📝Семинар-совещание с руководителями, заместителями руководителей, специалистами, ведущими вопросы охраны труда, председателями профсоюзных комитетов предприятий и организаций проходит на базе райисполкома.
💬Альберт Харлов, главный технический инспектор труда Брестского областного объединения профсоюзов:
- За 2025-й год в Брестской области в результате несчастных случаев на производстве погибли 14 человек, в том числе 4 - в состоянии алкогольного опьянения. В 2024-м году общее число погибших составило 17 человек. За истекший период текущего года на производстве уже погибли 5 человек, в том числе 2 - в состоянии алкогольного опьянения. Как видим, несмотря на некоторое снижение несчастных случаев со смертельным исходом на предприятиях, на производстве по-прежнему гибнут люди. Данный вопрос требует тесного взаимодействия всех заинтересованных служб.
✔️Семинар стал завершающим этапом работы рейдовой группы технической инспекции труда Федерации профсоюзов Беларуси, которая 25-26 июня провела в организациях Кобринского района мониторинг соблюдения законодательства об охране труда.
Специалисты проинспектировали 12 субъектов хозяйствования, в числе которых предприятия АПК, строительства, здравоохранения.
❗️По итогам рейда работа по охране труда, которая ведется на Кобринщине, была признана удовлетворительной.
В Брестском областном исполнительном комитете сегодня проходит масштабный областной молодёжный форум "Агропромышленный комплекс Брестчины: строим будущее, вместе!». Мероприятие приурочено ко Дню молодёжи и студенчества.
Организаторами выступили Брестский облисполком, областная организация отраслевого профсоюза и областной агропромышленный союз.
В форуме принимают участие 50 молодых специалистов. Программа дня уже в самом разгаре:
✅ Участники посетили зал заседаний Брестского облисполкома.
✅ Ознакомились с экспозицией Музея зубра.
🗣 Совсем скоро начнётся главная часть — диалоговая площадка, где молодые специалисты смогут обсудить перспективы развития отрасли и задать свои вопросы.
Следите за новостями!
#Брест #АПК #Молодёжь #Форум2026
🌡 Жара наступает! Что в таких условиях должен сделать наниматель? Давайте разбираться.⬇️⬇️⬇️
❗️В профсоюзы поступают обращения по вопросам температурного режима. Недавно на «горячую линию» обратилась беременная работница: температура на рабочем месте достигала +50 °С. После вмешательства профсоюза в помещении оперативно установили кондиционер.
❗️Обязанность нанимателя – организовать работу так, чтобы исключить угрозу жизни и здоровью работников.
Для этого могут быть предусмотрены различные меры. Например, кондиционирование и вентиляция помещений, обеспечение питьевой водой, СИЗами из воздухопроницаемых материалов, установление дополнительных перерывов для отдыха и др.
❗️При сильной жаре
(свыше +30 °С) в отдельных организациях могут корректироваться графики работ, а наиболее тяжелые работы переноситься на утренние или вечерние часы.
❗️Важно помнить: температурные нормы зависят от характера работы. Например, для офисных работников оптимальной считается температура 23–25 °С. Для тех, кто занят физическим трудом, работает на открытом воздухе, нормативы другие: чем выше нагрузка на организм, тем ниже должна быть температура воздуха для безопасной работы.
Сообщить о фактах нарушений охраны труда, несоответствующих условиях работы можно в ФПБ по единому бесплатному номеру – 8 801 100 1111.