Многие уже забили на TON, но жизнь в экосистеме всё ещё теплится 🐈 Периодически появляются новые продукты, конкурсы и активности, о которых, возможно, вам стоит знать.
• Команда Meridian запустила одноимённый лаунчпад с бесплатным запуском токенов. Что-то в стиле старого Pump fun. Пока всё выглядит довольно кринжово и особого интереса не вызывает. Из проектов разве что DALLA смог выделиться и собрать минимум для листинга на DeDust.
• Whale продолжает раздавать по $2000 случайным участникам Prediction. Для участия достаточно сделать прогноз от $1. На прошлой неделе выиграли пользователи с 56 и 165 билетами. Неплохо для такой активности 🤵♂️ Я закидываю каждую неделю по $30, надеюсь повезет.
• Wallet запустил конкурс с призовым фондом $700К. Нужно торговать и участвовать в командном зачёте. Похоже, решили вспомнить времена сквадов Notcoin. Судя по активности, ажиотаж пока не самый высокий, а значит у участников шансы выглядят интереснее. В основном пугает всех KYC 🔋
• DTrade тоже проводит торговый конкурс. Торгуешь любыми токенами в TON и можешь получить до $1K призовых (общий призовой фонд $5К). Тем, кто и так активно торгует, точно стоит обратить внимание.
• Я запустил в работу palette.finance, где собираю лучшие APR по GRAM и USDT во всей экосистеме TON. 🎨Функционала пока немного, но постепенно допиливаю проект, чтобы он стал единым окном для поиска доходности и старта фарминга.
• Приложение Six Seven стало одним из самых быстрорастущих за последний месяц и явно хочет повторить путь Notcoin и Dogs. 🎁 Пока всё выглядит довольно стандартно и без серьёзного маркетинга, но иногда именно такие проекты выстреливают неожиданно.
• TOP запустили iPredict. Благодаря Omniston сервис позволяет пользоваться Polymarket прямо через TON, без каких либо мостов. Бонусов пока нет, поэтому мотивации торговать немного.
• Lucha тоже понял, что на подарках уже не заработать, и запустил Portex. По сути тот же Polymarket под капотом, но здесь хотя бы есть реферальная программа и работает всё заметно быстрее.
Какая-никакая жизнь в TON всё ещё присутствует. Вот только пользователей от этого больше пока не становится. 🏥
Странные вещи происходят. Казалось бы, обычное переименование Toncoin в GRAM. Никаких миграций, новых токенов или фундаментальных изменений. Но количество событий вокруг этого ребрендинга выглядит слишком необычно 🪄
Сначала на биржах появился положительный фандинг, местами доходящий почти до 200% годовых. Обычно это означает, что толпа массово набирает лонги. Но если честно, я с трудом верю, что рынок внезапно настолько уверовал в будущее GRAM.
Я сразу подумал, что собирают шортистов, чтобы в нужный момент устроить шортсквиз. Особенно если учитывать, что в целом по рынку сейчас сложно найти по-настоящему бычьи настроения.
Далее GRAM получил листинг на крупнейшей южнокорейской бирже Upbit. Исторически листинг на Upbit часто давал активам рост на десятки процентов, а иногда и в несколько раз. Но GRAM на эту новость практически не отреагировал.
И вот сегодня Binance завершила смену тикера, а Robinhood добавил GRAM в листинг. Ожидаемый шортсквиз не случился, цена в моменте провалилась до $1.57. Казалось бы, ещё два сильных инфоповода, но не сложилось.
В итоге складывается довольно странная картина. Положительный фандинг, листинг на Upbit, листинг на Robinhood, смена тикера на Binance - а цена продолжает смотреть вниз.
Либо рынок вообще не верит в историю с GRAM, либо кто-то очень аккуратно собирает ликвидность перед более серьёзным движением. Официальный канал @gram по-прежнему молчит.
Весь мир сейчас смотрит чемпионат мира и занимается лудоманством на этом фоне. Под это дело различные проекты раздают более $60 млн, а предикшен-маркеты собирают отличную ликвидность и новых пользователей.
Я не фанат футбола, но вчера посмотрел матч Англия - Хорватия и скажу вам: когда игра динамичная, а не состоит из бесконечных перепасовок, смотреть действительно интересно. Для поддержания интереса даже поставил на победу Англии и забрал х3.
Помимо этого, периодически заглядываю в раздел предикшенов на Whale. Там тоже появляются интересные вопросы. Например, удалось заработать х2 на том, что Роналду не то что не крикнул «Siuuu», а вообще не забил гол. А сейчас там голосование, сможет ли Vozinha (вратарь сборной Кабо-Верде) набрать 20 млн подписчиков к концу месяца? ⚽️
В общем, немного полудоманить во время чемпионата мира я считаю вполне нормально. Такое событие происходит раз в 4 года, почти как криптоцикл. А делать это на Whale вдвойне приятнее.
