России пообещали тотальную мобилизацию и массовую отправку женщин в армию. В Минобороны ответили прогнозом о демобилизации и сообщили, кого она коснется
Прогноз о тотальной мобилизации в разговоре с нашим каналом дал философ Александр Дугин. Александр Гельевич недавно написал в своем Telegram: «Главное - не падать духом, верить в Бога, Россию и народ ее. Война так война. И никто от нее не укроется. Соберемся с духом и с силой и победим. Все вместе. И построим новую страну. Настоящую». Мы узнали, что именно он имел в виду.
«Прежде всего, то, что воевать будет вся Россия. Происходит такое, что от войны больше никто не укроется, не сбежит, не отсидится. По моей информации, принято решение о по-настоящему тотальной мобилизации. Она начнется через несколько месяцев, скорее всего, в сентябре-октябре и заденет для начала до 4-5 миллионов человек. В следующем году, когда нужно будет пополнять армию в связи с потерями, начнется мобилизация женщин, они массово пойдут воевать. Война будет долгой, но мы победим», - объяснил Дугин.
И уточнил, что параллельно с мобилизацией и полным переходом России на военные рельсы ожидает также зачисток элит и «жестокого наказания, вплоть до казней», для тех, кто против борьбы за Победу в СВО «до последнего».
В Кремле планы, раскрытые философом, не комментируют. Но при этом его прогноз частично совпал с мнением Валерия Герасимова – глава Генштаба, как мы писали, ожидает начала новой волны мобилизации 30 сентября.
При этом ряд наших источников в элитах отрицают то, что говорит Дугин.
«Я уверен, что мобилизации не будет, а СВО скоро закончится. Понимаю, что мои слова могут плохо повлиять на боевой дух армии, военные могут начать беречь себя и воевать с меньшим рвением в ожидании демобилизации, которая возможна уже в этом году (мы писали об этом, - ред.). Но я должен говорить правду, отвечать на потоки бреда, которые изрыгает Дугин. Тем более, демобилизация коснется только тех, кто воюет давно, с 2022-23 годов, в основном мобилизованных, хотя не только их. Новых контрактников (в том числе тех, кто хочет подзаработать денег, придя в армию в ожидании скорого конца войны) она не коснется. Если закончится СВО, найдем, куда их оправить», - сказал нам источник в Минобороны.
Его слова подтвердили еще несколько собеседников – среди военных и в Кремле.
В Кремле похвалили крымчан за терпение и напомнили о важности СВО
Ситуация с топливом в Крыму и Севастополе пока будет оставаться сложной. Но жители полуострова «терпят и страдают не зря», уверен наш источник в Кремле.
«Многие хотят каких-то комментариев по ситуации с топливом в Крыму. Она пока будет сложной, не стану скрывать. Но жители Крыма и Севастополя - молодцы! Они терпят трудности, где-то страдают, где-то теряют деньги не зря. Все это происходит ради Победы в СВО. Да, еще нужно время, нужно постараться и повоевать, чтобы этой Победы достичь. Но ничего. Главное – что есть понимание, ради чего это. Защитить Крым полностью мы пока не сможем. Прилагаем максимум усилий, но идет война. Потому призываю крымчан к еще большему терпению», - заявил собеседник.
Он также поставил жителей Крыма в пример «всем россиянам, которые почему-то устали и хотят, чтобы СВО закончилась».
«Проблемы с топливом, с той же электроэнергией, другими моментами в Крыму могут затянуться и на несколько месяцев. И люди терпят. Так и все должны терпеть, вне всякого сомнения! Ведь у нас идет СВО, что может быть важнее?» - добавил источник.
В Крыму заявили о «страшном и почти полном» срыве курортного сезона
О сложной ситуации нам сообщил источник в крымском правительстве.
«Буквально накануне получили цифры. Их пока нельзя раскрывать, но можем констатировать, что курортный сезон страшно и почти полностью сорван. Говорю почти, так как, если вдруг случится чудо и у нас быстро наладится ситуация с топливом, что-то можно будет спасти. Но пока сами видите, что происходит (в Крыму и Севастополе утром в воскресенье, 21 июня, была полностью прекращена продажа топлива, - ред.)», - сказал собеседник канала.
