Не попадитесь на накрученные каналы! Узнайте, не накручивает ли канал просмотры или
подписчиков
Проверить канал на накрутку
Телеграм канал «Людмила Савуляк про жизнь у моря, путешествия, материнство и немного бизнес и «мотивейшен»»
Людмила Савуляк про жизнь у моря, путешествия, материнство и немного бизнес и «мотивейшен»
2.7K
584
32
27
2.9K
Делюсь личным и профессиональным ❤️ Сбежала 7,5 лет назад с Сибири , чтобы исполнить свою мечту - жизнь в доме у моря . Родила 4-го ребенка на Кубани накануне 40 летнего юбилея Моё детище - агентство ПРАЙДПРО подпишись - /@praidpro
Что бы я сделала по-другому, если бы могла вернуться в свои 20 лет?
Нам в школе, колледже и институте вместо реальных финансовых знаний будто массово выдавали ванильно-розовые очки и полную «не способность» здраво и трезво мыслить, анализировать и др
Нас учили чему угодно, только не тому, как не слить свою жизнь, бабки и время в никуда.
И я точно знаю: я такая не одна.
Мой личный топ проё*ов века?
Я открывала “бизнесы мечты”, когда мне нужно было строить капитал.
Первый бизнес — парикмахерская. Мне было 20.
Деньги часть зараbотала за первый год работы , частично заняла.
И в этом бизнесе зара.батывали все. Кроме меня.
Потом были магазин, сайты, косметология, другие проекты, на многое брала глупые дорогие кредиты, бесконечные пустые надежды и вечное:
“Ну вот сейчас точно выстрелит”.
Не выстрелило.
Если бы я тогда имела сегодняшние мозги, я бы не неслась открывать очередной “перспективный проект”.
Я бы просто купила землю.
Да, звучит скучно. А как жешь вот этот драйв бизнесовый?
Однако именно скучные решения часто делают людей богатыми.
Если все просранные деньги мои посчитать - В то время я могла купить несколько гектаров на юге.
Просто купить. Положить документы в папку. И жить спокойно и без нервов дальше.
А через несколько лет продать в разы дороже.
3-5-10 - не важно. Я вижу как приходят к нам люди сейчас, которые сделали икс 20 и больше. Кто-то в 100 раз.
Пока я пыталась “делать бизнес”, земля спокойно росла в цене и кто-то на этом круто зарабатывал. Но не я .
Вторая моя огромная ошибка — я боялась ипотеки. Мелкие дорогие кредиты я почему то брала. А ипотеку … нет.
Мне внушали:
“Большой Кредит — это кабала”.
“Ипотека — это страшно”.
“Лучше снимать, зато свободная”.
И я 13,5 лет снимала жильё.
13,5 лет ЛЮДИ - я платила за чужие квартиры, пока могла выплачивать свою.
А цены были… до 1-2 млн в новых ЖК Омска
Тогда платежи по ипотеке были 8-10тысяч рублей и меньше.
Сейчас эти суммы звучат почти смешно. Один поход в магазин за продуктами… по цене квартиры. 😩
Если бы я тогда не боялась, квартира уже давно была бы моей.
Выплаченной. Подорожавшей. Работающей на меня.
Но я боялась.
Потому что никто не объяснил мне, что ипотека — это не всегда “ярмо”. это инструмент. Никто не научил что такое кредитное плечо.
Третья ошибка — я вообще не думала о будущем.
Мне казалось, что молодость и будет длиться вечно.
Что всегда будет энергия.
Что всегда можно будет “потом”.
Потом накоплю.
Потом разберусь.
Потом начну инвестировать.
Потом куплю недвижимость.
Потом подумаю о будущем.
Потом стану умной.
Спойлер: “потом” — самый дорогой обман в жизни.
Я не откладывала даже 10%.
Не разбиралась в акциях, облигациях, недвижимости, участках.
А между тем - даже акции сбера например - с 7 р в 2007 году … стали стоить сейчас 359₽.
Я же тогда покупать по 10-30 акций хотя бы , но регулярно.
Просто задумайтесь.
ведь нужно было не чудо.
Нужно было просто базово разобраться.
Прочитать пару книг.
Пройти обучение.
Поговорить с теми, кто понимает рынок.
Потестить.
Если бы я тогда покупала хотя бы по одной акции или облигации в день, если бы я тогда купила землю, если бы я тогда взяла квартиру, если бы я не сливала деньги в хаотичные бизнесы…
Сегодня я могла бы вообще не работать уже никогда. И только путешествовать и кайфовать.
