Башкирия не вошла в число 33 регионов с электронным голосованием на выборах в Госдуму
Центральная избирательная комиссия России сообщила, что избиратели 33 регионов страны, включая Москву, смогут проголосовать посредством дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах депутатов Госдумы и совмещенных с ними выборах 18-20 сентября.
По данным ЦИК, в этих регионах проживают 48,4 млн человек, 86% из них имеют подтверждённую учётную запись на сервисе «Госуслуги», сопоставленную с регистром избирателей. Таким образом общее число избирателей, которые могут быть охвачены ДЭГ, составляет примерно 41,6 млн человек. По состоянию на 1 января 2026, это около 36,8% от общего числа избирателей в стране и за рубежом.
При этом у избирателей сохранится возможность проголосовать и обычным способом, сказала глава ЦИК Элла Памфилова:
«Порядком ДЭГ предусмотрена также новая возможность: если избиратель не смог по каким-либо причинам проголосовать дистанционно (ДЭГ), он сможет получить бумажный бюллетень на избирательном участке в пределах своего избирательного округа. Члены УИК проверят, не голосовал ли этот избиратель дистанционно или на другом избирательном участке, и ему выдадут бумажный бюллетень».
На предыдущих выборах в Госдуму в 2021 году ДЭГ проводилось лишь в семи регионах.
Эксперты отмечают, что в список 33 регионов не вошли те регионы, где доля провластного голосования, по официальным результатам, традиционно высока или где существуют доказанные традиции массовой фальсификации результатов.
Как подсчитал канал «Выборы в деталях», в регионах, где будет использоваться ДЭГ, на прошлых выборах в Госдуму в 2021 году средний результат «Единой России» был почти на 12 % ниже среднего по России.
Игра в поддавки, что ли, намечается?
ОДНАЖДЫ В БАШКИРИИ | прислать новость
Хотите поддержать наш канал — поделитесь этим постом с друзьями и знакомыми!
Госдума не поддержала предложение КПРФ о запросе по блокировке Telegram
Коммунисты предложили запросить Роскомнадзор и Минцифры о целесообразности блокировки мессенджера. За предложение проголосовали 73 депутата из необходимых 226, большинство депутатов не голосовало, сообщил «Коммерсант».
Авторы инициативы сослались на обращение создателя телеканала «Царьград» Константина Малофеева, который предложил «включить Telegram».
Депутат от КПРФ Сергей Обухов потребовал отчёта от РКН и Минцифры:
«Мы же до сих пор не имеем полноценной информации о том, что, когда, где (платформы и мессенджеры) идут навстречу, а где нет. Вы замедляете, но не говорите, в чем камень преткновения».
Депутат от «Единой России» Сергей Боярский, председатель комитета Госдумы по информационной политике, обвинил инициаторов в популизме и непоследовательности:
«Я поднял результаты голосования за закон (о блокировках): 30 депутатов фракции КПРФ голосовали за, в том числе те, кто сегодня подписал это очередное звонкое протокольное поручение».
Как вы думаете, коммунисты просто одумались или «переобулись» из-за выборов?
ОДНАЖДЫ В БАШКИРИИ | прислать новость
Хотите поддержать наш канал — поделитесь этим постом с друзьями и знакомыми!
Мэр Уфы Ратмир Мавлиев пожаловался на обыски в квартире
Об этом сообщил Mash Batash со ссылкой на его адвоката.
«Ратмиру Мавлиеву не понравилось, что силовики зашли в жильё в ЖК «Аристократ» без судебного решения, – говорится в сообщении. – Искали телефон – по словам адвоката, не нашли».
Вроде обычная новость, но не совсем: пользователи соцсетей из неё узнали, где живет мэр Уфы.
Добавим, это не первая жалоба Ратмира Мавлиева. Ранее он обжаловал свое содержание в СИЗО, и вполне успешно – его перевели по домашний арест. Также он жаловался на следствие и криминалиста, но тут суд не нашёл в их работе нарушений.
Поневоле возникают вопросы: «Не потому ли смогли ранее уберечь район парка Якутова от застройки, что рядом жили такие люди?» и «А что там такого ценного в телефоне Мавлиева и куда он мог деться?»