Он также отметил, что полностью подтверждаются прогнозы Сергея Аксенова. Тот еще в конце мая заявлял об угрозе срыва курортного сезона и того, что уже к зиме часть семей в Крыму из-за этого «начнут голодать». И призывал заканчивать СВО или добиваться перемирия для спасения ситуации на полуострове.
По словам источников, такие призывы были переданы в Москву. Никакого ответа на них на данный момент не получено.
О том, что СВО закончится в ближайшие месяцы, Набиуллиной сказали заместитель Белоусова и «важный человек в Кремле»
Мы писали: Эльвира Набиуллина в личных разговорах рассказывает, что СВО закончится до конца лета. И что в Кремле удивлены такими словами. Близкий соратник главы Центробанка сделал новое заявление по этому поводу.
«О скором, в ближайшие месяцы, завершении СВО Эльвире Сахипзадовне сказал один из заместителей министра обороны Белоусова. И очень важный человек в Кремле. Кто-то может предъявлять претензии, но Эльвира Сахипзадовна знает, о чем говорит. Как и знает, почему обязательно нужно СВО заканчивать», - сказал наш собеседник.
Несколько источников в Кремле этими словами удивлены. И пообещали проверить, кто распространяет такие слухи, касающиеся СВО.
Церковь потребовала давать бензин священнослужителям вне очереди и напомнила, что без ее молитв кризис не закончится
Источник, близкий к патриарху Кириллу, поделился с нами возмущением насчет ситуации с доступом представителей Церкви к топливу.
«Еще в прошлом году нам обещали, что в случае дефицита бензина, топлива в целом наши священнослужители будут получать его в полном объеме и без очередей (мы писали об этом, - ред.). Были даны соответствующие обещания. И что мы видим? Ряд АЗС дают нам топливо вне очереди. Но далеко не все и не везде, в некоторых регионах, включая Москву и Подмосковье, священнослужители стоят в очередях. Публично обращаюсь к властям с, не побоюсь этого слова, требованием решить проблему. Причем как можно скорее», - заявил собеседник канала.
«Мы в тяжелую минуту постоянно молимся за решение ситуации с бензином в России. И без наших молитв кризис не закончится. Нужно помнить об этом», - добавил представитель Церкви.
В правительстве нам сказали, что пытаются решить проблемы священнослужителей с топливом. Но пока «есть ряд других, более срочных и сложных вопросов».
При этом задача продавать представителям Церкви бензин и дизель вне очереди и со скидками поставлена и скоро должна быть реализована.
Пушилин снова просит эвакуировать до 200 тысяч жителей ДНР. И нашел еще одну причину
Денис Пушилин достаточно долго просил эвакуировать часть жителей ДНР, прежде всего Донецка, в связи с сильным дефицитом воды, который ожидается в регионе этим летом (по последним данным, ближе к августу). На свои просьбы он получил отказ. Но не оставляет попыток начать эвакуацию.
«К проблемам с водой добавился дефицит топлива в ДНР. Ситуация такова, что в один не очень хороший момент нечем будет заправить машину, чтобы привезти людям воду. И что тогда? Просим эвакуировать из Донецка, Макеевки, Енакиево, Горловки, еще нескольких городов хотя бы 200 тысяч человек. Тех, которым летние испытания будет сложно выдержать», - рассказал нам источник в Донецке.
В Кремле подтвердили, что получили просьбу об эвакуации от главы ДНР. Но прогнозируют, что ему откажут. И обвиняют Пушилина в нагнетании паники.
Герасимов назвал «самую вероятную» дату новой мобилизации
Военный, близкий к начальнику Генштаба, сообщил, что это 30 сентября.
«Мы добиваемся того, чтобы мобилизация началась летом. Но Валерию Васильевичу все время напоминают о выборах. Ох уж эта политика! Потому наиболее вероятная дата новой волны сейчас – 30 сентября. Придется набирать в армию миллион-полтора человек, и я не преувеличиваю. Потери сейчас серьезные, плюс многие бойцы устали. А планы у нас большие», - сказал собеседник канала.
В Кремле тему мобилизации традиционно не комментируют. А источник в Минобороны сказал нам: «Если СВО затянется, то мобилизация в этом году точно будет. Но никакая дата пока не определена».