🇷🇺 У братской могилы советских солдат в Софии состоялась панихида и церемония возложения цветов по случаю Дня памяти и скорби
💬 «В этот день началась Великая Отечественная война – одно из самых тяжёлых испытаний в истории нашей страны. Ранним утром 22 июня 1941 года нацистская Германия вероломно напала на Советский Союз, развязав войну на уничтожение, целью которой было не только захватить территорию, но и лишить народы нашей страны права на существование. Впереди были долгие четыре года беспримерного мужества, тяжелейших испытаний, огромных потерь и великой Победы, ставшей достоянием всего человечества.
Мы склоняем головы перед памятью миллионов погибших – солдат и офицеров, партизан и подпольщиков, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей, всех, кто ценой своей жизни и самоотверженного труда приблизил разгром нацизма и спас мир от одной из самых бесчеловечных идеологий в истории.
Сегодня мы также отдаём дань памяти болгарским антифашистам – партизанам, участникам Сопротивления, которые в тяжёлые годы Второй мировой войны проявили мужество и верность идеалам свободы. Многие из них отдали свои жизни в борьбе против фашизма на болгарской земле, защищая честь своего народа и его право на независимое будущее. Сегодня мы отдаем дань тысячам болгарских военнослужащих, которые приняли участие в боевых действиях на территории Югославии, Венгрии и Австрии вместе с Красной армией. Тысячи болгарских солдат погибли на полях сражений, и память об их подвиге заслуживает самого глубокого уважения. <...>
Для народов России и Болгарии память о борьбе с нацизмом имеет особое значение. Наши народы по-разному прошли через суровые испытания Второй мировой войны, но оказались на стороне тех, кто боролся против человеконенавистнической идеологии, за свободу, достоинство и право народов жить в мире. Эта память объединяет нас и сегодня, напоминая о том, что сохранение исторической правды является важнейшей обязанностью перед теми, кто отдал свои жизни ради будущих поколений». (Из выступления Посла России в Болгарии Э.В.Митрофановой)
🤝 Вместе с российскими дипломатами участие в памятной церемонии приняли руководители дипмиссий Белоруссии и Казахстана, представители посольств Вьетнама и КНДР, настоятель и прихожане Подворья Русской Православной Церкви в Софии, болгарские общественники и российские соотечественники.
⭐️ Вечная слава героям, павшим в борьбе против фашизма!
22 июня 1941 года в 04:00 утра нацистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней и ночей и унесла 27 миллионов жизней советских граждан.
Это была война на уничтожение нашего народа и государственности, порабощение с целью колонизации. Более половины жертв – 13,7 млн – составляют мирные жители. Из них: 7,4 млн человек были преднамеренно уничтожены; 2,1 млн человек погибли на принудительных работах в Германии; 4,1 млн человек умерли от голода, болезней и отсутствия медицинской помощи.
В память о погибших защитниках Отечества и мирных граждан, ставших жертвами нацистской политики геноцида, объявляется минута молчания.
***
О геноциде советского народа подробно рассказывали, в том числе в контексте Дня памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
◾️ Раздел, посвящённый геноциду советского народа, на веб-портале МИД России
◾️ Подробнее о геноциде советского народа и отдельных его аспектах
◾️ О геноцидальной стратегии голода в отношении советского народа
◾️ Архивные документы о чудовищных преступлениях гитлеровских оккупантов и их пособников в концлагерях
◾️ Проект «Маршруты памяти» по местам военных преступлений гитлеровских захватчиков
***
К 85-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации запустил информационный ресурс, посвящённый этой трагической дате
🕯 Акция «Свеча памяти» в день 85-й годовщины вероломного нападения нацистской Германии на Советский Союз
Рано утром 22 июня в берлинском Трептов-парке собрались десятки людей, чтобы принять участие в акции «Свеча памяти». Зажжение свечи — это символическое воплощение памяти о людях, ушедших от нас, и о судьбах, прерванных войной. Такие мероприятия помогают сохранять и укреплять историческую память о событиях Великой Отечественной войны, передавая её будущим поколениям.
🙏 Благодарим всех неравнодушных жителей Германии за участие в акции и бережное отношение к памяти об этой страшной трагедии.
🕯️В Ереване прошла мемориальная акция «Свеча памяти»
Накануне Дня памяти и скорби в ереванском Парке Победы российские дипломаты совместно с молодежными активистами составили огненную композицию в память о 27 миллионах советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Ровно 85 лет назад началаcь самая кровопролитная война в истории. Не «Восточный фронт Второй мировой войны», а ультимативная, бескомпромиссная, самая жестокая война на уничтожение – Великая Отечественная. И хотя говорить о ней можно – и нужно! – со всех аспектов, есть один, о котором нельзя забывать.
