📱25 июня 2026 г. в 14.00 в Пресс- центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: «Сотовая подвижная электросвязь в Беларуси: покрытие, скорость, доступность».
Специалисты расскажут о состоянии и развитии мобильных сетей в стране, уровне покрытия и качестве связи, доступности услуг для населения и перспективах внедрения современных технологий. Участники уделят особое внимание развитию инфраструктуры, повышению скорости передачи данных, обеспечению стабильной связи в регионах, а также дальнейшим направлениям цифровой трансформации отрасли.
🎙Спикеры:
Первый заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Павел Ткач и представители Государственного предприятия «БелГИЭ» и ООО «Белорусские облачные технологии».
🖋Аккредитация по телефонам:
8 (017) 311-16-27, 311-16-23.
🤩Благодарность Президента Беларуси объявлена преподавателям, студентам и курсантам высших учебных заведений страны.
Соответствующее распоряжение Глава государства Александр Лукашенко подписал 22 июня.
✨В группе студентов из 16 человек, представляющих различные вузы Беларуси, за отличные успехи в учебе и активную общественную деятельность удостоена студентка факультета электросвязи Белорусской государственной академии связи Проволоцкая Мария.
выходит в обновленном формате в новой студии ЯСНАе TV. О событиях минувшей недели расскажет Александр Бусько.
❗️ В новом выпуске:
🟣 Сегодня День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Память погибших страна почтила общенациональной минутой молчания.
🟣 Современные технологии для обеспечения безопасности! На Международной выставке «Национальная безопасность» в Минске более 120 компаний представили инновационные системы противодействия современным вызовам, комплексы противодействия беспилотникам и уникальные цифровые сервисы.
🟣 До одной тысячи базовых величин за плохой сигнал! В Беларуси вводится административная ответственность для мобильных операторов за нарушение требований к охвату территории и качеству сотовой связи.
🟣 Накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа в компании «Белтелеком» прошел Единый день информирования. Сотни сотрудников отрасли связи встретились в формате онлайн. О трагедии и ее масштабах говорили в прямом эфире специалисты со всех уголков Беларуси.
🟣 Цифровые технологии делают улицы Минск безопаснее! Теперь о неработающем светофоре или поврежденном дорожном знаке можно сообщить в один клик. Специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие Мингорисполкома совместно с ГАИ запустили специальный интерактивный вэб-сервис. А первые 200 дорожных объектов уже получили свои уникальные QR-коды.
✔️ Об этом и не только - сегодня,
22 июня, в 21:00 на «ЯСНАе ТV»!
В Беларуси заработали штрафы для операторов за плохую мобильную связь.
Мера наказания – до тысячи базовых величин. Это максимальный размер взыскания. Мониторить качество связи будут поэтапно и на постоянной основе. Этим поручено заниматься Госинспекции по электросвязи. Для сбора и анализа всей необходимой информации уже используется система "Хваля". Через это мобильное приложение свои замечания о проблемах могут оставлять абоненты.
Павел Ткач, первый замминистра связи и информатизации Беларуси:
"Решение, конечно, будет принимать суд. Суд будет принимать во внимание все те факты, которые Белорусская государственная инспекция по электросвязи сможет представить. Это явно будет зависеть от того, насколько грубое нарушение, в каком населенном пункте, это большой либо мелкий населенный пункт, как оператор пытался устранить эти нарушения. Иногда бывает, это вызвано объективными факторами, как мы неоднократно говорили, если это удаленный населенный пункт, который находится, например, в заповедном лесу, где запрещено строительство таких объектов, потому что это будет сопряжено с вырубкой леса, то, очевидно, будет приниматься решение более лояльное к оператору. А если он систематически не исполняет требования в крупном населённом пункте, то, конечно, решение наверняка будет судом приниматься более жесткое".
В Минсвязи также напомнили еще об одном новшестве месяца: с 7 июня операторы не могут позволить абоненту уйти в минус более чем на 5 базовых величин. Ограничение должно защитить своих клиентов от случайных крупных долгов, в том числе в роуминге.
🇧🇾🇷🇺 Рабочая группа Беларуси и Чувашии: курс на увеличение товарооборота и IT-партнерство
18–19 июня 2026 года в столице Чувашии прошел XVI Чебоксарский экономический форум, ставший важной деловой площадкой для представителей бизнеса, власти и международных делегаций.
Ключевым событием стало пленарное заседание "Устойчивость как стратегия. Технологии как инструмент. Развитие как результат".
Деловая программа охватила сразу пять направлений - технологический и цифровой суверенитет, экология и "зеленые" финансы, человеческий капитал и креативная экономика, пространственное развитие и городская среда, финансы и инвестиции.
Заместитель министра связи и информатизации Беларуси Антон Алексеев принял участие в пленарном заседании. На площадке Форума он совместно с Министром экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Ларисой Рафиковой провел 17-е заседание Рабочей группы по расширению научно-технических, торгово-экономических и культурных связей между Беларусью и Чувашией.
💬 Стороны обсудили выполнение Плана мероприятий на 2024-2026 годы, текущее состояние и перспективы сотрудничества, сделав акцент на необходимости увеличения товарооборота и роста экспорта.
В рамках визита также состоялись встречи с руководством российских компаний ООО "Кейсистемс" и ООО "Алькона", где были представлены презентации российских IT-компаний и обсуждены вопросы сотрудничества в сфере новых информационных технологий.