В шедевре «Сотворение Адама» самая важная деталь - вовсе не касание рук, а намеренный зазор между пальцами.
Если присмотреться, указательный палец Бога напряжен и вытянут до своего абсолютного предела, он тянется с невероятной силой и решимостью.
В противовес ему палец Адама безвольно согнут в последней фаланге. И это не случайность со стороны Микеланджело, а глубокий теологический манифест о свободе воли.
Фреска транслирует мысль: Бог всегда тянется к человеку, но не станет навязывать эту связь силой. Адам, олицетворяющий всё человечество, уже жив, но при этом инертен и пассивен.
Чтобы преодолеть этот последний сантиметр и принять «божественную искру», Адам должен сделать осознанное усилие - просто выпрямить свой палец.
сжимаешься, лишь бы поместиться в людей и в места, которые тебе не по размеру.
тратишь силы, годы и энергию, чтобы разжевать себя и быть понятным тем, кто тебя всё равно никогда не поймет.
для чего?
чтобы потом злиться на мир, что он не оправдал твоих ожиданий?
а ведь у тебя есть возможность выбирать места, где можно стоять в полный рост.