«Цены в Республике Башкортостан в мае 2026 года, согласно данным Росстата, снизились на 0,2% к апрелю, – говорится в отчете.– Годовая инфляция в регионе также уменьшилась и составила 5,21%. Это ниже, чем в целом по стране (5,31%)».
В ПФО инфляция была зафиксирована в мае на уровне 5,94%. В апреле в Башкирии инфляция была на уровне 6,15%.
На инфляцию повлияло снижение цен на ряд продуктов питания и непродовольственных товаров, сообщили в ЦБ.
А какова ваша личная инфляция?
ОДНАЖДЫ В БАШКИРИИ | прислать новость
Хотите поддержать наш канал — поделитесь этим постом с друзьями и знакомыми!
Очевидцы говорят о дыме на севере Уфы, сообщил телеканал UTV.
«Очередная атака беспилотников на Уфу, силами Минобороны и службы безопасности предприятий ее отбили. Обломки БПЛА упали в промзоне. Все службы на месте, последствия сейчас устраняют. Никто не пострадал, технологические процессы не нарушены – предприятия работают в штатном режиме», – сообщил Глава Башкортостана Радий Хабиров.
Очаги возгорания, предположительно, могут находиться на территории заводов «Уфанефтехим» и «Новойл». В Башкортостане сегодня ввели режим беспилотной опасности. В аэропорту Уфы ввели план «Ковер», аэропорт временно не принимает и не отправляет рейсы для обеспечения безопасности полетов.
После 14.00 в Уфе режим беспилотной опасности был снят, а работа аэропорта восстановлена.
В Ярославской области задержали торговцев бензином
После проблем с топливом в Рыбинске двое мужчин продавали его в канистрах, их помогли задержать активисты местной «Русской общины», сообщают СМИ.
Проблемы с бензином начались в Рыбинске с вечера 19 июня. Жители часами стояли в очередях, чтобы заправить автомобили. На некоторых заправках к выходным топливо и вовсе кончилось. Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков раз в день стал публиковать списки адресов заправок, где есть топливо.
На этом фоне 23 июня в пригороде Рыбинска, в районе деревни Забава, неизвестные предприимчивые люди стали торговать канистрами бензина. Они продавали бензин по 140 рублей за литр, когда на заправках он стоил от 63 до 68 рублей. Активисты «Русской общины» заблокировали автомобиль продавцов, а затем вызвали полицию.
Продавцов доставили в отдел полиции, опросили и изъяли у них все канистры. По словам очевидцев, было изъято 16 канистр по 20 литров бензина. Продавцам могут вменить несколько составов правонарушений, от незаконной торговли и создания помех движению до незаконного предпринимательства.
Напомним также, что за хранение бензина в гараже можно получить штраф от 5 до 300 тысяч рублей.
Законодательство запрещает хранить в гаражах легковоспламеняющиеся жидкости, включая бензин, ацетон и органические растворители, а также баллоны с газом. Управляющие компании, ТСЖ и гаражные кооперативы вправе запрещать такое хранение, поскольку обязаны следить за безопасностью. Для граждан штраф составит от 5 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц от 150 до 300 тысяч рублей.
Предупрежден - значит вооружен.
ОДНАЖДЫ В БАШКИРИИ | прислать новость
Хотите поддержать наш канал — поделитесь этим постом с друзьями и знакомыми!
Башкирия заняла последнее место в ПФО по разнице между доходами и расходами населения
Об этом сообщил экономист Рустем Шайахметов.
Почему этот показатель важен?
«Показателем благосостояния населения является сальдо (разница) между доходами и потребительскими расходами, объем средств, остающийся у населения после удовлетворения текущих потребностей, – пояснил экономист. – Превышение доходов над потребительскими расходами – это ключевой индикатор развития региона. Для населения важна не номинальная величина доходов, а сумма, которая остается после обязательных трат и которую можно направить на сбережения, инвестиции в будущее и повышение качества жизни».
