💬 Обратили внимание на публикацию доклада Генсекретаря ООН по детям и вооружённому конфликту за 2025 год.
Казалось бы, каждую неделю МИД России говорит о том, какое количество детей страдает не просто от вооружённого конфликта, а от целенаправленного стратегически закреплённого в качестве государственной политики на Украине террористического масштабного произвола Банковой. Мы приводим примеры, имена, даты рождения, фамилии родственников. Мы говорим, от каких ранений страдают эти дети, как им оказывается помощь, как удары наносятся даже по тем, кто оказывает им помощь.
В отличие от мифологемы, связанной с Бучей, всё, что мы говорим имеет под собой реальные цифры, факты, имена, географические названия. Хоть что-нибудь из этого было учтено в этом докладе? Нет.
Решительно осуждаем предвзятое политическое решение Гутерреша о сохранении нашей страны в приложенном к докладу перечне сторон, ответственных за серьёзные нарушения прав детей, в контексте ситуации на Украине. И это после того, как был целенаправленно обстрелян автобус с детьми, которые ехали с территории Белоруссии отдыхать на российских курортах. После того, как целенаправленно был атакован колледж и его общежитие с детьми в Старобельске. После всего того, что было за все эти годы, включая «Аллею ангелов», покалеченных минами «лепесток» детей. <...>
Рассматриваем данный шаг как политически мотивированный и не имеющий под собой доказательной базы. Сожалеем, что Секретариат ООН продолжает опираться на непроверенную информацию, получаемую из ангажированных источников, игнорируя при этом российские оценки и неоднократно представленные материалы.
Вызывает также недоумение продолжающееся отсутствие (!) в списке нарушителей вооружённых сил Украины.
Факты преступлений именно против детей, совершаемые представителями киевского режима, включая обстрелы гражданской инфраструктуры, образовательных учреждений и жилых районов, по-прежнему не получают в докладе должной и беспристрастной оценки.
Убедиться в этом Спецпредставитель Гутерреша по детям и вооружённому конфликту Ванесса Фрезье могла лично в ходе визита в Россию в конце апреля. <...>
Хотела бы подчеркнуть, что Российская Федерация строго придерживается норм международного гуманитарного права и обеспечения защиты гражданского населения, в том числе в зоне проведения специальной военной операции. Призываем Генсекретаря ООН отказаться от политизации такого чувствительного сюжета и строго придерживаться принципов непредвзятости, объективности и беспристрастности.
Требуем от Гутерреша отозвать решение о включении России в упомянутый список и профессионально подойти к этому докладу.
💬 С 21 июня по 4 июля проходит ставшая уже традиционной патриотическая культурно-образовательная акция «Поезд памяти».
Она приурочена к одной из самых трагических дат в истории всех республик бывшего СССР — 22 июня 1941 года — началу Великой Отечественной войны.
🕯 В нашей стране эта дата объявлена как #ДеньПамятиИСкорби
Идея проекта принадлежит Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентине Ивановне Матвиенко и Председателю Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталье Ивановне Кочановой.
Первая акция состоялась в 2022 году при поддержке ОАО «Российские железные дороги». Тогда более 100 российских и белорусских школьников проехали на специальном поезде по 14 городам России и Белоруссии. В 2023 году решением президентов двух стран проект получил статус мероприятия Союзного государства. В свою очередь Совет Глав Государств СНГ поддержал предложение о расширении в 2023 году числа участников проекта.
С каждым годом растёт географический охват акции. В 2023 году к российским и белорусским сверстникам присоединились учащиеся из Армении и Киргизии, в 2024 году — ещё из четырех государств СНГ: Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана. В нынешнем году впервые участвуют подростки из стран антигитлеровской коалиции — США, Британии и Франции.
Символично, что старт проекту был дан в ночь с 21 на 22 июня. Первая точка маршрута — Брестская крепость-герой, 85 лет назад ставшая одним из самых стойких очагов сопротивления немецко-фашистским захватчикам. Участники почтили память защитников минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.
🚂🌟 #ПоездПамяти посетил другие города-герои России и Белоруссии: Минск, Москву, Белгород и Санкт-Петербург, каждый из которых связан с ключевыми переломными сражениями Великой Отечественной войны и является символом неиссякаемого мужества, самоотверженности и любви к Родине.