Ровно с теми же возможностями, с теми же суммами - но другими поступками.
У меня уже был бы большой фундамент:
земля, недвижимость, активы, капитал, спокойствие.
Но меня этому никто не научил.
И начала я все формировать только последние 7 лет.
Зато сейчас я учу этому своих детей.
Покупаю им книги по финансовой грамотности.
Объясняю, как деньги могут не просто тратиться, а работать.
Играю с ними в финансовые игры.
И помогаю людям смотреть шире:
не только “как заработать сейчас”,
а как не остаться через 10 лет с красивыми историями и пустыми руками.
Потому что иногда самая взрослая инвестиция — это не очередной бизнес, не новая сумка и не “пожить для себя”.
Иногда это вовремя купленный участок.
Грамотно выбранная квартира.
Утро каждого 18 числа вот уже 13 лет и 10 месяцев начинается со слов «поздравляю с нашим днем», объятия и признания в любви. А дальше муж днем дарит цветы, иногда приглашает на ужин, или покататься на катере, и погулять или у костра сидим , или еще что-то - по возможности. Но главное - не забывать и оказать друг другу внимание и признание.
И я считаю , что это очень классная наша привычка.
Потому что это как «дровишек в костер» подкинуть. Только в любовь и отношения.
Сначала мы как все просто в первый год поздравляли, а потом затянуло… годы шли, и мы ничего менять не стали.
И дети наши ( 4-ро) эту традицию знают и с умилением о ней говорят.
А я…. Я счастливая женщина своего мужа @nepioner и очень благодарю тебя , моя любовь, за внимание к моим желаниям 🥹и чувствам
Еще лет 10 назад я бы в это не поверила. Я была ярым противником ипотек и всего остального.
Хотя кредитов и долгов мы таки нажили и без ипотек.
Потом решились на рассрочку дома, справились.
Купили с ребятами несколько участков. В складчину. Продали. Заработали денег.
Потом подвернулась возможность взять одну квартиру с нулем в кармане. Льготная ипотека. Потом вторая спустя месяц.
Сдали в аренду. Поняли что круто. Тянем. Да еще и остается от аренды поверх платежа.
Жизнь никак не ухудшилась. Ощущение , что есть уже некий фонд и будущее для нас и детей - очень понравилось.
Еще одну квартиру купили. 4.5 % ставка. Ну как не взять? Скоро получим ключи, с ремонтом. И сразу в аренду.
И в том году я взяла 4-ю в рассрочку.
Страшно горжусь собой. Благодарю мужа, что поддержал мои смелые решения.
И знаете - сейчас рассрочку выплачу и куплю еще.
Это первую ипотеку брать страшно. А потом понимаешь - ну меньше на вб потратил, меньше денег прос₽ал, и вот у тебя недвижимость.
А еще за это время деньги то съедает инфляция, а квартиры еще и подорожали - каждая на 2.5-3 млн.
Как вам?
Еще хочу домик под аренду построить, видовой участок уже купила. А он сдается от 12.000/сутки.
Можно конечно было сидеть и бояться. Держаться за мнимую стабильность.
А можно было рискнуть и изменить жизнь свою, детей и внуков одним разом.
Вся недвижимость будет обеспечивать нашу безбедную старость , а после вся перейдет детям.
И я одна из всех своих родственников- кто взял и решился.
Всю жизнь так. Одни боятся - другие делают.
Пишите мне - макс, тг 89620440803, Людмила
Научу вас и помогу изменить свою реальность и свое будущее.
К тому же сейчас есть возможность купить с нулем в кармане и выгодно сдавать, и не платить вовсе.
Обычный летний вечер, совершенно спонтанный.
Я закончила показ квартиры, написала мужу сообщение о месте встречи, Ирина моя, живя в соседнем подъезде, где был показ, дала мне костюм свой новый, чтобы я переоделась с рабочего платья в удобное ( как в студенчестве прям) и мы рванули с гитарой, пивом, вкусной рыбой встречать закат и наслаждаться моментом.
Как же это классно вот так вот просто, как подростки, собраться, без пиджаков и статусов, и ни о чем не думать.
Это совсем другой вайб, чем в ресторане.
И я Рада, что вокруг меня есть такие возможности и люди, с кем можно собраться дома у костра или внезапно у моря и просто смеяться и петь песни, глядя в бесконечно красивый закат.
И кстати, уже 8 лет , как мы живем на море.
Лучшее, что случилось с нами в жизни.🫶