ВС РФ прорывают линию обороны ВСУ к северо-востоку от Харькова и восстанавливают контроль над Степногорском — итоговая сводка за прошедшую неделю
К северо-востоку от Харькова «северяне» начали прорыв обороны ВСУ. На восточном берегу Северского Донца они штурмуют Лосевку. В случае ее взятия можно обойти укрепления противника и выйти к Белому Колодезю. Населенный пункт является важной базой снабжения всех украинских войск на северо-востоке Харьковщины. Западнее наши войска вошли в большой лесной массив Заломный, чтобы занять Избицкое и Рубежное и обойти оборону ВСУ уже к западу от реки, вплоть до Липцов. Резерв, который враг держал у Белого Колодезя на черный день, ушел под Сумы. Так что прикрыть брешь ВСУ теперь нечем.
Тем временем в Запорожье десантники после тяжелых майских боев перехватили инициативу и теснят противника под Степногорском. Южная часть города уже под их контролем, в центре и на севере идут стычки малых групп. Так и не сумев «дожать» оборону ВС РФ, ВСУ начали быстро терять позиции, за которые ранее дорого заплатили: отбить Степногорск целиком у них не вышло, а без него закрепить линию фронта не получается. Возвращать утраченное десантники начали и в соседнем Приморском.
‼️🇷🇺🇺🇦 «Решение наркодиктатора», — Захарова о планах Зеленского поставить памятник Мазепе в центре Киева
▪️"Зеленский заявил, что памятник Мазепе будет установлен на проспекте Шевченко. Это и грустно, и смешно. Грустно, потому что в XXI веке целому народу заполняют черепную коробку расплавленным оловом лжи. Смешно, потому что Тарас Шевченко ненавидел Мазепу", — заявила представитель МИД России.
В Волгограде задержали жителей, снимавших последствия ракетной атаки: им может грозить до 20 лет
После удара силовики задержали троих местных жителей, которые снимали полёт ракет, работу ПВО и последствия атаки, а затем пересылали записи знакомым или публиковали их мессенджерах.
На допросах задержанные заявили, что не осознавали возможных последствий своих действий. Теперь они призывают не снимать подобные события и не распространять такие материалы в соцсетях.
По данным местных СМИ, авторам роликов может грозить наказание вплоть до 20 лет лишения свободы по статье о государственной измене. При этом информации о возбуждении уголовных дел в отношении задержанных пока нет.