🔴В День памяти и скорби мы публикуем видеорепортаж с Вахты памяти и Фестиваля «Наша Победа», которые прошли на площадке МГИМО 12 мая в ознаменование годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В этом году мы возвращаемся к этому материалу именно сегодня — в день, когда война начала свой отсчет.
День Победы и День памяти и скорби — две точки на одной оси. Одна обращена к Великой Победе, другая — к началу ее приближения. Вместе они образуют ту самую основу, на которой зиждется наша историческая память, благодарность героическим предкам и ответственность перед будущим.
🎖 Активисты МГИМО на патриотическом мероприятии «А завтра была война…»
21 июня студенты МГИМО приняли участие в мероприятии «А завтра была война...», посвященном Дню памяти и скорби.
Мария Дюкина (1МО), Ясмина Ирбагиева (1МО), Наталья Петрова (1МО) и Алина Морозова (3МЖ), присоединившись к всеросийскому общественному движению «Волонтёры Победы», смогли почтить память павших в Великой Отечественной войне.
Акция была организована Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы. Волонтеры и представители молодежных движений в течение нескольких часов собирали огненную картину из восьми тысяч зажжённых свечей. Инсталляция воспроизвела знаменитый монументальный триптих Льва Головницкого и Евгения Вучетича, олицетворяющий единение фронта и тыла: «Тыл — фронту» в Магнитогорске, «Родина-мать зовёт!» в Волгограде и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке. Участники выложили из горящих свечей также надпись «Москва помнит» — в знак памяти о погибших защитниках Родины.
Студентки МГИМО помогали в организации мероприятия: составляли и зажигали огненные картины, посвящённые памятникам «Тыл - фронту», «Родина-мать зовёт!» и «Воин-освободитель».
В рамках акции состоялся концерт-реквием, в котором приняли участие известные артисты, музыканты и общественные деятели. Программа концерта была построена как последовательный рассказ о ходе Великой Отечественной войны, начиная с её первого дня. Участники концерта зачитали со сцены фронтовые письма солдат и воспоминания людей, встретивших войну в июне 1941 года, а также очевидцев других событий Великой Отечественной войны. В завершение концерта прозвучали отрывки из «Реквиема» Роберта Рождественского и песня «Священная война» в исполнении хора и волонтёров. Участники акции почтили память миллионов погибших советских солдат, тружеников тыла и мирных граждан минутой молчания.
🎙Также активисты МГИМО смогли принять участие и в торжественной части мероприятия, исполнив совместно с хоровым коллективом песню «Священная война».
🇷🇸 Визит директора Канцелярии по общественной и культурной дипломатии Правительства Сербии А.Гуйона
19 июня состоялся визит в МГИМО сербской делегации во главе с и.о. директора Канцелярии по общественной и культурной дипломатии Правительства Республики Сербии Арно Гуйоном.
🔉Делегацию от имени ректора Университета приветствовал проректор по молодежной политике, социальной работе и международным связям С.И.Суровцев. Станислав Игоревич рассказал гостю о традиционно тесном сотрудничестве МГИМО с Сербией и студенческих обменах с Белградским университетом. Проректор подчеркнул, что в последние годы МГИМО увеличил квоту для граждан Сербии для обучения в Университете за счет бюджетных средств.
Гостям также рассказали об истории преподавания сербского языка в МГИМО, которая насчитывает более 70 лет. Сегодня его изучают в качестве первого и третьего языков (в том числе в паре с хорватским) в общей сложности 26 студентов.
Арно Гуйон, в свою очередь, поблагодарил руководство университета за теплый прием и рассказал об основных задачах Канцелярии по общественной и культурной дипломатии Правительства Республики Сербии, которая была создана в 2024 году. Канцелярия подчиняется непосредственно премьер-министру, основной ее задачей является продвижение сербской культуры за рубежом. А.Гуйон также высоко оценил подготовку сербских выпускников МГИМО, работающих в Канцелярии и Посольстве Сербии в России.
По итогам встречи стороны договорились о совместной организации ряда культурно-образовательных мероприятий, в том числе проведении Дней Сербии в МГИМО. Станислав Игоревич пригласил А.Гуйона выступить с лекцией перед студентами Университета.
Со стороны МГИМО во встрече участвовали советник при ректорате — заместитель проректора В.В.Сутырин, советник при ректорате А.Н.Решетняк, заведующая кафедрой языков стран Центральной и Юго-Восточной Европы А.А.Торопова и профессор кафедры Г.Г.Тяпко. Перевод в ходе переговоров осуществлял студент 3 МО О.Фролов.