Если судить по таблице, то в кармане среднестатистического жителя республики после всех обязательных расходов (еда, транспорт, связь, одежда, разные платежи) остается всего 1820 рублей в месяц, на свое развитие или для накоплений. Да, тут особо не разгуляешься.
Добавим, в первую тройку лидеров по этому показателю качества жизни вошли Татарстан (15 510 рублей), Нижегородская область (13 584) и Удмуртская Республика (12 440).
В Удмуртию что ли переехать?
ОДНАЖДЫ В БАШКИРИИ | прислать новость
Хотите поддержать наш канал — поделитесь этим постом с друзьями и знакомыми!
В Госдуме приняли закон для роста производства топлива
Депутаты Госдумы приняли поправки в Налоговый кодекс, сообщает «Парламентская газета».
Они призваны стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке моторного топлива, насытить его качественной продукцией и сгладить колебания цен.
Какие внесены изменения?
– Изготовление качественного топлива путем смешивания прямогонного бензина (то есть полученного путем прямой перегонки сырой нефти) с различными присадками, повышающими его октановое число и, как следствие, эксплуатационные характеристики, приравнивается к полноценному производству.
– Сам смешанный бензин становится подакцизным товаром, но вместе с тем вводится механизм налогового вычета: компании получают право уменьшить начисленный акциз на ту сумму, которую уже уплатили при реализации прямогонного бензина, использовавшегося в процессе смешивания.
– Если раньше налоговые преференции полагались предприятиям за выпуск бензина высшего класса Евро-5, то теперь правила существенным образом смягчены, а само наименование «Евро-5» или «класс 5» практически повсеместно заменено формулировкой «топливо, выпуск которого и обращение которого разрешены на территории Российской Федерации»
Таким образом, производственный процесс становится более выгодным, а следовательно, объемы производства будут нарастать, говорится в статье газеты. Однако компенсация будет полагаться не всем. Согласно законопроекту, рассчитывать на возврат акциза компании смогут только в том случае, если его ставка будет выше, чем ставки акциза на исходные компоненты.
«Сам по себе прямогонный бензин служит сырьем для производства как топлива, так и различной полимерной продукции, – пояснил «Парламентской газете» заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. — Но в случае, если НПЗ по каким-то причинам не может выпускать полноценное моторное топливо, он теоретически может временно заменить его этим самым прямогонным бензином, доведенным до товарного состояния при помощи специальных присадок. Таким образом, ресурсная база для производства моторного топлива расширяется, что позволяет не терять объемы производства даже при наличии каких-либо нештатных ситуаций».
По словам Александра Фролова, новации в законе призваны не создавать излишней налоговой нагрузки на предприятия, которые по тем или иным причинам временно лишены возможности соблюдать экологические стандарты.
Также поправки предполагают донастройку демпфирующего механизма для уполномоченных организаций по продаже на внутреннем рынке автомобильного бензина, произведенного иностранной организацией. Поправки приняты, чтобы стимулировать импортные поставки на внутренний рынок и сделать их более предсказуемыми и контролируемыми.
Ну что, полегчало?
ОДНАЖДЫ В БАШКИРИИ | прислать новость
Хотите поддержать наш канал — поделитесь этим постом с друзьями и знакомыми!
Дорожный долгострой: Уфимец Михаил Кандауров провел расследование о судьбе «Дороги жизни»
Речь о реконструкции улиц Рабкоров, Высотной и Академика Ураксина – проекте, который должен был соединить центр Уфы с юго-восточными районами города.
«Её должны были построить ещё в 2022 году. Потом – в 2023-м. Затем – к лету 2025-го. Сейчас на календаре июнь 2026 года, а на месте обещанной транспортной артерии — бетонные плиты, брошенная техника и горы обещаний чиновников», – рассказывает горожанин.
