В Курске военнослужащего осудили на 12 лет за незаконный оборот оружия
Суд установил, что он похитил из войсковой части гранатомет, а также забрал выданные ему для участия в боевых действиях несколько гранат и более 2 000 патронов, которые подарил жителю Курской области
Приговором суда ему назначено 12 лет в колонии строгого режима, со штрафом 120 тыс. руб., с лишением воинского звания «сержант» и медали «За отвагу».
Прокуратура требует 5 млн от подрядчика, ремонтировавшего 13-ю школу в Курске
Работы вело ООО «СО.ЮЗ» в 2023 году.
Как следует из материалов иска прокуратуры, спустя непродолжительное время после сдачи работ были выявлены дефекты, что привело к разрушению пола в помещениях второго этажа. Несмотря на претензии и гарантийные обязательства, подрядчик дефекты не устранил.
Предварительное судебное заседание по делу назначено на 15 июля 2026 года.
Главным тренером ФК «Авангард» назначен Денис Кондаков
Денис Кондаков связан с клубом более 25 лет.
Он пришёл в команду в 1997 году, провёл за неё 419 матчей, забил три мяча и завершил игровую карьеру в 2012 году. После этого работал тренером в спортивной школе «Авангард».
- Богатейший игровой опыт позволит ему быть прекрасным наставником, - отмечают в пресс-службе клуба.
В Льговском районе началась реставрация Башни Шамиля
Управление по государственной охране объектов культурного наследия региона выдало разрешение на проведение восстановительных работ.
Согласно проекту, специалистам предстоит восстановить трехъярусную объемно-пространственную структуру башни, а также откопать засыпанное подвальное помещение. Кроме того, будут воссозданы межэтажные перекрытия и внутренняя винтовая лестница по историческим аналогам.
Особое внимание уделят восстановлению верхней смотровой площадки и завершающей части сооружения. Реставраторы сохранят и обновят все декоративные элементы, формирующие уникальный облик памятника: аркады, карнизы, парапеты и рустованный цоколь.
Все работы финансируются из внебюджетных источников. Завершить восстановление исторического объекта планируют уже в этом году.
Два курских пчеловода отсудили у главы КФХ 26,5 млн за гибель пчел
Насекомые отравились ядохимикатами 1-го класса опасности в мае 2025 года после обработки полей с посевами рапса вблизи д. 1-е Бутырки и д. Орлянка Черемисиновского района.
Два владельца пасек общей численностью 500 и 65 пчелосемей просили взыскать с главы КФХ, которому принадлежали рапсовые поля, материальный ущерб и упущенную выгоду (стоимость недополученного меда, пчелосемей), а также понесенные судебные расходы.
Суд удовлетворил иски в полном объеме, взыскав в пользу одного истца 23 млн 141 тысячу руб., в пользу другого - 3 млн 283 тысячи, а также судебные расходы.
Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после массового отравления в Курске
Ранее в региональном Роспотребнадзоре сообщили, что 35 человек, среди которых четверо детей, отравились пищевой продукцией, реализованной одним из магазинов.
Проверка продолжается, название торговой точки пока не сообщается. У пострадавших диагностировано острое инфекционное заболевание, выявлена ДНК сальмонеллы. Все они употребляли в пищу готовую продукцию - окрошку и салат оливье.
На данный момент все пострадавшие уже выписаны из инфекционной больницы.
Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил региональному СК возбудить уголовное дело и представить доклад об установленных обстоятельствах.