✅ В состав сербской делегации вошли руководитель аппарата директора Канцелярии Стефан Морович, сотрудник Канцелярии Ваня Йованович (выпускница магистратуры Факультета международных отношений МГИМО 2025 года), а также старший советник Посольства Сербии в РФ Кристина Гагич.
Ровно 85 лет назад, на рассвете летнего дня, жизнь миллионов людей разделилась на «до» и «после». В 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия нанесла массированные удары по советским городам и военным объектам. Началась Великая Отечественная война — самая страшная и кровопролитная в истории нашей страны.
1418 дней и ночей, 26,6 миллиона жизней. Трагедия каждой семьи, каждого города, деревни. Цифры, за которыми — судьбы, надежды, имена тех, кто погиб на поле боя, был замучен в концлагерях, умер от голода в блокадном Ленинграде, не вернулся с войны, кто так и не узнал, что Победа будет за нами.
Против СССР выступила почти вся Европа, но наш единый многонациональный народ выстоял не благодаря, а вопреки. Потому что за спиной была Родина, а в сердце — вера. И потому что правда была на нашей стороне. Сегодня мы склоняем головы в память о павших.
Мы благодарим тех, кто дошел до Берлина, и тех, кто остался в блокадных окопах. Тех, кто поднимал страну из руин, и тех, чьи имена высечены на обелисках.
Сейчас, когда в мире растет напряжение, переписывается история, а понятия «добро» и «зло» подменяются, помнить правду о войне важнее, чем когда-либо. Именно в ней, в этой правде, наша сила и наша защита от повторения ошибок прошлого.
🇨🇳 Повышение квалификации преподавателей китайского из Вологодской области
В период с 15 по 17 июня в МГИМО прошла программа повышения квалификации «Методика преподавания китайского языка студентам вузов», разработанная в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между университетом и Вологодской областью.
Участие в обучении приняли 4 преподавателя китайского языка из Вологодского государственного университета и Череповецкого государственного университета. Для них прошли модули, посвященные обучению устной и письменной коммуникации на китайском языке, числительным, специальным аспектам и экономическим направлениям подготовки, а также преподаванию устного последовательного и синхронного переводов. Особый интерес слушателей вызвал мастер-класс, посвященный использованию искусственного интеллекта и нейросетевых ассистентов в обучении китайскому языку.
Участие в разработке и проведении программы приняли к.пед.наук, доцент, зав.кафедрой китайского, вьетнамского, бирманского, тайского, лаосского и кхмерского языков Масловец О.А., а также доценты кафедры Манджиева С.А., Харламова Е.А., Урывская Т.А., Сенина Е.В., а также преподаватель Константинов И.А..
Кроме того, в рамках взаимодействия с регионом в июле впервые пройдёт Летняя школа МГИМО в Вологодской области, участие в которой примут 50 студентов и преподавателей МГИМО и вузов региона.
В программу войдут мастер-классы от преподавателей университета, совместные студенческие интерактивы, включая мероприятия в центре помощи детям, посещение ведущих вузов региона и знакомство с их инфраструктурой, а также производственной базой их партнёров, а также знакомство с туристическим и промышленным потенциалом Вологодчины.
❤️По итогам работы Летней школы планируется выработать совместные предложения по развитию региона.
🇲🇬 19 июня МГИМО посетила делегация Республики Мадагаскар во главе с министром иностранных дел Алис Ндиайе.
📍В ходе переговоров с ректором Университета академиком А.В.Торкуновым состоялось обсуждение ключевых направлений сотрудничества в сфере образования и подготовки дипломатических кадров. Анатолий Васильевич отметил устойчивый рост интереса африканских абитуриентов к программам МГИМО и подчеркнул приверженность вуза развитию связей с партнерами на Мадагаскаре. Ректор подтвердил готовность организовать курсы повышения квалификации для сотрудников МИД Мадагаскара на базе Университета.
🌍 Алис Ндиайе поблагодарила за теплый прием и возможность для малагасийских дипломатов принять участие в программах повышения квалификации в МГИМО. Министр также подчеркнула заинтересованность в направлении студентов из Мадагаскара на обучение в Университет. А.Ндиайе высоко оценила роль МГИМО в подготовке кадров для государств Африки и выразила уверенность в том, что достигнутые договоренности послужат катализатором для дальнейшего развития российско-мадагаскарских отношений
По итогам переговоров был подписан меморандум о взаимопонимании между МГИМО и Министерством иностранных дел Республики Мадагаскар.
