Президент Сербии Александр Вучич заявил, что в ближайшие недели уйдет в отставку. Известно, что будут объявлены досрочные президентские и парламентские выборы.
Александр Вучич занимает пост президента с 2017 года, срок его полномочий истекал в середине 2027 года.
Первым отравившимся котлетами из судака в Астрахани стал 7-летний мальчик — его госпитализировали в ночь на 24 июня
По данным SHOT, спустя 4 часа в местную больницу доставили второго пострадавшего — 52-летнего экс-замминистра здравоохранения области Павла Джувалякова. Ещё через три часа в больницу привезли женщину и её четырёхлетних сыновей-близнецов. В ночь на 25 июня в больницу доставили 62-летнюю местную жительницу, которая позднее скончалась.
Следующих отравившихся — супругов и их 20-летнюю дочь — госпитализировали днём 25 июня. Ещё пятерых пострадавших доставили в больницу 26 июня. Все отравившиеся жаловались на то, что купили котлеты из судака в гастрономе «Михайловский» на улице Максаковой.
Котлеты из судака из гастронома «Михайловский» стали причиной массового отравления в Астрахани. По данным SHOT ПРОВЕРКИ, среди пострадавших — годовалая девочка, два четырёхлетних брата-близнеца и их мама
Умер один человек — 62-летняя местная жительница. В больницу её доставили в ночь на 25 июня. Через два дня женщина скончалась. Врачи диагностировали у неё тяжёлую форму сальмонеллёза.
Первых отравившихся госпитализировали в ночь на 24 июня. Все жаловались на боли в животе и симптомы отравления. Всего в больнице остаются 13 человек. Все заболевшие находятся в состоянии средней степени тяжести.
Питерский школьник экстренно госпитализирован после курения вейпа, у него пошла кровь изо рта
По данным SHOT, парень приехал в гости к отцу и мачехе на несколько дней 24 июня, в какой-то момент уединился в одной из комнат, а через 30 минут взрослые услышали страшный шум и глухие удары. Они бросились в комнату и увидели подростка на полу без сознания. По словам мачехи, у ребёнка тряслись руки, ноги, голова, изо рта шла кровь, он начал синеть. Вызвали скорую.
Медики прибыли через несколько минут и госпитализировали подростка, по дороге в больницу он пришёл в себя. Врачи после оказания помощи заявили, что всё произошло из-за вейпа и это могло закончиться инсультом, утверждает мачеха. При падении у подростка также откололся зуб, появилась ссадина на лбу, содрана кожа с бока. Родные рассказали, что не знали о вредной привычке ребёнка.
Спрос на нянь с навыком работы с ИИ резко вырос в российских семьях
По данным SHOT, у родителей появился новый пунктик при поиске нянечки своим детям: кандидатки должны разбираться в нейронках, общаться с ChatGpt, чтобы разруливать разные ситуации без помощи родных ребёнка. Навык нужен и для того, чтобы гувернантки могли вбить разные параметры типа возраст, пол, интересы, активность и на основе данных составить программу развивашек и досуга ребёнка. Жирный плюс, если няня умеет работать с AI-агрегаторами и пилить разный контент — создание фото, видео и музыки.
На собеседовании родители объясняют няням, что надо не стесняться и спрашивать у ИИ ответы на самые банальные детские вопросы типа «почему небо голубое», чтобы дети получали точный и подробный ответ. Также у современных мам и пап выросло доверие к нейросетям, в частности, при диагностике здоровья ребёнка: если вдруг ему стало плохо после какой-то еды, няня с ИИ может без вмешательства родных запросить информацию и на её основе экстренно купировать симптомы, вызвать скорую, рассказал нам основатель агентства по подбору персонала Дмитрий Сороколет.
Сальмонеллёз после шаурмы подхватил житель Ростова-на-Дону — парень почти неделю провёл в инфекционке с температурой под 40
Как рассказала SHOT ПРОВЕРКЕ его девушка, они купили одну шаурму на двоих в точке на улице Зорге, 38/195. Девушка сделала всего пару укусов, а почти всё остальное съел её молодой человек.
Уже ночью ему стало плохо: резко поднялась температура, начались тошнота, рвота и диарея. Почти сутки парень пытался лечиться сам, но потом вызвал скорую. Врачи диагностировали сальмонеллёз и назначили капельницы. В инфекционном отделении он провёл почти неделю.
Девушке, по её словам, повезло больше: она съела совсем немного, но у неё тоже поднялась температура и заболел живот. Лечиться пришлось антибиотиками.
Пара утверждает, что в тот вечер они больше ничего не ели. Сейчас точка, по словам местных, закрыта.