Главные бедолаги этого учебного года — школьники из Тамбовской области. Их на всё лето изолировали в больнице из-за неправильно сделанной прививки.
По данным Mash, 17 июня 40-летняя многодетная мать Ольга привезла десятерых своих детей в ФАП Никифоровского района. Восьмерым сделали укол, а двоим (13-летнему Дане и 14-летнему Саше) пшикнули лекарство в рот. Женщина вспомнила, что в детском саду запрещали контакты между детьми с живой и неживой вакциной, и повезла всех от фельдшера к педиатру. В итоге медики забрали Даню и Сашу под предлогом, что они опасны для людей без прививки до сентября.
Заведующий лабораторией Первого МГМУ им. Сеченова подтвердил, что вакцинация была проведена с нарушением. Родители написали жалобу в Минздрав и в ближайшее время планируют обратиться в прокуратуру. Представители больницы, где лежат дети, в разговоре с Mash заявили, что ничего критического и угрожающего здоровью нет. Даня и Саша находятся в отделении без душа — моются в помещении, где хранятся грязные тряпки, швабры и бытовая химия. В таких условиях они будут находиться до сентября.
Место с ненайденными останками царской семьи под Екатеринбургом могут застроить под кладбище.
Глава фонда "Мемориал Романовых" Илья Коровин рассказал Ural Mash, что муниципальная контора "Служба городских кладбищ" получила землю рядом с Поросёнковым логом. На территории начали вырубать лес — техника движется в сторону могилы Романовых. Активисты опасаются, что соседние к мемориалу участки, где может лежать около 3,5 кг костей членов семьи, застроят под закрытое (!) Западное кладбище.
Сейчас общественники пытаются расширить охранную зону лога, где захоронены Николай II, его жена Александра Фёдоровна, сын и четыре дочери, и создать историко-культурный заповедник. Говорят, только так получится сохранить могилу. В мэрии заявили, что на нынешнюю территорию мемориала никто залезать не будет.
❤️ Если не загружаются видео и фото, наши новости есть в MAX
Актёра Славу Копейкина признали негодным к службе в армии. По данным Mash, у него диагностировали биполярное аффективное расстройство личности ака маниакально-депрессивный синдром.
Признаки хронического психического заболевания у него проявлялись ещё в подростковом возрасте. Ярче всего — после личной семейной драмы. К специалистам не обращался — родственники не придавали значения. Поступив в ГИТИС, стал играть в театре Ермоловой, сниматься в сериалах как актёр второго плана и потихоньку спиваться. Потому что чувствовал себя подавленно, а когда выпивал, наоборот — собой. Дальше пошли наркотики. Несмотря на зависимость, окончил институт с красным дипломом. Но вскоре нервная система окончательно пошатнулась — обратился к специалистам.
Пил антидепрессанты, отказался от алкоголя и запрещёнки (даже кодировался). Начал чувствовать себя лучше, но потом случился самый яркий сбой. Долгое время жил по синусоиде — то чувствовал себя хорошо, то плохо. Рассказал обо всём в деталях спецу, тот отправил его на несколько недель в психиатрическую больницу. После обследования диагностировали БАР и поставили на учёт.
Когда получил повестку, то прошёл медкомиссию и вновь уехал на принудительное обследование в одну из столичных дурок. В итоге медики подтвердили диагноз: биполярка в ремиссии. Комментарий у Славы получить не удалось, но от всей редакции посылаем ему лучи поддержки! И напоминаем всем: следите за здоровьем, особенно ментальным, и не бойтесь психотерапевтов.
Иран снова может экспортировать нефть — об этом на переговорах в Швейцарии договорились ИРИ и США, сообщил министр иностранных дел Аббас Арагчи.
Также была достигнута договорённость о разморозке части иранских активов и запуске плана реконструкции и развития страны.
Американские власти пока не комментировали ситуацию, но посредники переговоров — Пакистан и Катар — опубликовали совместное заявление, где говорится, что на саммите был достигнут "обнадёживающий прогресс" для дальнейших переговоров. Стороны договорились о создании рабочих групп: они займутся вопросами ядерной программы, санкций, а также выполнением ранее заключённого меморандума между сторонами. Кроме того, согласована дорожная карта по достижению окончательного соглашения между США и Ираном.
