Сахалин укрепляет статус лидера беспилотной авиации в России.
По моему поручению на острове открыт авиационный учебный центр для подготовки операторов БПЛА. Это логичное продолжение работы по развитию беспилотной авиации в регионе.
Центр базируется на дронопорте «Пушистый». Здесь создана уникальная учебно-материальная база, а занятия проводят инструкторы, имеющие реальный боевой опыт в зоне СВО. Первая группа курсантов — сотрудников силовых структур — уже приступила к обучению. По итогам трехнедельного курса они получат документ о профессиональной подготовке государственного образца. Это наш конкретный вклад в укрепление обороноспособности страны: мы готовим профессионалов для защиты Родины.
Свои вопросы, в том числе для прямой линии 25.06 (с пометкой "прямая линия"), оставляйте в чат-боте для обратной связи https://max.ru/sakhalin_gubernator_bot
Принял участие в форуме по патриотическому воспитанию. Собрали ветеранов СВО, общественников, педагогов, молодежь. Патриотизм — это, прежде всего, реальные дела. Помощь своим согражданам, сопричастность к судьбе страны.
С первых дней СВО наш регион помогает фронту: больше 50 волонтерских групп, свыше 1000 тонн гуманитарки. Ребята из Народного фронта регулярно посещают ЛНР — восстанавливают храмы, ремонтируют крыши, решают проблемы людей на новых территориях. «Авангард» четвертый год проводит военные сборы, в этом году приезжали ребята из ДНР и Приморья. Вот эта трудная, кропотливая, временами очень опасная работа и есть истинное проявление патриотизма.
Итогом форума станет комплексная система патриотического воспитания. Чтобы каждый мог внести свой вклад — службой, волонтерством, образованием. Все для Победы!
Свои вопросы, в том числе для прямой линии 25.06 (с пометкой "прямая линия"), оставляйте в чат-боте для обратной связи https://max.ru/sakhalin_gubernator_bot
Напоминаю, что 25-го июня в 15.00 в прямом эфире телеканала «ОТВ-Сахалин» отвечу на ваши вопросы. Направлять их можно и нужно уже сейчас.
Один из способов – написать с пометкой «прямая линия» в чат-боте для обратной связи https://max.ru/sakhalin_gubernator_bot
Другие онлайн-каналы обратной связи в моих официальных аккаунтах:
📌Одноклассники
📌ВКонтакте
На страницах Центра управления регионом:
📌Одноклассники
📌ВКонтакте
Кроме того, вы можете обращаться во все официальные социальные сети глав МО и органов исполнительной власти. Главное, чтобы была пометка «прямая линия».
Также принимаются телефонные звонки. Оставить свое обращение можно в будние дни с 9:00 до 17:00 по телефону: 8 (4242) 670-391.
Все поступившие на прямую линию обращения будут отработаны, а их авторы обязательно получат ответы.
В День памяти и скорби вместе с земляками возложил цветы к Вечному огню.
85 лет назад началась Великая Отечественная война, которая унесла миллионы жизней, перевернула судьбы поколений и навсегда изменила историю нашей страны.
Мы склоняем головы перед великим подвигом советских солдат, мужеством тружеников тыла и стойкостью всех тех, кто ковал Победу. Наш долг — свято хранить память о героях, защитивших Родину от нацизма, и передавать эту правду следующим поколениям.
Вечная память павшим героям. Низкий поклон нашим ветеранам.
Свои вопросы, в том числе для прямой линии 25.06 (с пометкой "прямая линия"), оставляйте в чат-боте для обратной связи https://max.ru/sakhalin_gubernator_bot
Среди нас уже мало тех, кто помнит далекий воскресный рассвет. 85 лет прошло с тех пор. Но вновь и вновь эта дата – 22 июня – отзывается болью в наших сердцах.
Тот день изменил судьбы миллионов людей и навсегда стал символом памяти и скорби, боли и мужества; началом долгого тяжелого пути к Великой Победе.
Четыре года наши предки вели ожесточенную схватку с врагом. Они сражались за свободу и независимость страны. За родные дома, за право на жизнь своих детей. Мы с вами сегодня живы, потому что наши предки тогда выстояли и победили.
Низкий поклон тем, кто защищал Отечество на передовой, трудился в тылу ради Победы. Вечная память тем, кто погиб в боях, умер от голода и холода, не вынес мук в застенках фашистов.
Сахалин становится культурной столицей Дальнего Востока!
С 20 июня по 5 июля в Южно-Сахалинске проходит Фестиваль театров Дальнего Востока. Две недели спектаклей, концертов, перформансов и литературных вечеров.
В этом году к нам приехали коллективы из Новосибирска, Благовещенска, Читы, Петропавловска-Камчатского, Улан-Удэ, Комсомольска-на-Амуре, Якутска, Хабаровска, Владивостока, Москвы и Санкт-Петербурга. Будут представлены 11 лучших постановок дальневосточных и столичных театров. В афише — «Мертвые души», «Чайка», «Дама с собачкой», «Маленькие трагедии», «Белые ночи» и многое другое.
Фестиваль родился в Хабаровске семь лет назад. А три года назад мы вместе с народным артистом РФ и руководителем программы Евгением Мироновым приняли решение проводить его на Сахалине. И теперь можем сказать точно: решение было правильным! Мы с гордостью видим, как фестиваль расцвел на Сахалинской земле.
Уверен, и в этот раз каждый найдет что-то свое. Кого-то заинтересует постановка или музыкально-литературный вечер; кто-то посетит театр или камерный концерт. Приходите сами, приводите друзей и близких. Пусть эти две недели подарят вам тепло, искусство и живое общение!
Свои вопросы, в том числе для прямой линии 25.06 (с пометкой "прямая линия"), оставляйте в чат-боте для обратной связи https://max.ru/sakhalin_gubernator_bot
📌 Заслушал доклад о ходе ямочного ремонта на Сахалине и Курилах. Работы завершены на 83%, с задачей уже справились 15 районов области. В Охе, Ногликах и Курильске дороги должны привести в порядок до 1 июля. Продолжаем отслеживать работу на всех этапах.
📌 В ходе рабочей поездки в Курильский район:
🔹увидел работу комплекса по розливу артезианской питьевой воды на базе ЗАО «Курильский рыбак»;
🔹проверил ход строительства детского сада на 110 мест в Китовом и нового комплекса зданий ОМВД в Курильске;
🔹на встрече с людьми разобрали вопросы по жилью, дорогам и транспорту, а также развитию туризма и сопутствующей инфраструктуры.
📌 Провел традиционный инвестиционный совет — подвели итоги рабочей поездки на ПМЭФ-2026. Сахалинская область впервые заняла третье место в общероссийском рейтинге инвестиционного климата. Поблагодарил наших бизнесменов за вклад в общий результат. Наметили дальнейшие планы.
📌 Поздравил врачей, медсестер и всех сотрудников отрасли с Днем медицинского работника. Вручил почетные звания и грамоты.
📌 Вместе с депутатом Государственной Думы Георгием Карловым передали пять квадроциклов в зону специальной военной операции. Технику получили волонтеры Единой России, которые доставят ее военнослужащим.
Свои вопросы, в том числе для прямой линии 25.06 (с пометкой "прямая линия"), оставляйте в чат-боте для обратной связи