаться самостоятельно восстановить электроснабжение. Обо всех отключениях просят сообщать по телефону 8-800-220-0-220.
В нашем районе проходит ежегодная благотворительная акция партии «Единая Россия» «Коробка храбрости». Собираем подарки для детей, которые проходят лечение в больнице.
Принять участие может каждый. Бокс для сбора установлен в МБУ ГО «Досуг» (ул. Ленинградская, 14). Можно приносить конструкторы, куклы, книжки, раскраски, наборы для творчества и др.
Все собранное передадим в Печорскую ЦРБ. Акция продлится до 6 июля.
Ростислав Гольдштейн системно решает проблему дефицита врачей в Коми.
По его поручению в регионе создают условия для того, чтобы медики приезжали сюда и оставались работать.
Помогают в решении кадрового вопроса в медицине программы «Земский доктор/Земский фельдшер», которую реализуют по инициативе «Единой России»: за переезд в регион специалистам платят от 1 до 2 млн рублей. А тем, кто едет работать в село, с 2024 года дополнительно дают 1 млн на жильё и ежемесячную надбавку 38,8 тысяч рублей в первый год.
Кроме того, в медвузах России по целевому контракту сейчас учатся 536 студентов из Коми. По инициативе Гольдштейна для молодых специалистов запущена система наставничества с доплатами опытным врачам за каждого стажёра.
Результат такой работы властей Коми уже виден: больницы республики укомплектованы врачами на 93%, средним медперсоналом – на 96%. В прошлом году в регион пришли 421 новый врач, в этом году ждут ещё 204.
Из-за ливня в Сыктывкаре затопило улицу Колхозную. На место приехала машина городских служб, чтобы откачивать воду. Движение частично ограничили, транспорт проезжает через парковку магазина рядом.