🌟Со стороны Университета в переговорах также участвовали первый проректор — директор Дипломатической академии С.В.Шитьков, проректор по молодежной политике, социальной работе и международным связям С.И.Суровцев, советник при ректорате — заместитель проректора В.В.Сутырин. Последовательный перевод осуществлял заведующий кафедрой французского языка профессор М.К.Огородов. В мероприятии также принял участие начальник отдела Департамента государств Африки (Южнее Сахары) МИД России А.В.Григорьев.
❤️🔥 В состав делегации Республики Мадагаскар вошли временный поверенный в Российской Федерации Юдит Дениз Тафанги, директор Департамента двустороннего сотрудничества МИД Хулисуа Силвиана Рамурасата, технический советник министра Нирина Анжела Рабузакандраина и эксперт Центра стратегических исследований и анализа Жан Патрик Фену.
✨ В ходе визита Алис Ндиайе ознакомилась с университетским кампусом, посетила Музей истории МГИМО, а также встретилась с активистами Молодежного форума «Россия — Африка: что дальше?». После экскурсии состоялось неформальное общение министра с малагасийскими обучающимися МГИМО. Студенты получили возможность поделиться своими идеями и задать главе внешнеполитического ведомства интересующие их вопросы.
17 июня состоялся визит министра иностранных дел Турции Хакана Фидана в Университет. Высокого гостя приветствовал ректор, академик А.В.Торкунов. В рамках визита состоялась церемония присвоения Х.Фидану звания «Почетный доктор МГИМО».
💬 А.В.Торкунов и Х.Фидан обсудили вопросы развития сотрудничества в сфере образования между МГИМО и вузами Турецкой Республики. В переговорах приняли участие заместитель министра иностранных дел России Д.Е.Любинский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в России Т.Бильгич, проректор по молодежной политике, социальной работе и международным связям С.И.Суровцев, члены делегации Министерства иностранных дел Турции.
Представляя почетного гостя коллективу Университета, ректор А.В.Торкунов отметил богатую и многогранную профессиональную карьеру Х.Фидана, включающую службу в Вооруженных силах Республики, работу на высоких государственных постах, а также научную и преподавательскую деятельность.«Конечно, для нас особенно важно, что господин министр тесно связан с академическим миром в качестве известного международника», — сказал Анатолий Васильевич. Ректор отметил важную роль образовательного сотрудничества в развитии двусторонних отношений. Он обратил внимание на рост интереса к Турции среди студентов Университета: турецкий язык в МГИМО сегодня изучают более 220 ребят, многие из них в качестве третьего языка.
А.В.Торкунов объявил, что завершение весеннего семестра ознаменовано важным событием: Ученый совет Университета, признавая выдающиеся заслуги господина Хакана Фидана в деле международного сотрудничества, единодушно принял решение о присвоении ему звания «Почетный доктор МГИМО». Анатолий Васильевич вручил гостю мантию и диплом и передал слово для традиционной докторской лекции.
Хакан Фидан поблагодарил Анатолия Васильевича за оказанную честь быть удостоенным звания почетного доктора знаменитого МГИМО. Он отметил высокую репутацию и славную историю Университета, который уже более 80 лет готовит дипломатов, ученых и государственных деятелей, формирующих современные международные отношения.
Х.Фидан почтил память Чрезвычайного и Полномочного Посла А.Г.Карлова, выпускника МГИМО 1976 г., который служил своей стране с исключительной самоотверженностью. «Его наследие служит свидетельством объединяющей силы дипломатии и высоких идеалов, которые этот институт прививает многим поколениям выпускников», — отметил министр.
↗️ В ходе лекции министр рассказал о динамичном развитии российско-турецких партнерских связей, поделился оценками полицентричной системы современных международных отношений, в которых сегодня нет места гегемонии одной державы. «Турецкий взгляд всегда был четкий: европейская архитектура безопасности без России останется неполноценной. Долгосрочная стабильность не может строиться на основе, исключающей одного из ключевых субъектов континента», — заявил Х.Фидан.
Традиционно по окончании лекции состоялась сессия вопросов и ответов. Студенты задали вопросы о развитии российско-турецких отношений, роли Турции в региональных и интеграционных процессах, личном профессиональном опыте министра. Подводя итог встречи, ректор А.В.Торкунов поблагодарил Х.Фидана за содержательное выступление и искренние ответы на вопросы студентов.
✅ В мероприятии приняли участие проректор по научной работе А.А.Байков, директор Международного института энергетической политики и дипломатии В.И.Салыгин, советник при ректорате — заместитель проректора В.В.Сутырин, советник при ректорате А.Н.Решетняк, декан Факультета международного бизнеса В.В.Шаповалов, декан Факультета международной журналистики Я.Л.Скворцов, декан Факультета подготовки и аттестации научных кадров М.И.Иноземцев, сотрудники и преподаватели профильных кафедр Университета.