Источники в политических кругах сообщили нам целый ряд любопытных инсайдов. Во-первых, обратили внимание на то, как часто Владимир Путин стал встречаться с военными. По сути такие встречи используют для публичных заявлений президента. Чтобы в который раз показать, что он готов воевать, армия с ним.
Во-вторых, известно о прямых претензиях к министру обороны. Собеседники не уверены, что Владимир Путин получает всю информацию о пострадавших вследствие вражеских атак объектах, при этом много претензий возникает непосредственно к Андрею Белоусову.
"Пока был Шойгу, наши тылы так сильно не выносили. А сейчас куда не запустят дроны - везде (возникают) проблемы. Получается, Белоусов не справляется? Он, видимо, не понимает, куда движется эта война", - сказал нам собеседник в политикуме.
При этом источники отмечают, что Белоусов активно пытается влиять на военкоров. Вот тут, например, известный блогер называет воронежских ПВОшников лучшими в стране, призывая не разбираться в причинах недавней трагедии и разрушительного удара по важному предприятию. А вот тут этот же военкор призывает "не бздеть", ведь сейчас еще не так плохо, как в 90-х.
Поговаривают, это сделано по заказу из Минобороны. И это всерьез настораживает (хотя и выглядит логичным сценарием), ведь вместо анализа реальной ситуации мы снова видим бравады.
Продажу топлива к концу недели могут ограничить во всех регионах страны
Власти в регионах постепенно вводят жесткие ограничения реализации топлива. Лимиты реализации бензина введены в Иркутской, Омской и Новосибирской областях. Очень тяжело на Юге. Крым без топлива совсем.
Москва хоть официально не вводила лимиты, но на многих заправках нету ни бензина, ни дизеля. Источники полагают, что главам регионов придется ввести ограничения. И чем быстрее это произойдет, тем больше топлива удастся сохранить в резервах.
«Важно также избежать массового появления «челноков», которые покупают в одних регионах, а в других продают еще дороже. Отсюда и бензин по 150 рублей», - говорит источник в правительстве.
Как долго может продлится кризис - не понятно. Один из собеседников считает, что ситуация может усугубиться, если Белоруссия по какой-то причине перестанет поставлять переработанное топливо в Россию. Пока такой сценарий считается маловероятным.
Цены на электромобили взлетят в космос. Но это вряд ли поможет преодолеть топливный кризис
Все опрошенные нами эксперты и серьезные специалисты в один голос говорят: топливный кризис в России еще не начался. Да, местами есть серьезные проблемы, местами пока терпимо, но в целом уже в июле ситуация может резко ухудшиться.
"Запас стойкости был, сейчас он исчерпывается. Новые удары по НПЗ и потеря нефтебаз создают серьезные риски - не только для обычных водителей, но также для аграриев. Аграрный сезон в этом году под большим вопросом", - сказал наш собеседник.
Источник на авторынке предположил, что уже в ближайшие месяц-два цены на электромобили вырастут на 30-50%. Но другой собеседник считает, что к дефициту топлива могут также добавиться локальные проблемы с поставками электроэнергии. При этом далеко не все смогут поставить заряжать автомобиль дома, а цены на заправках, вероятно, также пойдут вверх.
Пока складывается впечатление, что власти не имеют четкого плана на случай, если удары по объектам нефтепереработки и хранения продолжатся. Властям региона поставлена задача максимально сократить потребление, а местами и вовсе обеспечить только самые критичные сферы. Жизнь обычных россиян в ближайшие месяцы сильно изменится.
Накануне вечером губернатор Воронежской области Александр Гусев подтвердил нашу информацию о пяти погибших вследствие удара по заводу полупроводниковых приборов «Сборка».
Также губернатор подтвердил, что не все сотрудники стратегического предприятия в момент ракетного удара спустились в убежище. «К сожалению, атака еще раз подтвердила, что рекомендации на случай различных угроз написаны кровью», — философски написал губернатор.
