‼️На территории Железнодорожного района г. Гомеля 26 июня проведут профилактическую акцию «Трезвый двор»
⚡️Акция направлена на соблюдение правопорядка, который нередко нарушается с распитием спиртных напитков на дворовых территориях.
🤝Совместно с сотрудниками милиции на маршруты патрулирования выйдут члены добровольных дружин предприятий и организаций. Их задача – сообщать милиционерам о правонарушениях.
☑️Суть акции «Трезвый двор» - борьба с пьянством на улицах. Ведь, пребывание отдельной категории граждан на улице может затягиваться до глубокой ночи и не всегда в трезвом виде с соблюдением общественных норм.
⚠️В связи с этим, органы внутренних дел предупреждают об ответственности за распитие спиртного в общественных местах.
Так, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, потребление в общественном месте наркотических средств или психотропных веществ влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин (ст. 19.3 КоАП Республики Беларусь).
Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или общественные работы, или административный арест (ст. 19.1 КоАП Республики Беларусь)
.
🕯 «Таинственная гимназия»: студенты БелГУТа разгадали секреты старых стен
В рамках Недели молодежи и студенчества и вектора «Код культуры» студенты отправились в приключение - квест по историческому зданию БелГУТа, которое помнит еще конец XIX века.
Это не просто корпус. Это бывшая Александровская мужская классическая гимназия, построенная в 1897–1898 годах на средства Ирины Паскевич по проекту архитектора Станислава Шабуневского. Здание пережило революцию, войну и восстановление, а с 1953 года стало родным домом для студентов железнодорожного института, а затем и БелГУТа.
По ходу квеста ребята лучше узнали все наши любимые извилистые коридоры — и те, что помнят гимназистов, и новые.
Заглянули во внутренний дворик, где мы так любим проводить время между парами, и убедились: история оживает, , когда прикасаешься к ней своими руками!📜✨
Сегодня в рамках празднования Дня молодежи и студенчества, работники ОАО «Гомельремстрой» представляющие ячейки "БРСМ", "БСЖ", "Белая Русь", Профком, провели акцию «Ритм побед», в ходе которой, после завершения рабочего дня, осуществили велозаезд по г.Гомелю.
🎤БелГУТ настроен сегодня на «Творческую волну». ⚡️
Сегодня в студии звукозаписи БелГУТа прошел караоке-баттл «Стена звука» - творческое соревнование, в котором студенты соревновались в вокальном мастерстве, исполняя хиты разных эпох.
Участники вспоминали любимые треки из прошлого и настоящего: от ретро-шлягеров до современных поп-исполнителей. Каждый выступающий старался не просто спеть, а прожить песню.
Было громко, душевно и безумно круто!
#НеделяМолодежиИстуденчества
🌟26 июня 2026 года стало одной из самых популярных и «зеркальных» дат лета.
⚡️В отделе загса администрации Железнодорожного района г.Гомеля заключили брак 16 пар🌟