Школьники смогут узнать больше о Подвиге народов СССР и испытаниях, которые пришлось преодолеть для Великой Победы.
💬 Из магазина AppStore был удалён целый ряд приложений популярных российских сервисов и цифровых платформ: «ВКонтакте» , VK Музыка, VK Видео, VK Мессенджер», «Одноклассники» (OK), «Дзен», «Мейл ру» и другие.
Всё это было сделано без предупреждения в одностороннем порядке. Каких-либо претензий – письменных, устных, юридически оформленных, направленных по каким-либо каналам – конечно же, не было.
Американская корпорация Apple ограничила, а, по сути, поразила в правах десятки миллионов российских пользователей, которые ежедневно пользуются нашими сервисами. Напомню, что по итогам 2025 года средняя ежемесячная аудитория «ВКонтакте» превысила 90 миллионов пользователей, у «Одноклассников» – более 35 миллионов. И ведь это пользователи не только из нашей страны. <...>
Это очередной циничный, вопиющий акт политической цензуры. Напомню, что из магазина уже было удалено приложение национального мессенджера «Макс».
То есть это не вопрос претензий по каким-то реально существующим проблемам – это настоящая зачистка информационно-коммуникационного пространства.
Как же объясняют такие репрессивные действия в Apple? Вроде начали говорить про санкции. Те самые нелегитимные, односторонние, которые никто не признает из тех, кто признаёт международное право? Маленький нюанс: компания «ВКонтакте» и её сервисы никогда не находились под санкциями и не включались в санкционные списки. Это акт целенаправленной цифровой зачистки от неугодных (видимо, слишком суверенных) конкурентов.
Это ещё одно доказательство того, что в современном мире неолиберальных установок «на ходу» придумываются всё новые и новые правила, а цензура принимает разные обличия и уже не знает пределов. Её упорно пытаются замаскировать под предлогами «борьбы с дезинформацией», прикрываются «законами юрисдикций стран, в которых работают», ссылаются на некие «правила соблюдения санкций». А как же ваши упомянутые американские корпорации работают, например, в нашей стране? Вы что, подчиняетесь законам Российской Федерации? Разве вы открыли здесь представительства для того, чтобы решать существующие проблемы во взаимоуважительном ключе на основе законов нашего государства? Ничего подобного. Всё с точностью наоборот. Поэтому ссылаться на эти вещи даже не смейте в данном случае.
Когда и если вдруг вы услышите, что американские корпорации будут объяснять свои нелегитимные действия неким «законодательством», помните – всё это лукавство. <…>
Американская частная корпорация взяла на себя право решать, какими сервисами должны пользоваться в той или иной страны, и какие компании имеют право присутствовать на вашем устройстве. Кто им дал такое право? Это не просто коммерческая история, она затрагивает благополучие и доступ к жизненно важным сервисам миллионов людей. Для них не существует никаких правил и гарантий. Это и есть ещё одно проявление неоколониализма в новом, цифровом преломлении.
Уверена, что в странах Мирового большинства за этими действиями американского IT-гиганта также пристально наблюдают и делают соответствующие выводы. Суверенное программное обеспечение и экосистемы обязательно найдут путь к своему пользователю. А вот переоценённые западные платформы окончательно превратятся в закрытые, мало кому интересные «площадки для своих».
Подобные шаги не смогут изолировать российские цифровые сервисы, но они еще раз демонстрируют всему миру истинную цену западных деклараций о свободе слова, открытом интернете и, конечно, правах человека. Сегодня именно западные страны и связанные с ними технологические корпорации последовательно разрушают те принципы, которые сами на словах десятилетиями провозглашали универсальными.
💬 Киевский неонацистский режим при поддержке западных кураторов не прекращает террор против мирного населения и гражданской инфраструктуры нашей страны.
За минувшую неделю от рук боевиков ВСУ пострадали 294 мирных жителя. Из них 44 человека погибли, включая ребёнка, 250 ранены, в том числе 20 детей.
Белгородская область
• С 18 по 24 июня в результате ударов ВСУ погибли три человека, не менее 29 ранены.
