Жители Железногорска просят запустить дополнительные рейсы до Орла
На сегодняшний день 2 раза в день ходит электропоезд из деревни Арбузово до Орла. Эту электричку жители Железногорска используют, чтобы добраться до Москвы.
Глава Железногорска подтвердил, что востребованность электрички сильно увеличилась в летний период.
- Пик поездок приходится на период с пятницы до воскроесенья. Было бы правильно, количество рейсов увеличить, - подтвердил Александр Михайлов.
Сейчас прорабатывается запуск дополнительного состава с 1 июля.
В курском драмтеатре рассказали об итогам работы Попечительского совета
Он был создан при театре в ноябре 2025 года. Сейчас в нем состоит 8 человек.
За время существования совета отремонтирована служебная квартира театра: заменены пол, потолок и санузел, стены поклеены новыми обоями. В служебной квартире останавливаются режиссеры, которые приезжают работать к на долгий срок, гости театра, например, именитые московские критики.
Члены Попечительского совета оказывают помощь в закупке цветов для спектаклей, продовольственную помощь для приезжающих на гастроли иногородних артистов. Силами совета приобретен лестничный подъемник для лиц с ОВЗ, созданы фотозоны к спектаклю «Емелино счастье» и др.
В состав совета входят, например, гендиректор завода КПД Игорь Дериглазов, региональный управляющий Альфа банка Дмитрий Ковпак, управляющий "УК КЭАЗ" Сергей Карачевцев и другие.
Суд удовлетворил иск о незаконной приватизации ООО «Благоустройство», которое занималось уборкой Курска.
- Организация на 100% находилась в муниципальной собственности. По заключению прокуратуры, с которым теперь согласился и суд, 49% Общества в 2023 году было незаконно, по заниженной цене передано в пользу ООО «Автотранссервис» — это одна из трёх компаний, между которыми на протяжении многих лет фактически были разделены все контракты на уборку и содержание города, - рассказал губернатор Александр Хинштейн.
Руководство Курска продало 49% доли всего за ₽55,8 млн; при том, что в том же 2023 году его чистая прибыль составила ₽85 млн, а в 2024-м — уже ₽98 млн. Торги искусственно были ограничены, а оценка кратно занижена.
Цитата из прокурорского иска: «Таким образом, в результате последовательных и целенаправленных действий должностных лиц администрации г. Курска, совершённых в нарушении антикоррупционных запретов и ограничений, было обеспечено завладение ООО «Автотранссервис» муниципальным имуществом».
Теперь, по решению суда, реальная стоимость 49% доли ООО «Благоустройство» в размере ₽155,9 млн, а также ₽ 4,2 млн неосновательного обогащения будут взысканы в пользу государства с ООО «Автотранссервис». Кроме того, сам договор-купли продажи признан ничтожным.
«Благоустройство» вернулось в муниципальную собственность.
- Что касается коррупционных обстоятельств этой дурно пахнущей истории, ими, надеюсь, займутся следственные и правоохранительные органы. Все основания для этого налицо, - добавил губернатор.
В Курске День молодежи будут праздновать на Полугоре
Здесь запланирована Межрегиональная выставка произведений молодых художников «Свобода творчества IV» .
Также будет работать зона всевозможных локаций с воздушными аттракционами и играми, аквагримом и этногримом в русском стиле.
Сразу несколько крупных мероприятий пройдут в амфитеатре. С утра – Фестиваль семей работающей молодежи – с награждением, шоу мыльных пузырей и показом моделей школьной формы. Для детей артисты филармонии покажут две сказки: «Хитрая лиса» и «Аленушка и братец Иванушка» с музыкальным сопровождением. Конечно, будут возможности поиграть и получить призы.
На сцене будет кавер-группа «Кабачки», а на закате - диджей ТРИБИТ.
Афиша мастер-классов:
12.00 -13.00 Мастер-класс по изготовлению ароматических свечей
13.00 -14.00 Мастер-класс по изготовлению гипсовых барельефов
14.00 -15.00 Мастер-класс по изготовлению значков
14.00-15.00 Мастер-класс по изготовлению брелоков
16.00 -19.00 Мастер-класс по изготовлению броши-булавки «Сердце с бахромой»
16.00 -19.00 Мастер-класс по изготовлению подвеса на сумку в народном стиле
16.00 - 17.00 Мастер-класс «Роспись экосумки в русском стиле»
17.00 - 18.00 Мастер-класс по росписи матрешек народными узорами
17.00 - 18.00 Мастер-класс «Создание цветов из синильной проволоки»
17.00 - 18.00 Мастер – класс «Изготовление брелоков»
17.00 - 18.00 Мастер – класс «Ловцы снов»
18.00 - 19.00 Мастер-класс по созданию свечей из вощины»
18.00 - 19.00 Мастер-класс «Роспись стаканов народными узорами»
18:00 – 19:00 Мастер-класс «Трендовые обвесы»
Начальник курчатовского Управления ГО и ЧС обратился в суд после того, как подчиненный пожаловался на него губернатору
Главный специалист отдела общественной безопасности ГО и ЧС написал Александру Хинштейну письмо, где указал, что начальник общается с работникам (общался и с ним) на повышенных тонах, используя некорректные выражения, что унижает достоинство сотрудников, довел его до нервного срыва.
О том, как отреагировал губернатор, не сообщается, но содержание письма долшло до начальника. И он обратился в суд.
Истец считает сведения не соответствующими действительности, порочащими его честь, достоинство, деловую репутацию и требует взыскать с подчиненного компенсацию морального вреда в сумме 50 тыс. руб., обязать его опровергнуть сведения, изложенные в письменном обращении к губернатору.
Женщина ранена в слободе Белой Беловского района, где украинский БПЛА совершил атаку на продуктовый магазин.
У 55-летней пострадавшей открытая черепно-мозговая травма, множественные слепые осколочные ранения головы, шеи, левого плеча, левой кисти с открытым переломом, перелом левой лопатки.
Также повреждено остекление входной группы магазина.
Ещё один пострадавший — в деревне Гирьи Беловского района. У 59-летнего мужчины множественные слепые осколочные ранения грудной клетки, живота, плеча и предплечья, правой ноги. Его также доставят в областную больницу.
Курянка повторно оштрафована за оскорбления завуча школы в соцсетях
40-летняя жительница Тимского района была оштрафована на 5 тысяч рублей за оскорбительные высказывания.
После того, как это новость была опубликована на сайте суда и в СМИ, женшина пришла в комментарии под одним из постов ВКонтакте и оставила новый комментарий, оскорбляющий честь и достоинство этого же завуча школы.
Курянка в суд не явилась, но направила заявление, в котором указала, что конкретно к завучу претензий не имеет, а недовольна работой системы образования в целом.