Шапиро поставил спектакль «Дон Кихот» на сцене Нового Рижского театра. 86-летний режиссёр, уроженец Харькова, долгое время работал как в Латвии, так и в России. В 2014 году он подписал открытое письмо деятелей культуры против аннексии Крыма, а в 2022 — против вторжения России в Украину.
Даужопость и приспособленчество ни к чему хорошему не приводят.
В последнее время участились заявления европейских политиков о подготовке к войне с Россией. Последним в этом ряду стал глава МИД Польши Радослав Сикорский, заявивший о готовности Польши к военному противостоянию с Россией. И в качестве подтверждения перечисливший сильные стороны польской армии, а также решимость поляков отстаивать интересы страны. При этом как Сикорский, так и другие европейские политики и военные стратеги рассуждают о какой-то абстрактной войне, которая будет идти по их собственным правилам и разворачиваться именно так, как им хотелось бы. Однако войны - это схватка без правил, у них своя, зачастую непредсказуемая логика. С этим столкнулись, к примеру, США сначала в Афганистане, а затем и в Иране - с известным результатом.
В связи с этим заявлением считаю нужным задать Сикорскому несколько неудобных вопрсов.
Вопрос 1-ый. Отдает ли себе отчет Сикорский, что вступление Польши как страны НАТО в прямое военное столкновение с Россией создаст прямую угрозу для российской государственности, поскольку чревато присоединением к ней в разных формах других стран НАТО, иными словами - войной между НАТО и Россией ? И понимает ли он, что в этом случае России придется задействовать весь имеющийся в ее распоряжении военный потенциал - с возможными катастрофическими последствиями для Польши ?
Вопрос 2-ой. Уверен ли Сикорский, что военный потенциал Польша позволит ей успешно воевать с Россией ? Накануне второй мировой войны поляки заверяли всех и самих себя, что у них достаточно сил и боевого духа, чтобы одолеть любого противника. Что из этого вышло, хорошо известно.
Вопрос 3-ий. Уверен ли Сикорский, что в случае полномасштабного военного конфликта с Россией прямую помощь ей окажут Соединенны Штаты, как, впрочем и Франция с Британией, рискуя ввязаться в ядерный конфликт с Россией ? Иными словами, уверен ли он, что в Вашингтоне, Париже и Лондоне готовы умереть за Варшаву ?
Не думаю, что у Сикорского есть реальные ответы на эти вопросы. А раз так, то поднимать тему войны с Россией, не говоря о ее возможных последствиях для Польши, не только неразумно, но и совершенно безответственно. Такая безответственность и гонор правящей польской элиты уже не раз дорого обходились польскому народу на протяжении его истории. Варшаве бы вынудить Киев - своего клиента и получателя польской военной помощи - отказаться от культа Бандеры и Мельника - заклятых врагов и убийц поляков. Но Польша даже на это, судя по всему, неспособна. А тут вознамерилась с Россией воевать...
Намибия требует от Германии репараций за геноцид
ФРГ уже признала геноцид племен гереро и нама на рубеже XIX-XX веков, а также принесла официальные извинения, рассказал генпрокурор Намибии Фестус Катуна Мбандека.
Правильно-правильно! Где Фестус, там и фистинг, - как говорят в Намибии.