Потихоньку вливаемся в рабочую неделю. А вкатиться в сегодняшние новости можно с нашим традиционным вечерним дайджестом за понедельник.
— Ночью ВС РФ атаковали стратегические объекты Украины ракетами "Искандер" и десятками БПЛА "Герань".
— Иран снова может экспортировать нефть — об этом на переговорах в Швейцарии договорились ИРИ и США, сообщил министр иностранных дел Аббас Арагчи.
— В Польше мы не принимаем красно-чёрный бандеровский флаг, — президент Польши о реакции Зеленского на лишение ордена Белого Орла.
— От 1 до 4 млн рублей придётся доплатить россиянам к утильсбору после покупки авто из Казахстана из-за компенсационной формулы, которая включает не только утильсбор, но и разницу между налогами и пошлинами.
— Изъять вклады россиян и деньги бизнеса из банков для пополнения бюджета предложили в Госдуме. Там считают, что 67 трлн рублей граждан и ещё 63 трлн предприятий просто лежат на счетах и не приносят пользы экономике.
— Место с ненайденными останками царской семьи Романовых под Екатеринбургом могут застроить под кладбище.
— Акции "Газпрома" упали ниже 100 рублей. Это впервые с ноября 2008 года.
— Недельного отпуска для организма категорически мало. По словам психологов, мозг только к концу второй недели понимает, что вы отдыхаете, стресс отступает, сон налаживается, а энергия возвращается. Записали.
— Сотрудник, отвечающий в чате "спс" вместо "спасибо", — одной ногой к увольнению. По словам психологов, 15–22% таких работяг экономят энергию и не поддерживают смол-ток, а через полгода уходят из компании. Спс за инфу.
— Айтишники — самые больные работники в России. Со слов страховщиков, каждый второй жалуется на выгорание, боли в шее и спине, а также бессонницу из-за работы за компьютером.
— 22% россиян берут вторую работу, чтобы водить свою любимку на свидания. Причина — денег не хватает, а романтика нынче обходится дорого. Цените, девочки.
— Топ-1 необычный тренд из Китая — старшая сестра в аренду. Женщины предлагают молодым девушкам целый сеанс у психолога — выслушать о наболевшем, дать совет и просто по-девичьи поболтать. Но за определённый прайс.
Волонтёр, который обнаружил и вытащил тело восьмилетнего Хизира из реки в Ингушетии, умер от разрыва в сердце после поисков.
15 июня в селе Яндаре 8-летний Хизир прыгнул в воду, чтобы спасти тонущего друга, и был унесён течением. Друга мальчика удалось спасти сразу — он держался за корни деревьев, его вытащили на сушу.
Больше 20 тысяч человек объединились и помогали искать ребёнка вдоль русла реки больше недели. Тело Хизира обнаружили сегодня в 10 километрах от места происшествия. После этого один из участвующих в поисках волонтёров уехал домой в Дагестан. Позже его знакомым сообщили, что он умер.
UPD. Информация волонтеров о смерти мужчины не подтвердилась.
Представители поколения Х теперь балбесы. Нет, это придумали не мы — рождённые в 1970-1985 годах люди сами начали так себя называть. В честь одноимённого культового фильма. Подробнее — в нашем MAX.
Больше 4000 человек остались без электричества из-за мощного торнадо в Свердловской области.
В Кушве стихия за последние часы повалила 25 деревьев, сорвала с домов крыши, повредила АЗС и автомобили. Ветром повреждены 40 кровель и девять опор ЛЭП.
Завтра на Урале также ожидаются грозы и сильный ветер, возможны подтопления из-за подъёма уровня воды в реках.
Торнадо разносит Свердловскую область — повреждены десятки домов и машин.
Ролики — из Кушвы и Новой Ляли. По словам местных, смерч посносил кровлю, наломал деревьев и оборвал провода, у многих пропал свет. Сейчас стихия идёт в сторону Нижнего Тагила.
❤️ Если не загружаются видео и фото, наши новости есть в MAX
Пять человек погибли в результате украинской ракетной атаки на Воронеж этим утром, сообщил губернатор Александр Гусев. Все — гражданские.
Наибольшие разрушения получило предприятие в левобережной части города — там возник пожар. Также повреждены около 50 машин, фасады и остекление десяти многоквартирных домов, а также кровли шести частных домов.
Несколько десятков мирных жителей обратились за медпомощью, большинство уже отпустили домой. Семьям погибших выплатят по 1 млн рублей, тяжелораненым — по 300 тысяч.
"Дружбодом" захватил Питер. Зумеры снимают вирусные ролики из квартиры, где десятки человек делят кухню, душ, кровати и остатки личного пространства.
Шпак приехал проверить, что вообще такое коммуналка нового поколения — дешёвый способ выжить в центре города или натуральный притон. Тут люди спят друг над другом, живут за копейки и каждый день проверяют на прочность гигиену, нервы и здравый смысл.
Кто обитает в "Дружбодоме", зачем они туда заселяются и так ли всё страшно, как выглядит в тиктоках, — в нашем новом репортаже в VK Видео.