ОДНАЖДЫ В БАШКИРИИ | прислать новость
Хотите поддержать наш канал — поделитесь этим постом с друзьями и знакомыми!
Андрей Назаров может уйти в Госсобрание республики
Такой вариант обсуждается в кулуарах парламента и «Единой России», сообщают «Пруфы».
Поводом для разговоров стало освобождение депутатского мандата в Госсобрание по Кизильскому округу (Гульнур Кульсарина освободила место в курултае и готовится уйти в Госдуму) и недавняя смерть спикера Константина Толкачева.
Собеседники издания разделились во мнениях, одни говорят, что пост спикера – «гарантия стабильности и влияния», нагрузка там ниже, а значит, премьер вполне справится. А политолог Сергей Лаврентьев считает такой сценарий «неправильным и вредным»: у Назарова есть ресурс и опыт для работы премьером, а переход в парламент ослабит команду.
В «Единой России» официально не подтверждают, но и не отрицают возможности перехода Назарова из правительства в парламент.
С одной стороны, похоже на вброс перед выборами, с другой стороны, а почему бы и нет? В условиях, когда ситуация сложная и вряд ли в ближайшее время станет проще, уйти на более спокойное и почетное место – вполне себе разумный выбор.
А вы как считаете?
ОДНАЖДЫ В БАШКИРИИ | прислать новость
Хотите поддержать наш канал — поделитесь этим постом с друзьями и знакомыми!
В соцсетях «раскрыли» секрет дефицита топлива на заправках
А мы попросили экономиста рассказать о причинах очередей за бензином.
Сегодня лидер вымышленной партии «Халык знает» Тайфун Курултаевич Безшансов пообещал раскрыть «инсайдерскую инфу, почему на самом деле в России начался дефицит бензина». А позже опубликовал скриншот сообщений от некоего сотрудника отрасли.👆
«На самом деле бензин есть, - сообщил он. – Просто так сказали сделать, чтобы создать искусственный дефицит. Но «Башнефть» и «Лукойл» не должны так позориться, у них на миллион процентов бензин есть. Оптовая цена за топливо – 100-130 тысяч рублей. Для частных заправок это очень дорого. Поэтому частники не могут покупать так дорого и ждут «обвала» цен».
Экономист Рустем Шайахметов с таким объяснением причин дефицита топлива не согласен.
«Истинная причина – это дефицит топлива. Настоящий дефицит – сказал он. – Конечно, в разных регионах по-разному. Примерно у половины регионов уже реальный дефицит есть, потому что они переходят к определенному нормированию. А в Крыму вообще сказали, что частников не заправляют.
То есть это говорит о том, что действительно дефицит есть. Просто если кто-то искусственно начал бы раскачивать эту лодку, я думаю, у него уже тут же стояли бы люди в форме, которым отказать в просьбе сдерживать цену нельзя».
Разумеется, свой вклад в усложнение ситуации внесли атаки ВСУ на энергетические объекты, которые вывели из строя часть оборудования или уничтожили какие-то хранилища. В итоге пришлось больше времени и сил тратить на ремонт, чтобы восстановить производство.
«Лето – традиционно пик потребления топлива, – напомнил Шайахметов. –Сейчас туристический сезон. Многие едут в отпуск на автомобилях. Плюс у нас сейчас сезон сельхозработ».
По мнению экономиста, ответственные люди в правительстве (министерство энергетики) должны были за 2-3 месяца до начала сезона пикового спроса подумать о создании резервного запаса топлива. Например, заранее закупить его в той же Беларуси, если не хватает собственных мощностей.
«Самая главная первопричина – это недостаточный уровень планирования, считает он. – Потому что у России есть возможность формирования стратегических резервов и есть вся инфраструктура для этого. Чтобы создать определённый объём ГСМ, который бы вот такие пики позволял проходить».
А вам какая версия ближе: Безшансова или Шайахметова?
ОДНАЖДЫ В БАШКИРИИ | прислать новость
Хотите поддержать наш канал — поделитесь этим постом с друзьями и знакомыми!