Находимся на связи с коллегами из Республики Крым, где сегодня принято решение о приостановке работы детских лагерей до 1 сентября. Дети – самое ценное, нет ничего важнее их безопасности. Ребят уже готовы встречать на наших детских курортах «Вита» и «Жемчужина» в Анапе. Со своей стороны обеспечим все условия для комфортного и безопасного отдыха мальчишек и девчонок.
На совещании обсудили меры поддержки для аграриев Крымского и Славянского районов, пострадавших от паводка. За каждым подтопленным гектаром стоят люди, и они не должны остаться один на один с проблемой.
В Славянском районе под водой оказалось около 1,2 тысячи гектаров сельхозугодий, в Крымском районе почти 6,5 тысячи. Чтобы сохранить сельхозпредприятия, рабочие места и обеспечить закладку урожая на следующий сезон, приняли следующие меры:
✅ Проработаем с банками и лизинговыми компаниями возможность отсрочки платежей до нового урожая;
✅ Для приобретения семян, удобрений и на закладку урожая будущего года предоставим льготные займы до 5 миллионов рублей под 4,25 процента годовых через краевой Фонд микрофинансирования;
✅ Рассмотрим возможность внести в действующую краевую программу погектарную поддержку аграриев, в рамках которой выделим средства на посевную кампанию под урожай 2027 года. Такое решение позволит хозяйствам получить средства уже в сентябре и своевременно подготовиться к осеннему севу.
Приехал сегодня в Крымский район. Обильные осадки спровоцировали подъем реки выше критических отметок. В районе хутора Западный в дамбе образовался проран длиной 100 метров, сейчас его удалось сократить. Также остановили перелив воды на сельхозугодья.
✔️Когда погода позволила, спасатели МЧС, отряды «Кубань-СПАС», казаки, муниципальные команды и местные жители начали строить временную дамбу. Благодаря их усилиям ситуацию удалось стабилизировать, сейчас все под контролем. Спасибо всем, кто помогает справляться с последствиями паводка.
Чтобы соорудить временную дамбу, понадобилось 30 тысяч мешков с песком. Их количество продолжат увеличивать до тех пор, пока не восстановят основное сооружение. Для этого нужна подъездная дорога, ее обещают сделать в течение пяти дней.
🕯️Каждый год 22 июня, в 4 утра, мы зажигаем свечи в память о наших дедах и прадедах, которые встали на защиту родной земли.
Ровно 85 лет назад фашисты атаковали советские города и села, начав самую жестокую и кровопролитную войну. На долю нашего народа выпали тяжелейшие испытания. Они принесли много боли и потерь.
Мы склоняем головы перед героизмом и стойкостью нашего народа в Великую Отечественную войну. И никому не позволим забыть об их великом подвиге, который принес мир всему миру.
Поздравляю с днем рождения ветерана Великой Отечественной войны из Новороссийска Ивана Павловича Кулика. Ему сегодня исполнилось 104 года.
Когда началась война, Иван Павлович с первых дней встал на защиту Родины. Он прошел 1-й и 4-й Украинские фронты, участвовал в боях на Курской дуге. Получил ранение, после лечения вернулся в строй. Награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и орденом Отечественной войны.
После войны Иван Павлович работал в механизированной колонне и ремонтных мастерских войсковой части. От всей души желаю ветерану крепкого здоровья, мира и благополучия!
Серьезное происшествие сегодня случилось в торговом центре Краснодара на Западном обходе. Молодой человек нанес ножевые ранения посетителям. К сожалению, погибла женщина. Выражаю искренние соболезнования близким.
На место сразу выехали бригады скорой помощи. По предварительным данным, пострадали 5 человек. Сейчас им оказывают помощь медики в краевых и городских больницах. Состояние пострадавших оценивают как средней тяжести.
В причинах произошедшего разбираются правоохранительные органы.
В преддверии профессионального праздника чествовали наших медработников. В крае 70 тысяч врачей, медсестер, фельдшеров и санитаров. Нередко им приходится жертвовать своим временем, сном и здоровьем ради других. Именно в их руках здоровье шести миллионов жителей и уверенность 18 миллионов гостей региона в том, что они не останутся без внимания и помощи.
🧑⚕️Наши медработники иногда делают то, что казалось бы невозможным. Весной краснодарские врачи спасли девочку после падения с 12-го этажа. В первые минуты сотрудники бригады скорой помощи начали бороться за ее жизнь, почти 16 минут пытались запустить ее сердце и они смогли. Дальше сложнейшие операции. Сейчас девочка восстанавливается и прогнозы самые благоприятные. Кроме того, кубанские врачи проводят уникальные операции с помощью роботов, возвращают к нормальной жизни людей после тяжелых травм и ожогов, ежедневно выполняют пересадки органов, выхаживают совсем слабых новорожденных и список здесь можно продолжать.
🙏Хочется выразить безграничную благодарность каждому врачу, медсестре, фельдшеру и санитару. Пожелать им крепкого здоровья и, самое главное, беречь себя. Они у нас одни и очень нам дороги.