Брянская область
• За этот же период от вражеских БПЛА погибли два человека, ранены четверо, включая двух девочек-сестёр 10 и 11 лет и мальчика 11 лет.
• 25 июня дрон-камикадзе ВСУ атаковал гражданскую машину рядом с селом Солова Стародубского района. Погибли водитель (ему было 23 года) и девушка (ей было 15 лет).
Воронежская область
• 22 июня в результате атаки ВСУ с помощью ракет Storm Shadow и SCALP на Воронеж погибли шесть человек, 68 пострадали.
ДНР
• С 18 по 24 июня из-за агрессии ВСУ погибли пять человек, не менее 51 ранены, в т.ч. 18 – в результате атаки дрона 22 июня на пассажирский автобус в Горловке. Среди пострадавших – два мальчика 2014 и 2019 г.р. и подросток 2008 г.р.
• 24 июня в результате удара ВСУ по жилому дому в Горловке погибли три человека.
Запорожская область
• С 18 по 24 июня от ударов ВСУ погибли пять человек, не менее восьми ранены, в т.ч. двухлетняя и пятилетняя девочки.
Курская область
• С 18 по 24 июня из-за атак бандеровцев погибли два человека, пострадали не менее пяти.
ЛНР
• За этот же период в результате налётов дронов погибли два человека, еще двое пострадали.
Нижегородская область
• В ночь на 24 июня в результате ударов украинских беспилотников погибли два человека, два человека ранены.
Республика Крым
• 21 июня от атаки украинских БПЛА на Керченский полуостров, в т.ч. по паромной переправе, погибли четыре человека, 28 ранены.
Херсонская область
• С 18 по 24 июня из-за обстрелов ВСУ погибли пять человек, порядка 30 ранены, включая ребёнка 2020 г.р.
💬 22 июня исполнилось 8️⃣5️⃣ лет с начала Великой Отечественной войны.
🕯 Этой дате были посвящены сотни мероприятий в наших загранучреждениях
#ДеньПамятиИСкорби: В этот скорбный день мы, как всегда, отдавали дань памяти тем, кто ценой жизни избавил человечество от «коричневой чумы».
Однако в Киеве этот самый день, который, как нам всегда казалось, в чём мы были уверены, неразрывно связан с историей украинского народа, демонстративно пытаются предать забвению, буквально вычеркнуть его, как и подвиг миллионов украинцев — громивших врага на фронте, партизанских отрядах — из истории.
При этом режим Зеленского имеет наглость обвинять Россию в стремлении... исказить правду о Великой Отечественной войне и монополизировать Великую Победу 🤦♂️
Обратили внимание на размещённый в соцсетях по случаю 22 июня лживый опус министра иностранных дел Украины Сибиги, в котором он проводит параллели между Советским Союзом и Третьим рейхом, упрекает И.В.Сталина.. Говорит о недопустимости игнорирования масштаба жертв, понесённых Украиной — как будто кто-то их замалчивал. По словам Сибиги, это 8 миллионов человек.
Возмущается он тем, что Москва якобы десятилетиями старается — представьте, это киевский режим говорит! — «стереть память о героической борьбе украинцев, крымских татар, грузин, армян, белорусов и других народов против нацизма, пытаясь приписать этот многонациональный подвиг исключительно в пользу нынешней России».
Это чья цитата? Представителя того режима, который уничтожает памятники своим собственным же героям — героям Великой Отечественной и Второй мировой войн?
Стыд и позор.
👉 Сибиге и всем этим деятелям должно быть известно, что на Украине берегут память — нет, не о героях, павших в борьбе с фашизмом — а о коллаборационистах.
Буквально по всей стране из братских могил солдат Красной армии, советских солдат — украинцев по национальности, боровшихся с нацизмом, — экскаваторами эксгумируют останки, уничтожают монументы бойцам Красной армии без возможности восстановления. История о Великой Отечественной войне фальсифицируется.
Об этом Сибига молчит, выгораживая себя и весь нацистский режим Зеленского.
Взращённые Западом современные бандеровцы, упиваясь вседозволенностью и безнаказанностью, продолжают борьбу с памятниками советским воинам, пестуют дело своих идеологических кумиров, возводя на пьедестал коллаборационистов, предавших тогда свой народ.