Формально за всё отвечает Управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации Уфы (УСРДИС), утверждает Кандауров. Замначальника УСРДИС Евгений Кулешов сообщил горожанам, что работы на первом этапе — строительстве улицы Высотной — фактически заморожены ещё с зимы. Причина: у генподрядчика АО «Башкиравтодор» нет денег, кадров, материалов и даже топлива для техники.
«Согласно распоряжению правительства республики от 18 марта 2026 года, на строительно-монтажные работы по улице Высотной выделено… 4 миллиона рублей, – пишет автор расследования. – Это даже не капля в море — это плевок в лицо жителям, годами ждущим нормальной дороги. А по улице Академика Ураксина в мэрии отвечают коротко и беспомощно: работы продолжатся только после определения источников финансирования. Денег нет — и неизвестно, когда появятся. И никто за это не отвечает».
При этом нельзя сказать, что правоохранители бездействуют. По словам Кандаурова, прокуратура Башкирии подала девять исков к УСРДИС и трем крупнейшим подрядчикам, но проиграла почти все иски.
«Суды встают на сторону УСРДИС и подрядчиков, принимая их объяснения о «непредвиденных обстоятельствах», – продолжает автор расследования. – Вот типичная история: контракт на строительство улицы Рыленко должен был завершиться в ноябре 2023 года. Его продлили без конкурса до декабря 2024-го. Прокуратура требовала взыскать 27,7 млн рублей неустойки. Суды отказали. Почему? Потому что на пути стройки оказались частные дома. То есть чиновники не удосужились заранее решить земельные вопросы, а потом спокойно продлили контракт, нарушив закон. Им всё сошло с рук».
В ноябре 2025 года УСРДИС нашло нового генподрядчика для завершения реконструкции улицы Рабкоров — ООО «Компания "Потенциал"». Контракт — 161,6 млн рублей, позже вырос до 177,8 млн.
Учредители компании – Татьяна Матросова (80%) и Вадим Давлетшин (20%).
«Но реальный бенефициар – депутат горсовета Уфы Эдуард Остапчук. Тот самый депутат, который избирался по 14-му округу от «Единой России». И тот самый депутат, чья компания теперь получает бюджетные деньги на реконструкцию дороги, – утверждает горожанин. – Мы проанализировали финансовую отчётность «Потенциала». Выручка выросла в 4,2 раза — до 2 млрд рублей. Но это достигнуто за счёт колоссального наращивания кредиторской задолженности, которая достигла 1,3 млрд рублей. Собственный капитал — лишь 13% от всех источников. Компания, которая взялась за реконструкцию за 178 млн рублей, сама балансирует на грани банкротства. И УСРДИС это прекрасно знает».
При таких обстоятельства обещание завершить реконструкцию к 30 августа 2026 года выполнено не будет, приходит к выводу Михаил Кандауров.
Обещанного уже больше 3 лет ждут.
ОДНАЖДЫ В БАШКИРИИ | прислать новость
Хотите поддержать наш канал — поделитесь этим постом с друзьями и знакомыми!
«Ситуация неприятная»: Уфимец объехал около 10 заправок
Уфимец Денис Малышев опубликовал свои наблюдения после поездки.
– АИ-100 (мне в Шкоду) есть, но лимит 40 литров за раз и цена уже 97 руб./л (неделю назад заливал по 89).
– АИ-92 в канистру нашёл только на одной заправке Ufaoil по 85 руб./л.
– «Лукойл» и «Башнефть» в Сипайлово – почему-то колонка закрыта.
– Частная заправка рядом с моим СНТ закрыта уже пару дней.
– На «Лукойле» нигде не дают заправляться в канистры.
«Если у вас машина на ископаемом топливе – планируйте заправку заранее, особенно если едете за город, – пришел к выводу горожанин. – Лучше не дожидаться пустого бака и очередей».
А вы что наблюдаете на АЗС? Пишите в комментариях.
ОДНАЖДЫ В БАШКИРИИ | прислать новость
Хотите поддержать наш канал — поделитесь этим постом с друзьями и знакомыми!