Развернутся ли чиновники Комитета по благоустройству лицом к жителям Автово?
Ни для кого не секрет, что муниципальные образования хронически недофинансируются. Ещё 10-15 лет назад местного бюджета, формируемого из налогов и дотаций, хватало и на установку новых детских площадок, и на асфальтирование. Сегодня, в условиях резкого роста цен на детское и спортивное оборудование, а также стоимости самих работ, реализация новых проектов стала возможной исключительно благодаря механизму субсидирования.
Вместе с тем прозрачность распределения этих средств оставляет желать лучшего. По итогам конкурса на получение субсидий на 2026 год муниципальное образование Автово не получило никаких денег. Добиться внятных разъяснений от Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга о причинах отказа так и не удалось. Складывается ситуация, при которой одни муниципалитеты находятся в привилегированном положении, из года в год получая десятки и сотни миллионов рублей, а другие, как МО Автово, вынуждены кроить свой небольшой бюджет, чтобы в прямом смысле «латать дыры».
Тем не менее МО Автово подготовило пакет документов на очередной конкурсный отбор Комитета по благоустройству. Речь идёт о получении субсидии на организацию благоустройства в рамках достижения целей государственной программы Санкт-Петербурга «Благоустройство и охрана окружающей среды». В первую очередь это касается финансирования адресной программы по асфальтированию наших дворов на 2027 год. В неё мы включили практически все кварталы муниципального образования (общая площадь покрытия - более 37 тыс. кв. м). Исключением стал 10-й квартал Автово, ограниченный улицами Зайцева, Васи Алексеева, Автовской и Новостроек. Там в ближайшее время будет проводиться плановая замена внутриквартальных тепловых сетей, за которую ратовали депутаты и жители муниципального образования.
Уверен, настойчивость муниципального образования принесёт плоды, и Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга выделит МО Автово субсидию на 2027 год в объёме, необходимом для полного выполнения адресной программы (см. фото с перечнем домов).
Друзья, приглашаем вас получить наши автовские издания. В том числе увлекательную историческую раскраску для детей. Получить издания можно в помещении местной администрации (ул. Краснопутиловская, д. 27). Ждем всех!
Не нашли свой район? 👉 Полное расписание, расположение всех точек сбора и весь перечень принимаемых отходов всегда доступны на сайте: vk.cc/cmqPyR
Что примут:
💡 ртутные и светодиодные лампы
📍 ртуть, ртутные термометры и прочие ртутные приборы
🛞 отработавшие шины
🔋 батарейки и аккумуляторы
🖥 старую бытовую, электронную, компьютерную и оргтехнику
(кроме крупногабаритной)
🕳 отработанные масла
💊 лекарственные препараты с истекшим сроком годности
🌬 старые противогазы и их комплектующие
🧪 бытовые химические средства, лаки и краски с истекшим сроком годности
Есть вопросы по системе сбора опасных отходов?
📞 417-59-36
(мобильная экологическая дежурная служба)
Пропал кот 🐈⬛️
Сообщение от жителя Автово:
ночью 22 июня, котенок вылез через форточку и ушёл гулять.
Откликается на кличку Саймон.
Бродит по улице Червонного Казачества, если вдруг кто-то его увидит, или найдет, просьба написать либо позвонить:
+79006500855
+79045168781.
❤️ «Справедливая Россия» предлагает ввести обязательный платеж с денежных переводов мигрантов
Такой законопроект с коллегами по фракции внесли в Госдуму: он предполагает платеж в размере до 3% от суммы на трансграничные переводы, не связанные с предпринимательской деятельностью. А это в первую очередь переводы мигрантов. Которые зарабатывают в России и направляют в свои страны огромные средства. Вот данные за прошлый год: в Киргизию мигранты перевели рекордные 3,2 млрд долларов, в Узбекистан – 15 млрд, причем объем средств вырос за год на 27%, в Таджикистан – 7–9 млрд долларов, 45% ВВП страны.
При этом российский бюджет от этих потоков не получает ни копейки, никаких налогов и сборов. Все сливки через свои комиссии снимают платежные системы и банки. С благотворительностью государства пора заканчивать! Обязательный платеж с переводов мигрантов принесет в казну не менее 45 млрд рублей. Прибавка не помешает, тем более в кои-то веки она будет получена не за счет наших граждан.