ЗАЧЕМ НУЖНЫ ЭТИ ВАШИ ДИВИДЕНДЫ?
Если можно просто продавать акции! 🧐
Вообще, столько мифов про дивиденды, которые еще и некоторые недалекие блогеры поддерживают, что жуть.
У меня есть планы сделать отдельный дивидендный эфир, но сегодня я хочу сказать коротко следующее.
Да, в идеальном инвест-мире, где все работает на 100% логично и эффективно, есть смысл в гипотезе:
"Компания выплатила дивиденды = акция упала на ровно столько же, да еще и налоги заплатили"
Собственно инвест-теоретики так и мыслят.
Но мы живем в мире реальном. И здесь растущие дивидендные акции - 100% самый разумный и выгодный выбор.
Почему? Показываю на примере - индексе S&P500 в потерянное десятилетие. А S&P500 ради дивидендов брать... ну такое себе.
1️⃣ С 2000 по 2009 годы инвестор получил общий "отрицательный рост" -10.24%
2️⃣ Но за этот же период времени дивиденды в реальном выражении (то есть с учетом инфляции) выросли с 31.34 до 34.77
Да, были дивидендные колебания - поэтому я и не рекомендую все деньги вбухивать в индекс, особенно сейчас.
Логика кристально ясна ✅
Инвестор-продавец акций мог бы обнулить свой капитал.
Дивидендный инвестор даже в индексе мог бы не только сохранить, но и увеличить денежный поток с учетом инфляции!
Рост дивидендов тоже часто недооценивают, а тут есть много чего сказать: причем на личном опыте.
Не ради того, чтобы осадить очередного раздутого от ощущения собственной важности и псевдознаний комментатора...
Но ради понимания: уж если мне, инвестору, купившему 2 квартиры с инвестиций на полмиллиона евро, получающему тысячи долларов дивидендов и управляющему капиталом более миллиона долларов приходится выслушивать:
"Либо ты не очень хорош в институциях 🤣🤣🤣"
То на вас давление будет ВСЕГДА: со стороны родных, жен-мужей, родителей-детей, друзей и т.д.
Кто-то потому что ему завидно, а поднять собственную пятую точку с пивного дивана и начать инвестировать - лень. Кто-то, потому что преисполнен самомнением и пихает его куда не попадя.
Не поддавайтесь!
Инвестируйте!
Шлите лесом всех этих сомневающихся...
Если культура не позволяет вам послать их еще дальше и глубже, друзья.
Не просто - "А я же говорил", но я еще и всегда делаю то, что говорю:
1️⃣ У меня нет рублей на вкладах (и не будет - нет никакого смысла держать деньги на российских вкладах и в ОФЗ)
2️⃣ Я покупаю на все деньги валюту и валютные активы (и поэтому сам #КупилАктивы на 9959$)
3️⃣ Я призываю не связываться с российским рынком (как видите - это абсолютно оправданная рекомендация)
Кроме того, я убежден, что мы стоим на самом-самом пороге мощнейшей девальвации. Процентов 20-30%, а то и все 50% обвала рубля - реальны.
Это значит, что:
🔸 Сейчас вы покупаете доллары с дисконтом в эти 20-50%
🔸 Вы инвестируете в первоклассные акции США с дисконтом в те же самые 20-50%
🔸 И главное - вы идете "против толпы". Это требует мужества, но приносит отличные профиты
🔸 55% - в акции и бизнес напрямую или через хэдж-фонды
🔸 20% - облигации (публичный и частный долг)
🔸 11% - недвижка (да-да, всего 11%!)
🔸 9% - кэш и эквиваленты
🔸 2% - золото (сравните это с верой "бедных" людей, что золото = лучшая инвестиция)
🔸 3% - "разное" - от искусства до коллекционного вина и крипты
Что самое крутое - вам не нужно быть сверхбогатым, чтобы инвестировать, как богатый человек и становиться богаче.
Акции - можно покупать прямо сейчас из дома! Для полноценного портфеля достаточно и 3000-9000$ или регулярных пополнений
Облигации - тоже доступны прямо в брокерском приложении
Даже недвижка через первоклассные REIT'ы тоже доступна. Хотя я и не считаю ее отличным вложением прямо сейчас.