Беларусь выключила ретрансляторы, помогающие российским дронам - Зеленский
С 22 июня на территории Беларуси перестали работать ретрансляторы, которые Россия использовала для ударов "Шахедами" по Украине, сообщил президент Украины Владимир Зеленский, опираясь на доклад главкома ВСУ Александра Сырского.
По словам президента, он не знает, демонтированы ли ретрансляторы или нет. "Факт, что ретрансляторы на сегодняшний день не работают", - цитирует Зеленского "РБК-Украина".
19 июня Зеленский выдвинул ультиматум правителю Беларуси Александру Лукашенко. Украинский лидер потребовал убрать в приграничных районах Беларуси ретрансляторы, иначе Украина сделает это сама. Ряд немецких экспертов в беседе с DW отмечали, что Украина может атаковать Беларусь "в любой момент".
❗Похоже, путин нашел лазейку, как пополнить армию за счет белорусов, — ISW
Аналитики Института изучения войны считают, что кремль может попытаться использовать договор о Союзном государстве, чтобы глубже втянуть Беларусь в войну и в перспективе получить доступ к ее человеческому ресурсу.
На фоне хронической нехватки живой силы москва может начать привлекать граждан Беларуси к службе в российской армии или совместных военных формированиях.
К слову, сегодня Минобороны Беларуси отчиталось о продолжающихся мобилизационных учениях в Гродненской области. Там около 2000 военнообязанных вызвали на сверку данных и учебные сборы.
Россия прямо на глазах теряет не очень почетный, но приятный статус страны-бензоколонки. Различные ограничения на продажу бензина ввели уже больше полусотни из 89 российских регионов.
Чтобы справиться с дефицитом российское правительство готовится ввести субсидии для импортеров. На фоне этого топливного кризиса из России в Беларусь уже потянулись первые «бензовозы». И это определенно требует от Минска принятия неотложных мер…
В СК России заявили, что к атаке на белорусский автобус под Брянском причастны ВСУ. В Украине удар считают "российской провокацией"
Следственный комитет России утверждает, что к атаке на белорусский автобус с детьми в Брянской области причастны пять украинских военных. Среди них, по мнению следователей РФ, - командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди, начальник ГРУ Минобороны Украины Олег Иващенко и трое военнослужащих ВСУ, которые якобы исполнили их приказ.
Сообщается, что СК РФ расследует дело "во взаимодействии с коллегами из Следственного комитета РБ". Белорусские следователи пока заявлений не делали.
В украинском Генштабе отрицают причастность к удару по автобусу. Президент Украины Владимир Зеленский 19 июня заявил, что "россияне будут устраивать множество провокаций, чтобы втянуть народ Беларуси в войну", и "это одна из таких провокаций".
Автобус, в котором ехали 43 пассажира - детская футбольная команда из Беларуси и сопровождающие, - был атакован дроном 17 июня. Пострадали шесть человек, жена тренера погибла. После этого удара Александр Лукашенко заявил, что в Минске "не торопятся делать выводы", но "констатируют факт, что это беспилотник украинского происхождения". Глава Генштаба РБ Александр Вольфович 22 июня подчеркнул, что совершившие удар пытались "столкнуть Беларусь с Украиной".
Зеленский угрожает Беларуси и ставит ультиматум Лукашенко
Украина считает угрозой безопасности несколько российских военных ретрансляторов, размещённых на белорусской территории. Как утверждают в Киеве, они используются для наведения беспилотников и обстрелов украинских городов. Президент Украины Владимир Зеленский 19 июня призвал белорусского диктатора Александра Лукашенко «убрать» эту технику и фактически поставил ему ультиматум:
«Я думаю, недели ему на это будет достаточно. И говорю я о неделе потому, что прямо сейчас каждый день гибнут наши мирные жители и получают ранения дети из-за этого. Если он этого не сделает, сделаем мы».
Днём позже президент Украины напомнил об этом ультиматуме и заявил журналистам, что ждёт со стороны Минска шагов к деэскалации.
Зеленский уже несколько недель говорит о том, что Россия пытается втянуть Беларусь в войну, и предостерегает Минск. Лукашенко, в свою очередь, недавно призвал Москву и Киев признать, что «это тупик», и завершить войну. Вместе с тем он подчеркнул, что Украине нечего опасаться со стороны Беларуси.