В самые страшные месяцы войны рождалось искусство такой силы, какой мирное время не производит, да и не может произвести. «Священная война» Александрова прозвучала на Белорусском вокзале 26 июня 1941-го – на четвёртый день. Симонов написал «Жди меня» в июле-августе того же года. Шостакович начал Седьмую «Ленинградскую» летом в городе, который через несколько недель окажется в осаде.
А 29 июля – всего на тридцать седьмой день войны – «Известия» (№177) напечатали вот этот ныне забытый шедевр:
Кличет Гитлер Риббентропа,
Кличет Геббельса к себе:
- Я хочу, чтоб вся Европа
Поддержала нас в борьбе!
- Будет драться вся Европа! -
Отвечали два холопа.
И пустились вербовать
Многочисленную рать.
Опереточный
Испанец
С шайкой жуликов
И пьяниц -
Вот фашистский
Легион
Всех мастей
И всех племен.
Швед
Из города Берлина,
Три бельгийца
С половиной
Да подручный
Дорио
Встать готовы
Под ружье.
Вызвал Гитлер
Риббентропа
И спросил,
Нахмурив лоб:
- Это что же
Вся Европа?
- Вся! - ответил Риббентроп.
Автор – Самуил Маршак. Тот самый, который «Багаж», «Кошкин дом» и «Двенадцать месяцев». Детский поэт, которого война за одну ночь превратила в сатирика. Литературовед Борис Галанов потом заметит: Маршак использовал в военной сатире ту же короткую строку в два-три слова, которой писал стихи для самых маленьких. Только адресат изменился.
Каждая строчка – конкретный персонаж. «Опереточный испанец» – «Голубая дивизия» генерала Муньоса Грандеса, 18 000 добровольцев, отправленных Франко на Восточный фронт. «Подручный Дорио» – Жак Дорио, бывший коммунист, переметнувшийся к фашистам и создавший Легион французских добровольцев против большевизма. «Три бельгийца с половиной» - валлонские и фламандские коллаборационисты. «Швед из города Берлина» - горстка шведских добровольцев в Рейхе.
Через десять месяцев маршаковское слово окажется на настоящей броне. В апреле 1942-го ему присудили Сталинскую премию второй степени – за стихотворные тексты к плакатам и карикатурам. Самуил Маршак, Сергей Михалков, Кукрыниксы и другие лауреаты сложили свои премии и купили тяжёлый танк КВ-1. Назвали «Беспощадный». Кукрыниксы нарисовали на башне Гитлера, разлетающегося на куски от прямого попадания. Маршак (автор тех стихов, которые мы продолжаем читать нашим детям) и Михалков написали рядом:
Штурмовой огонь веди,
Наш тяжёлый танк,
В тыл фашисту заходи,
Бей его во фланг!
29 мая 1942 года танк передали 6-й гвардейской бригаде. Экипаж подобрали из танкистов, отличившихся под Москвой. «Беспощадный» прошёл 700 километров, уничтожил 27 вражеских танков, 10 орудий, 13 бронемашин. Командир Паша Хорошилов и танкист Алёша Фатеев погибли. Кукрыниксы написали: «Смерть их мы переживали как гибель родных братьев». Лауреаты поддерживали танкистов.
И ведь в те же самые годы – между плакатами, карикатурами и письмами танкистам - Маршак переводил сонеты Шекспира. Начал, как установили исследователи, именно в войну. Тот же Галанов пишет: «Между боевыми плакатами и переводами сонетов Шекспира нет резкой границы. И там и тут отражались важнейшие мотивы его творчества». Открывая советскому читателю широкий, всеобъемлющий гуманистический мир, мир Шекспира, сам Маршак ощущал великого поэта соратником в борьбе против врагов человечества. Сатира и высокая лирика работали на одно дело.
***
Восемьдесят пять лет спустя стихотворение Маршака читается так, будто написано вчера. «Вся Европа» снова собирается – медленнее, чем хотелось бы организаторам, и ровно с тем же результатом. Опереточные контингенты прибалтийских стран, чешские снаряды, списанные немецкие «Леопарды», датские пушки и «три бельгийца с половиной» в лице брюссельской бюрократии, которая никак не может согласовать очередной пакет. Кличут… Риббентропа сменила фон дер Ляйен, Геббельса – Каллас, но схема та же. Собирают «всю Европу». Получают то, что получают.
- Это что же - вся Европа?
- Вся! - ответил Риббентроп.
Маршак не знал, чем это закончится, но он, как и вся страна, верил в Победу. И 9 мая 1945 года он напишет бессмертную «Вечную славу», которая выйдет на следующий день на передовице «Правды». И именно поэтому его стихи, в том числе военные, не устаревают.