▪️ На монументах в честь павших в боях с нацистами солдат в сёлах Копачинцы Ивано-Франковской области и Кисловка Киевской области они уничтожили барельеф с изображением советского солдата и надписью «Великая Отечественная». В городе Сквире Киевской области — демонтировали мемориальную доску в память о деятельности Велико-Половецкого и Сквирского подпольных районных комитетов Коммунистической партии Украины, которые боролись с гитлеровскими захватчиками.
▪️ 21 июня в селе Ботын Луцкого района «клирики» раскольнической «Православной церкви Украины» в присутствии местных властей и историков Волынского национального университета совершили так называемый чин освящения памятного знака на месте гибели в январе 1946 года при сопротивлении бойцам НКВД одного из командиров УПА Гудзуватого.
Участвовавший в церемонии зампредседателя Волынского облсовета Полищук заявил о некой «неразрывной связи» между боевиками ОУН-УПА и современными украинскими военнослужащими, подчеркнув необходимость государственного, как он сказал, увековечения таких фигур.
❗️ Это вновь продемонстрировало нацистский характер нынешней украинской власти.
Да, эта «неразрывная связь», действительно, есть — между коллаборационистами времён Второй мировой войны и нынешним киевским режимом.
💬 Вечером 24 июня на севере Венесуэлы произошло мощное землетрясение.
Стихийное бедствие затронуло, в частности, столицу – Каракас – и расположенный в 120 км от него крупный город Валенсия. В общей сложности зафиксированы две серии подземных толчков магнитудой 7,2 и 7,5 балла и целый ряд повторных. По данным руководства Боливарианской республики, речь идет о десятках погибших и сотнях пострадавших, их число может кратно возрасти. Зарегистрированы значительные разрушения жилых зданий, а также объектов инфраструктуры. По имеющейся информации, временно закрыт главный международный аэропорт Каракаса им. Симона Боливара. В столице приостановлена работа метрополитена и железнодорожных линий, наблюдаются перебои с Интернетом.
Уполномоченный президент Делси Родригес объявила в стране чрезвычайное положение. Ведутся поисково-спасательные работы. Оказывается необходимая экстренная помощь. Окончательный масштаб ущерба от землетрясения ещё только предстоит уточнить.
В этот непростой час Россия выражает солидарность с правительством и братским народом Венесуэлы.
Направляем искренние слова соболезнования и моральной поддержки всем потерявшим родных и близких в результате удара стихии. Желаем скорейшего выздоровления раненым.
В настоящее время прорабатываются возможности оказания гуманитарной помощи нашим венесуэльским друзьям.
По данным Посольства России в Каракасе, пострадавших и разрушений на территории нашей дипмиссии нет. Соответствующая информация о российских гражданах, находящихся в республике, выясняется. Наши дипломаты находятся в постоянном контакте с властями и чрезвычайными службами Венесуэлы.
Телефон экстренной связи с Посольством России в Венесуэле: +58-212-993-45-31
🗓 30 июня под председательством Сергея Лаврова состоится очередное заседание Делового совета при Министре иностранных дел Российской Федерации.
Оно будет посвящено вопросам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Африкой. Планируется обсудить текущее состояние и перспективы реализации взаимовыгодных российско-африканских проектов с упором на содействие странам континента в укреплении их экономического, энергетического, технологического и продовольственного суверенитета, а также в обучении профессиональных кадров.
Особый акцент предполагается сделать на качественной подготовке предстоящего в октябре в Москве третьего саммита Россия – Африка, включая содержательное наполнение традиционно проходящего на его «полях» Экономического и гуманитарного форума.
Ожидается участие руководства профильных министерств и ведомств, объединений деловых кругов и активных на африканском направлении отечественных компаний.
***
🗓 1 июля Сергей Лавров проведёт встречу с Президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Мирьяной Сполярич, которая будет находиться в Москве с рабочим визитом.
На повестке дня – широкий спектр вопросов гуманитарного реагирования в различных регионах мира. Отдельное внимание будет уделено практическим аспектам сотрудничества России и МККК в контексте украинского кризиса, включая верификацию данных о преступлениях киевского режима.
Программой поездки Мирьяны Сполярич также предусмотрены встречи с представителями других органов власти и руководством Российского Красного Креста.