📃 Директор МУП «Иркутскавтотранс» обратился в администрацию с просьбой повысить стоимость проезда на общественном транспорте.
🚎 Муниципальным предприятием «Иркутскавтотранс» было сформировано и направлено в администрацию Иркутска предложение о пересмотре тарифов на проезд в муниципальном общественном транспорте. Документы прошли экспертизу. С 1 июля стоимость по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в автомобильном и электрическом транспорте Иркутска составит 45 рублей, решение согласовано прокуратурой Иркутской области.
– Наша основная задача – не допустить остановки работы предприятия, выполнять обязательства перед жителями. Еще до повышения цен на топливо экономически обоснованная стоимость проезда составляла более 80 рублей. Необходимо проводить индексацию заработной платы сотрудников, особенно в условиях существующего дефицита водителей. Более 80 % от повышения тарифа мы всегда направляем именно на эти цели. Растет стоимость дизельного топлива и запчастей. Сейчас ситуация усугубилась, все мы видим резкий скачок цен. В свете существующих факторов главное обеспечить бесперебойное движение транспорта, – сообщил директор МУП «Иркутскавтотранс» Алексей Колмаков.
🔹 Он отметил, что при размещении нового контракта с прежней ценой на аукцион не заявился ни один участник. Чтобы продолжить бесперебойное движение транспорта предприятию придется оптимизировать расходы и приостановить проекты по его развитию.
– Пакет документов, в который вошли расчет объема перевозок, расходов на оплату труда, анализ деятельности перевозчика, был рассмотрен администрацией. Мы стараемся максимально сдерживать стоимость проезда, но повышение тарифа в текущей ситуации экономически обосновано. Это давно назревшая тема в связи с ростом стоимости ГСМ, запчастей, значительным повышением МРОТ. Важно понимать: наша главная цель – не допустить сбоев в работе пассажирского транспорта, сохранить все маршруты, – подчеркнул заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Сергей Гаврин.
В Иркутской области местная жительница получила штраф за фиктивную постановку на учет семи иностранных граждан
Сотрудники полиции Межмуниципального отдела МВД России «Боханский» пресекли деятельность местной жительницы по фиктивной постановке на миграционный учет иностранных граждан на территории Российской Федерации.
В ходе проверки полицейские установили, что фактически гражданка не намеревалась предоставлять указанное жилье для их проживания. Таким образом, она совершила заведомо фиктивную постановку на миграционный учет.
В отношении подозреваемой органом дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации). Судом с учетом позиции государственного обвинителя назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.
В Иркутске полицейские разыскивают 28-летнего Даниила Цельцова
В отдел полиции № 3 МУ МВД России «Иркутское» 21 июня обратилась мама иркутянина и рассказала о том, что 13 июня 2026 года ее сын перестал выходить на связь.
По имеющейся информации, 16 июня молодого человека видели в районе железнодорожного вокзала города Иркутска. В настоящее время его местонахождение неизвестно.
Приметы: рост 185 см, худощавого телосложения, рыжие волосы, глаза зелено-голубого цвета, одежда и обувь черного цвета.
Сотрудники полиции призывают граждан, обладающих какой-либо информацией о местонахождении мужчин, сообщить по телефонам: 83952414464, 83952216940, 88007005452 или 112.
Рыбалка возле линий электропередачи — это не просто нарушение правил, а смертельный риск. Высокое напряжение может поразить даже без касания проводов. Энергетики ИЭСК настоятельно просят: прежде чем закинуть удочку, убедитесь, что над вами нет ЛЭП.
Госавтоинспекция разбирается в обстоятельствах ДТП в Шелеховском районе, в результате которого 5-летний велосипедист получил травмы
Предварительно установлено, что 17-летний подросток, управляя питбайком, двигался по посёлку Лесной, совершил наезд на велосипедиста, который отъезжал от дома на просёлочную дорогу.
В результате ДТП ребёнок был доставлен в больницу, где и сейчас находится под наблюдением медиков.
Полицейские установили, что мотоцикл подростку купил отец. Его автоинспекторы привлекли за передачу транспортного средства лицу, не имеющему права управления. Кроме того, в действиях законных представителей юноши усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 151.2 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего), которые допустили несовершеннолетнего к управлению источником повышенной опасности, повлекшее причинение вреда здоровью малолетнему велосипедисту.
В отношении питбайкера составлен ряд административных материалов, в том числе за езду без прав.
О случившемся проинформированы инспекторы по делам несовершеннолетних. Проводится всесторонняя проверка, в результате которой будет дана правовая оценка всем участникам ДТП, в том числе родителям малолетнего, который находился без присмотра взрослых.
👮♀️ Госавтоинспекция обращает внимание родителей на необходимость осуществления постоянного контроля за досугом детей, особенно в каникулярное время.
❗Не допускать к управлению транспортными средствами детей и подростков, не имеющих права управления.
❗На ежедневной основе проводить разъяснительные беседы с несовершеннолетними о неукоснительном соблюдении элементарных правил безопасности дорожного движения.
❗Обеспечить постоянный контроль за местонахождением несовершеннолетних в свободное время.