Он утверждает, что угрозу проигнорировали сами сотрудники. Очень, знаете ли, удобно. Обвинить уже погибших инженеров в том, что они, якобы, сами не захотели спускаться в убежище. А как же протоколы безопасности? Для кого проводят все эти учения и прочее?
Ответственность за гибель сотрудников несет непосредственно руководство предприятия. В ином случае подобные трагедии будут продолжаться. Мы ведь понимаем, что радиус поражения огневыми средствами противника растет.
Губернатор Воронежской области Александр Гусев публично подтвердил, что в результате атаки ВСУ повреждены «производственные объекты одного из предприятий». Уже не является секретом, что удар пришелся по заводу полупроводниковых приборов «Сборка».
Согласно полученной нами информации, погибли пятеро сотрудников предприятия, еще один пропал без вести, его ищут соответствующие службы. Вероятно, его тело находится под завалами. «Сборка» производит электронику для ЗРК «Панцирь-С1», а также ракет «Искандер» и Х-101. Предприятие действительно важное, цель выбрана не случайно.
По поводу произошедшего есть две важные ремарки.
Во-первых, даже на важных промышленных предприятиях оборонки не работают протоколы безопасности. То есть в условиях реальной опасности никто не спешит с эвакуацией. Кто понесет ответственность за гибель инженеров?
Во-вторых, противник все чаще применяет ракеты. К сожалению, сбивать их все не получается. Атака по Воронежу это подтвердила. Динамика наращивания ударов по нашим тылам выглядит действительно неприятно.
В условиях аккумуляции ПВО со всей страны для защиты Москвы можем предположить, что военкорам будут активно закрывать рот. Как это поможет защитить наши тылы - вопрос, конечно, риторический.
Собянина убедили, что вокруг Москвы усилят ПВО. Но есть тревожный момент
Последние атаки на Москву привели к активизации крайне неприятных диалогов в кругу элит. Мэр столицы Сергей Собянин был недоволен уровнем защиты стратегического региона и требовал от военных усилить ПВО.
Источники говорят, что Собянина, якобы, убедили: ПВО вокруг столицы усилили, часто пробивать оборону у противника не получится. Хотя комбинированные атаки могут нанести определенный ущерб. Собеседники отметили, что для успокоения граждан установку систем ПВО на жилые многоэтажки проводили в дневное время, чтобы это попало в соцсети.
Впрочем, вместо успокоения в соцсетях фиксируется рост нервозности. Ведь часть из ракет, запущенных в ходе последних атак для сбития вражеских беспилотников, попала явно не туда, куда предназначалось. В мэрии сообщили нам, что военные смогли убедить Собянина, что большинство атак на Москву будет отражено. При этом также отметили, что если подобные массированные налеты продолжатся, то к концу лета вследствие падения обломков в Москве могут погибнуть не менее 400-500 человек.
Какие именно объекты и регионы стали донорами для московской ПВО - не разглашается.
«Мы теряем Крым». В Минобороны стало больше недовольных тем, как идет СВО
Высокопоставленный источник в министерстве сказал нам, что на данный момент «СВО идет совсем не по плану, и с этим нужно что-то делать».
«22 июня – грустная дата, годовщина начала Великой Отечественной. Еще более грустной ее делает тот факт, что СВО идет дольше. И идет не туда. Сейчас есть реальная угроза потери контроля над Крымом. Что мы можем сделать, если полуостров совсем отрежут от материка? Тогда нынешние проблемы с топливом покажутся ерундой. Чем нам кормить армию в Крыму, как ее снабжать?» - переживает собеседник канала.
«Говорю это вслух, публично, чтобы в Кремле прочитали и передали информацию Владимиру Владимировичу. До него данные о реальном положении дел в Крыму и на ряде участков фронта не доходят из-за докладов Герасимова», - пояснил военный.
«Мы без преувеличения теряем Крым. Нужно или все заканчивать, или что-то менять», - утверждает другой источник в Минобороны.
Наши собеседники, которые сделали такие заявления, - патриоты, которые искренне хотят Победы России. Надеемся, их слова будут услышаны на самом высоком уровне. Источники в Кремле пообещали нам приложить к этому усилия.