Специально ничего не писал про сборную Уругвая, просто потому что не люблю раньше времени сотрясать воздух про тех, кто мне хоть как-то небезразличен. Но с первого матча почувствовал, что дело пропащее. Да, ничья с Саудовской Аравией могла показаться случайной, но бросилось в глаза не только отсутствие звёзд - в первую очередь, в плане психологии - как Кавани или Суарес, но и хаос, отдельное существование команды от тренера. Когда начинают при первой возможности бить по воротам, это может быть и плохим знаком - отсутствия решений, плана В. Кстати, и Эквадор такой, им повезло чуть больше.
Когда мне рассказали, какой бардак творился в команде перед ЧМ, как Бьельса набирал сборную, я уже не удивился. Первичные наблюдения полностью совпали с итоговой картиной, ну а результат и не мог быть другим. Бьельсу всегда считал если не шарлатаном, то городским сумасшедшим, карикатурой из Маркеса. И не хотел бы, чтобы он работал с любой командой, за которую бы я болел.
Обидно, что так случилось с уругвайцами. Я имею в виду весь народ, который все еще ездит за сборной ради футбола, а не селфи с маскотом. И который искренне волнуется за результат еще почти 100 лет. Давно уже Уругвай не выбрасывал ЧМ вот так, в помойку..
Я, конечно, не любитель этих выставочных матчей за 1-е место, но.. Норвегия производит то же впечатление, что и в победных матчах с Сенегалом и Ираком: как будто это декорации к вестерну. Крутые, но плоские, картонные. Все гарантированное - только в последней трети. Остальное - до первого милиционера..
Не следуешь букве современного футбола? Замшелое ты Фу!
Идея вывести мяч в атаку обязательно в "игровой форме" заразила уже настолько, что от вратаря разыгрывает Ирак с Мбаппе перед носом, Сенегал - с Холланом. Ещё смешнее смотреть потом на их сокрушенные физиономии. Ну что, вытянули защитников? Создали возможность для паса за спины? А перегруз в "тайной" зоне?
При этом во всю (даже Францией) применяется розыгрыш с центра поля в аут в район углового флажка соперника. Чтобы лишнего не бегать из-под ретивого прессинга, да и мяч затащить в последнюю треть.
А почему вратарю-то вперед шарашить нельзя тогда? Или хорошая игра ногами требуется, чтобы подбирать за паникуюшим защитником?
Видел у Карпа пост про Самородова, к которыму подбивает клинья "Спартак". Сейчас уже удивляться нечему, но красно-белым, если действительно хотят, придется заплатить как надо. Потому что работа над тем, чтобы Самородов стал игроком, к которому стоит подбивать клинья, проведена огромная.
Когда Саламыч только возглавил Казахстан, я посмотрел два контрольных матча, нового тренера ещё не было на лавке - с Арменией и Азербайджаном. Единственный, за кого цеплялся глаз, был Максим. Кустарно, местечково, но он цеплялся за мячи, выводил в атаку, сохранял, обострял.
Потому ушло много времени на то, чтобы убрать лишний "балет", один сбор Самородов даже пропустил - предоставили возможность подумать, взглянуть на ситуацию со стороны.
Зато через год уверенно взяли в Грозный и какое-то время терпели мастерство без существенного влияния на результат.
А вот весной уже Самородов стал стоить денег и привлекать внимания клубов, которые не привыкли жадничать. Об этом знают все.
Вообще, этим летом на игроков "Ахмата" большой спрос. Если всех разберут, непонятно, с чем оставаться там Черчесову. Но, в конце концов, сам "виноват". В футболе так и работает - если пришёл тренер, о котором известно, что он работает и делает, внимание к тому, кого он тренирует, возрастает.