1 августа Альтере будет 11 лет. За это время мы видели несколько кризисов на рынке недвижимости. Сразу оговорюсь - кризисом у нас принято называть серьезное падение спроса, вызванное каким-то затяжным событием. То есть, может быть общая ситуация в стране сложная, а спрос на недвижимость наоборот (или из-за этого) высокий. Бывало такое, что никто никому не звонит. Мы думали однажды, почему по нашим объявлениям нет звонков? И ради прикола меняли цену прям на смешную… и все равно тишина.
Также мы видели несколько мощных «всплесков» спроса, после которых цены разгоняются и потом долго могут корректироваться, уже никогда не вернувшись на прежнюю отметку. Такой рост спроса неизбежно приходит. Причём как по «хорошим» внешним причинам, так и по плохим.
За 11 лет открылось какое-то немыслимое количество агентств недвижимости. Мы бы запомнили хотя бы кого-то, но абсолютное большинство из них закрылось. Как, кстати, любой стартап - для этого достаточно просто посмотреть статистику. Представляете, только ребята из Альтеры открыли (некоторые пышно) больше 10 компаний. Это только кого я запомнила, потому что они формировали составы из числа коллег. Поэтому так или иначе помню. Почти никого нет сейчас. Закрывают обычно тихо, поэтому всех не вспомнишь.
За 11 лет полностью изменилась наша работа. Сегодня то, что клиентам нужно было тогда, не продашь. Даже «того покупателя» нет, представляете. У нас сразу было понимание, как мы хотим работать. Тогда весь рынок работал по схеме «скрытых комиссий», «встречек». В некоторых АН это было вшито в регламент работы. Нам не нравилось это, мы выступали против и писали об этом посты в набирающем обороты Инсте. Однажды руководители разных АН и частные агенты собрали против нас подписи (что нарушаем их бизнес-процессы😆) и написали в гильдию риэлторов жалобу. Это был первый сигнал, что мы все делаем правильно.
Сейчас встречки ещё есть, но уже стыдно об этом говорить и тем более отстаивать позицию такими письмами.
Этот год - один из сложных. Июнь не считается, сейчас у всех ажиотаж. Я же беру всегда год в расчёт.
Но интересных. Я обещала эфир, и скоро обязательно будет 💙
Сегодня я узнала , что в сети есть мой подкаст … о лидерстве и любви. Я переспросила и проверила сама. Есть!
И все благодаря моей Гульназ, которая микро-процент от наших разговоров записала и где-то выложила. И его находят.
PS: девочки, меня за ролевую модель по теме любви не брать. В любом случае, результат не гарантирую и «не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией» 💙
Посмотрела на изменения в семейке. Коротко: с этим можно работать. Надо было раньше внедрять эту программу. Но есть много негативных моментов, которые не позволят легко продавать ещё долгое время. Необходимо полностью перестраиваться, и делать это быстро не все могут. Особенно, когда такие новости фоном.
Июнь получается очень хорошим. Особенно у тех, кто ранее поработал 🚜 А кто не поработал - им потом другие расскажут.