По прогнозам синоптиков в выходные дни в дневные часы в столице ожидается увеличение максимальной температуры воздуха до +33..+35°С. На субботу и воскресенье объявлены оранжевый и красный уровень опасности соответственно. В этой связи столичная Госавтоинспекция напоминает основные меры безопасности в жаркую погоду.
🚰 Всем без исключения участникам дорожного движения необходимо постоянно контролировать свое самочувствие и пить больше воды. В случае недомогания, сонливости или при возникновении болезненного состояния водителям, при наличии такой возможности, необходимо остановиться за пределами дороги в тени и отдохнуть.
🌡 Для улучшения самочувствия и предупреждения его ухудшения в пути водителям необходимо поддерживать комфортную температуру воздуха в салоне своего транспорта. Этого можно достичь путем проветривания, а также использования кондиционера с включенной рециркуляцией воздуха.
☀️Пешеходам крайне важно сократить время пребывания под прямыми солнечными лучами. Особую осторожность необходимо проявлять при переходе проезжей части. Горячий воздух может преломлять свет, из-за чего расстояние до приближающегося транспорта может быть искажено.
😵💫 В случае возникновения головокружения, тошноты, а также иных симптомов перегрева организма оставайтесь в тени до улучшения самочувствия.
❗️❗️ Уважаемые участники дорожного движения! Помните – сотрудники столичной Госавтоинспекции нацелены на оказание помощи гражданам. Если вы попали в затруднительную ситуацию в пути, сообщите об этом по телефону 102 или в чат-бот МВД «Мы всегда рядом!».
🎙 Комментарий заместителя начальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Дениса Ливановича.
Следите за нашей информацией на других платформах:
📱 Instagram 📱 YouTube 📱 TikTok ГАИ Беларуси
🎥Милицией установлен мужчина, который в метро толкнул пожилую минчанку
В сети Интернет распространилась информация об инциденте с женщиной, которая громко пела в вагоне метрополитена. Со слов автора первой публикации, пенсионерку в вагоне метро ударил мужчина. Столичные милиционеры оперативно отреагировали на информацию и провели проверку.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий были установлены очевидцы, которые находились в поезде во время конфликта и подтвердили, что незнакомец толкнул пожилую женщину.
Мужчина был установлен и задержан. Он пояснил, что ему не понравилось, что пенсионерка громко пела.
⚖️ В настоящий момент оперативники устанавливают все обстоятельства и причины произошедшего конфликта. По результатам проверки действиям мужчины будет дана правовая оценка.
❗️Сотрудники милиции непрерывно проводят мониторинг сети Интернет в целях предупреждения преступлений и иных правонарушений. Каждому нарушению будет дана правовая оценка и приняты меры реагирования.
🌞 В Минске на выходных – жара больше 30°. Позаботьтесь о своей безопасности!
Минская милиция напоминает, что в жаркую погоду необходимо соблюдать особые правила безопасности:
🍾 - употребление алкоголя под палящим солнцем или выход пьяным на улицу в жару недопустимо и может привести к трагедии. Кроме того, за распитие спиртного в общественных местах грозит наказание по ст. 19.3 КоАП.
🙂 - не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения, даже в оборудованных местах. На прошлых выходных в Минске утонули двое минчан разного возраста (на Комсомольском озере - 68-летний мужчина, на Цнянском водохранилище - 20-летний парень). Не подвергайте себя лишнему риску, лучше оставайтесь на берегу.
🚗- жара влияет и на автомобилистов: водители быстрее утомляются, внимание рассеивается, а реакция ухудшается. Если почувствуете себя плохо или ощутите усталость - остановитесь и отдохните во избежание аварии. Берите в салон несколько бутылок воды.
🧒 - в жаркую погоду не оставляйте детей одних в автомобиле, не бросайте в салоне животных (даже с приоткрытым окном). Салон нагревается быстро - за 10 минут температура в авто поднимается на 11 градусов.
⛲- следите за своим самочувствием, берите на прогулку холодную питьевую воду, головные уборы.
👜 - остановившись отдохнуть в тени или на пляже, не выпускайте из виду свои ценные вещи, не доверяйте незнакомым людям следить за их сохранностью. Уходя, проверяйте, всё ли вы забрали. И вы в свою очередь не забирайте чужие вещи, оставленные хозяином без присмотра. За это грозит административная или даже уголовная ответственность.
Минская милиция усилила патрулирование в местах массового отдыха. В сложной ситуации вы всегда можете обратиться за помощью к сотрудникам, несущим службу в городе, или по телефону 102.
Берегите себя и соблюдайте базовые правила безопасности!
🏬Каникулы без риска: правоохранители провели для подростков урок безопасности в популярном ТЦ
Торговые центры давно перестали быть просто местом для шопинга — для подростков это пространство общения, новых впечатлений и… потенциальных рисков.
Чтобы донести важные правила безопасности на понятном молодёжи языке, правоохранители отправились в ТЦ «Галилео». Вместо традиционных лекций они предложили ребятам правовую викторину и живой разбор самых острых тем.
С подростками обсудили ключевые аспекты безопасности⤵️:
💻 защита в виртуальном пространстве и риски онлайн-знакомств;
💼опасные "подработки" - как не стать жертвой обмана;
🚫 разрушительное влияние наркотиков на организм, ответственность за их распространение.
❗️Общаясь с журналистами, Иван Владимирович отметил:
- Сегодняшнее событие знаковое как для МВД, так и для всего силового блока, ведь мы обучаем не только будущих милиционеров, но и сотрудников других ведомств. В строю 530 выпускников Академии и Могилевского института. Думаю, напутственные слова, которые адресовал им сегодня, запомнят на всю жизнь. Офицер белорусской милиции - особое призвание, ведь мы несем службу в режиме 24/7.
- Среди героев дня 26 девушек, которым хочу сказать отдельные слова благодарности. Они выбрали непростую профессию - защищать Родину. Все больше представительниц прекрасного пола желают поступать в вузы МВД.
Министр сделал акцент на том внимании, которое уделяется качеству обучения и подготовки сотрудников.
- Стараемся, чтобы они совмещали теорию и практику. Благодаря этому выпускникам легче входить в служебные коллективы. Совсем скоро им предстоит самостоятельно нести службу и принимать очень серьезные решения. Для сотрудников ОВД нет чужих проблем! Если человек обращается по любому вопросу, даже не совсем в нашей компетенции, мы всегда должны помочь.
Иван Кубраков также отметил, что с каждым годом растет количество абитуриентов милицейских вузов.
- Обратились к Главе государства, чтобы создать Колледж МВД. Президент поддержал наше предложение, и уже 1 сентября учебное заведение примет первых курсантов. Несомненно, это положительно повлияет на качество несения службы нашими сотрудниками.
Министр пожелал всем здоровья, удачи, успехов, отдельно поблагодарил родителей выпускников.
- В МВД семья служит вместе с родным человеком, поддерживает его! Понимаю, что родители переживают за своих детей, но с уверенностью говорю: мы сделаем все для того, чтобы наши сотрудники всегда возвращались домой живыми и здоровыми!
⏰ Внимание! Изменения в работе регистрационно-экзаменационных подразделений ГАИ ОВД, подразделений по гражданству и миграции, по разрешительной работе управлений, отделов внутренних дел городских, районных исполкомов (местных администраций)
Учитывайте эту информацию и планируйте посещение заранее!
📸ФОТОФАКТ: яркие эмоции участников торжественного ритуала выпуска офицеров, окончивших Академию и Могилевский институт МВД, который прошел на площади Государственного флага