Также противники договорились о создании механизма деэскалации с участием сторон соглашения и посредников.
Ночью ВС РФ атаковали стратегические объекты Украины ракетами "Искандер" и десятками БПЛА "Герань".
— "Герани" ударили по "Запорожстали" в Запорожье. Комбинат выпускает бронеплиты для бронежилетов, мобильные укрытия, блиндажи, печи-буржуйки и противотанковые ежи для ВСУ.
— "Искандер" ударил по стратегическому объекту в Одесской области. Ракета сожгла автотехнику и топливные емкости, также разрушился склад.
— "Герани" атаковали цели под Балаклеей в Харьковской области. После прилетов на месте вспыхнул крупный пожар.
— Также удары пришлись по объектам в Днепропетровской, Черниговской и Сумской областях.
Валерий Сюткин продаёт трёшку в центре Москвы за полмиллиарда рублей. Бонусом к квартире идёт стол Наполеона, который музыкант когда-то купил на аукционе.
По данным Mash, артист решил расстаться с апартаментами площадью 232 м² на Сретенском бульваре, потому что устал от столичной жизни. Недвижимость больше пяти лет числится в собственности, но в последнее время простаивает: Сюткин почти не бывает там, много путешествует и всё чаще задумывается о жизни за городом. Уже год квартира не может найти покупателя.
Внутри — три спальни, камин, балкон, авторский ремонт, антиквариат, винтажная мебель и коллекция вещей, которую хозяин годами собирал во Франции. Главная жемчужина — стол, принадлежавший Наполеону. Его судьбу решат отдельно: если предложат хорошую цену, раритет тоже уйдёт новому владельцу.
За квартиру в историческом доме XIX века с охраной и консьержем Сюткин рассчитывает выручить около €5 млн.
Сегодня день медработника в России, и ярче всего его отметил Дмитрий Дибров. Ну а что ещё произошло на просторах Необъятной и в остальном мире — в нашем новом дайджесте:
— Бразильский суд приговорил семейную пару к 50 дням тюрьмы за чересчур консервативные методы воспитания детей. Властям не понравилось, что мужчина и женщина не рассказывали своим дочерям о "зелёной повесточке", 100500 гендерах и прочем, важном для леваков.
— Во Франции 82-летний старик попытался расстрелять жандармов, так как посчитал, что в стране началась революция и Макрона свергли.
— Параллельно с этим француженку Таис д'Эскуфон осудили и оштрафовали на € 1150 за то, что она на федеральном телевидении рассказала историю, как её пытался изнасиловать мигрант. Суд посчитал, что она расистка, публично оскорбившая группу лиц по национальному признаку.
— Актёр Джанкарло Эспозито, который прославился ролью наркобарона Густаво Фринга в сериале "Во все тяжкие" и диктатора Антона Кастильо в Far Cry 6, заявил, что принял ислам.
— Робота-полицейского в США отправили в отставку после года службы. За это время он не раскрыл ни одного преступления и не выписал ни одного штрафа, несмотря на стоимость в 128 тысяч долларов.
— Украинские пограничники пытались расстрелять мужчину, который хотел сбежать из страны (!!) на параплане.
— В Крыму прекратили подачу топлива на АЗС, заявил Сергей Аксёнов.
— Убыточный "Камаз" запланировал потратить на КВН в 2026 году ещё 46 миллионов рублей.
— ГОСТ на женские каблуки введут в России, он начнёт действовать со 2 ноября 2026 года. Обувь будут проверять на разрыв с силой до 400 ньютонов.
— Турция, Италия и Таиланд — самые популярные зарубежные направления для россиян. Внутри страны предпочитают Сочи, Адлер и Крым. Более 40% граждан РФ выбирают отдых в России, около трети — за границей.
— В Госдуме предложили приравнять врачей к госслужащим для предоставления им дополнительных льгот: субсидий на жильё, повышенной пенсии, дополнительного отпуска, санаторного лечения и государственного страхования.
— Чтобы повысить продуктивность на работе, нужно всего три минуты в день танцевать тектоник, заявили врачи. Бэк ту зе 2006!
— Клоунада в России стала нишевым развлечением. По данным Mash, спрос на раскрашенных комиков упал в восемь раз за последние четыре года.