МЧС назвало четыре самых опасных для купания места в Иркутске.
В чёрный список попали Квадраты у плотины ГЭС, район Московских ворот, залив Якоби и так называемые Тёплые озера. Именно в этих местах за последние два года произошло четыре несчастных случая. Об этом рассказали Народному фронту.
В ведомстве подчеркивают, что абсолютное большинство трагедий (почти 80%) случается на диких пляжах — карьерах, реках и озерах, где отсутствуют спасательные посты и не проводилось обследование дна. Альтернативы нет: официально открытых и классифицированных пляжей в Приангарье не существует.
Напомним, в декабре на встрече с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым руководитель регионального отделения Елена Зубун обратила внимание на административные барьеры при обустройстве пляжей. Глава региона поручил проработать предложения по изменению законодательства. В правительстве региона создана рабочая группа, минимущества совместно с экспертами Народного фронта изучает нормативную базу и опыт других субъектов РФ.
В 2026 году в области задекларированы три общественные зоны отдыха: пляж "Якоби" в Иркутске (организатор — ООО "Байкальский ветер"), "Еловый" в Ангарске (администрация Ангарского городского округа) и "Криволукская жемчужина" в Киренске (администрация Криволукского сельского поселения). Однако ни один из них не открыт для купания. Причина — несоответствие качества воды санитарно-эпидемиологическим нормам по заключению Роспотребнадзора. Бизнесу также невыгодно вкладывать средства в благоустройство береговой линии, поскольку даже оборудованный по всем правилам пляж может быть закрыт из-за неудовлетворительного состояния воды.
🌊 Землетрясение силой до 6 баллов произошло на Байкале
Подземные толчки зафиксировали сегодня в 14:51. Эпицентр находился в акватории Байкала, в 18 километрах от села Максимиха в Бурятии, сообщили в Байкальском филиале Единой геофизической службы РАН.
В Иркутской области землетрясение ощутили жители Ольхонского района. В Хужире и Онгурене интенсивность достигла 3–4 баллов, в Еланцах и Курети — 2–3 балла.
В Шелехове полицейские пресекли деятельность иностранных наркокурьеров
Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области совместно с сотрудниками отдела МВД России по Шелеховскому району в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий пресекли канал поставки синтетических наркотиков на территории города.
Оперативниками установлено, что злоумышленники арендовали автомобиль, на котором передвигались по городу, систематически оборудовали тайники-закладки и вели активную деятельность по сбыту на территории города Шелехова и Иркутского района.
В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий иностранные граждане задержаны. В ходе личного досмотра и досмотра арендованного транспортного средства полицейскими изъято 211 граммов синтетического наркотического средства. Кроме того, обследуя участки местности по координатам, обнаруженным в мобильных устройствах подозреваемых, из уже сформированных ими для сбыта потребителям закладок изъято еще 10 свертков с аналогичным веществом.
По имеющимся данным, наркотики приобретались через анонимный чат в мессенджере. Куратор дистанционно сообщал координаты так называемого «мастер-клада», после чего давал подельникам список районов, где необходимо разложить наркотические средства, и точное количество закладок в каждом из них.
По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на незаконный сбыт наркотических средств). Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет.
В Свирске перед судом предстанет мастер жилищного участка по уголовному делу о смерти ребёнка на детской площадке
Следственным отделом по г.Черемхово СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении мастера жилищного участка коммерческой организации. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности смерть человека).
По версии следствия, мастер жилищного участка организации, осуществляющей деятельность по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также прилегающего земельного участка, расположенного по адресу: г.Свирск, ул. Молодежная, 8., должна была проводить регулярный визуальный осмотр оборудования на детской игровой площадке на прочность и исправность конструкций. Обвиняемая не организовала должного осмотра за состоянием горки, как того требует техническая документация.
17 мая 2025 года у 5-летней девочки при скате с горки фрагмент одежды – шнурок кофты застрял в щели между основанием горки и металлическим скатом, образовав петлю на шее, в результате чего смерть малолетней наступила от механической асфиксии.
В рамках расследования уголовного дела была проведена судебная строительно-техническая экспертиза, согласно которой указанная горка находилась на земельном участке с грубыми нарушениями ГОСТа.
Согласно заключению специалиста, причиной дефекта в виде зазора между площадкой и верхней частью ската конструкции горки явились нарушения, допущенные при сборке и монтаже оборудования на месте его установки и в процессе дальнейшей эксплуатации.
На основании собранных органами следствия доказательств уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП, в котором погибли два человека
Дорожный инцидент произошел сегодня около 2 часов ночи в Иркутском районе.
По предварительной информации, 34-летний водитель автомобиля «Тойота Калдина» на 33-м километре автодороги «Иркутск-Оса-Усть-Уда» не справился с рулевым управлением и допустил съезд транспортного средства в кювет, после чего транспортное средство загорелось.
От полученных травм 34-летний и 40-летний пассажиры скончались до приезда бригады скорой медицинской помощи.
По факту произошедшего дорожного инцидента проводится всесторонняя проверка, направленная на установление всех обстоятельств случившегося.
Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными на загородных трассах, строго соблюдать скоростной режим и не совершать опасных маневров!
В Братске сотрудники полиции провели рейд по соблюдению миграционного законодательства
За один день полицейские проверили порядка 55 иностранных граждан.
За нарушение режима пребывания в отношении двух иностранцев инспекторами подразделения по вопросам миграции составлены административные протоколы по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ,принято решение об их принудительном выдворении за пределы страны.
С начала года на территории Братска сотрудниками подразделений по вопросам миграции проведено свыше 580 проверок в местах пребывания и осуществления трудовой деятельности иностранцами, выявлено более 360 нарушений миграционного законодательства, выдворено за пределы страны более 35 мигрантов.
Житель Иркутска поблагодарил полицейских за задержание группы вымогателей
В адрес МВД России поступило письмо от 19-летнего местного жителя со словами благодарности оперуполномоченным. В своем обращении юноша благодарит сотрудников полиции за добросовестное выполнение служебных обязанностей при раскрытии преступления.
В апреле текущего года иркутянин обратился в дежурную часть отдела полиции № 1 МУ МВД России «Иркутское» с заявлением о вымогательстве у него денежных средств несколькими молодыми людьми. В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личности троих молодых людей и задержали их.
Следственными органами возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (вымогательство). Расследование продолжается.