Переименование в GRAM может устроить интересный цирк на рынке 🎰 После завершения опроса о переименовании Toncoin в Gram биржи начали готовиться к переходу. Например, Bybit уже сообщил, что закроет все бессрочные контракты на TON. Скорее всего, похожим путем пойдут и другие крупные площадки.
Самое забавное, что технически это просто смена названия. Балансы пользователей остаются прежними, никаких миграций и обменов токенов не требуется. Но вместо простого переименования торговых инструментов биржи предпочитают полностью остановить торги, отменить все ордера и принудительно закрыть все открытые позиции.
В результате трейдеры, которые держали долгосрочные лонги и рассчитывали сидеть в позиции месяцами, будут закрыты независимо от своего желания (Мета привет!)
Но, вот что интересно, когда торги GRAM откроются заново, рынок фактически будет пустой. Также неизвестно, по какой цене стартуют торги, по средней или завышенной? Думаю в первые минуты, как обычно это бывает, агрессивно начнут заходить торговые боты и люди начнут восстанавливать свои позиции 😁
Новый график и отсутствие старых уровней сопротивления станет бесплатным подарком для крупных игроков. Когда старые позиции принудительно закрыты, а ликвидность только формируется, двигать цену намного проще и дешевле, чем обычно. Поэтому ближайшие недели вокруг запуска GRAM могут оказаться гораздо интереснее самого ребрендинга 💰
Я прям удивлен развитием, они замахнулись на Prediction! Теперь как на Polymarket, вместо классической ставки вы покупаете один из исходов события. Помимо этого, они раздают $40,000 среди тех, кто участвовал в предсказании.
За каждые $2 ставки на Prediction Markets начисляется 1 билет.
Чем больше прогнозов, тем выше шанс попасть в число победителей.
Помимо этого, в в течение 5 недель будут проходить еженедельные турниры по спортивным ставкам.
Каждую неделю разыгрывается по $10,000, то есть всего $50,000 ⚽️
Все рынки доступны прямо внутри Whale, без сторонних сервисов и дополнительных действий. Можно делать прогнозы на матчи ЧМ-2026 и одновременно участвовать в розыгрыше и турнирах.
Если любите футбол - выглядит как неплохой повод проверить свои прогнозы в деле. Первый матч уже завтра!
x3 за год. Почему Whale заманивает холдеров в стейкинг?
Рынок уже который день пробивает дно, и люди ищут защитные активы, переливаются между позициями, реструктуризируют портфели и стейкают свои токены в надежде на светлое будущее уже этой осенью 💰
Whale тоже подсуетились и запустили стейкинг для своего токена. За блокировку на год обещают аж x3 к наградам! 107-200% APY независящих от количества застейканных токенов.
Вряд ли бы они пошли на такой шаг, если бы не планировали листинг в течение ближайшего года. 🛌 Иначе какой в этом смысл?
Многие крупные держатели уже заблокировали свои токены, переведя их из NFT через мост. Это снижает давление продавцов и может стать поводом для движения цены. По крайней мере, я на это надеюсь.
Я пока свои NFT не трогаю. Застейкал только то, что уже было на балансе. Буду наблюдать за ситуацией и держать вас в курсе.
Напомню, что Whale также выкупают NFT с рынка и сжигают их, что положительно влияет на стоимость самих ваучеров 🎃
Я уже писал причины и следствия. За 4 года на TON, я хорошо научился считывать поведение Павла Дурова.
В TON Vote вынесли предложение переименовать нативный токен сети из Toncoin в Gram, а тикер изменить с TON на GRAM. Голосование запустил сам Telegram и позже Дуров выпустил пост о том, что будет переименование.
При этом сам блокчейн никто не переименовывает. TON останется TON (The Open Network), а изменится только название монеты. Если сейчас у вас 10 TON, после обновления это будут те же самые 10 GRAM.
Никаких свапов, миграций, бриджей или конвертаций не будет. Адреса, смарт-контракты, NFT, стейкинг, DeFi-позиции и балансы останутся без изменений. Кошельки, эксплореры, биржи и другие сервисы будут обновлять отображение токена постепенно.
Как мы знаем, голосование на TON Vote конечно же наберет более 50% голосов, ведь TON, которым голосуют, принадлежит кому?! 😁
⚠️ Важно понимать: никаких действий от пользователей не требуется. Если после голосования кто-то предложит вам “обменять TON на GRAM”, “получить новые токены” или пройти какую-либо миграцию - это мошенники.