ℹ️Отличие нынешнего принятия заключается в «стерильности» и экологичности продукта.
🤔И вот главный вопрос: что ждет отрасль впереди?
🫣Децентрализация, из той - какой она была изначально, превратилась в средство мониторинга на более глубоком уровне.
🫠Невозможность блокировки транзакций есть, но у малого количества активов, например почти все стейблкоины могут заблокировать без участия владельца кошелька.
🥸Площадки соблюдают правила, иногда общие, иногда локальные/региональные.
💥Свобода (как финансовая, так и гражданская) в каждом государстве находится на разных уровнях.
🇪🇺 Вот например новый закон ЕС позволит использовать соц. сети только совершеннолетним и после прохождения подтверждения личности и возраста.
🐼Тотальный контроль, цензура и направление мысли граждан - это Оруэлл…
🙃Я упомянул закон ЕС потому что он самый свежий, такие законы создаются абсолютно а каждом устоявшемся государстве, для сохранения (или усиления) уровня самого государства.
🥹Такс, дальше мысли куда-то в политику начинают уходить, не буду)
🥸Вернемся к крипте и финансовой свободе)
🧐Сектор финансов важен для государств, и так же как и соц сети - все будет контролироваться.
🤓Конечно может появится какой-нибудь идеолог, который будет взбешен вектором развития и создаст по настоящему децентрализованный проект, какую нибудь монету…
🫥А сам будет скрываться под каким-то именем (возможно вымышленным), будет максимально скрытным и заметать следы, чтоб его не опознали, ведь именно анонимность сохранит возможность существовать этому революционеру выбравшему путь против системы.
🤥Но обидно будет, если этот революционер окажется фейковым или даже группой лиц, которые работали над тайным проектом какого-то государства.
⏮️И снова мысли в политике и теории заговоров…
Возможно, когда речь идет о свободе (абсолютно в любой форме) всегда приходишь к мысли противостояния двух сторон:
- тех кто хочет быть свободным.
- тех кто хочет контролировать.
🤪Первая группа это простые люди и их большинство, вторая группа это основатели и государства.
🐼Возможно этому миру нужен новый Сатоши Накомото…
Не тот, что согласится на отбывание срока в 4 месяца для процветания компании и нового уровня прибыли…
🟡Платформа Pumpfun запустила функцию «bounty», где пользователи публикуют денежные челленджи, и любой может снять себя на видео, выполняя их, за криптовалютную выплату.
ℹ️С 4 июня она выплатила более $370 000 в «bounties» — от выливания молока на голову за $72 до мужчины на Филиппинах, который набил татуировку «bountyfun» на лоб за $15 000.
🏔️ Текущий главный приз: $57 200 за восхождение на Эверест.
🪂Удалённое объявление предлагало $50k за прыжок с парашютом на матч чемпионата мира по футболу.
🤔И такое уже было… да и есть…
Был такой проект (оказывается он еще существует) называется Augur, я когда-то делал обзор на него. Логика такая: вы можете там делать ставки и закончить пари, в целом - система аналогична Polymarket, но главной фишкой этого проекта была возможность создавать свои задания, и каждый пользователь мог придумать и опубликовать свое задания.
Из-за того, что все было действительно в DEFI (не как сейчас), то задания могли быть абсолютно разными….
🇺🇸Пользователи создавали пулы для ставок на то, будет ли убит президент США (например, Дональд Трамп) до конца года, это вызывало волну критики и опасения касательно стимулирования реальных преступлений, а децентрализованная природа платформы не позволяла разработчикам блокировать такие рынки.
⭐️Ставки на смерть знаменитостей: Появление «дешевых» пулов с предсказаниями того, переживут ли известные личности (например, Бетти Уайт или сенатор Джон Маккейн) определенную дату.
🟡Платформа долгие годы боролась с этическими и техническими уязвимостями, периодически выпуская обновления для решения проблемы недействительных исходов и вводя новые механизмы защиты.
👀Новый ролик от главы FBI…
👀Новый уровень контроля, безопасности, наказаний….
🫣Возможно анонимные токены будут пользоваться большей популярностью среди фанатов приватности и различных незаконных дельцов.
Принятие и контроль на таком уровне - это одновременные победа и поражение сферы криптовалют.
Победа массадопшена…
Поражение идеологического анархичного восприятия средств оплаты, способов которые никто никогда не остановит и не вычислит реального человека.
Про деанонизацию уже можно не говорить, она существует последние лет 5…
Сейчас (последние года два) активно внедряется блокировка на уровне программном, когда кошелек и средства так же блокируются.
🇺🇸Правительство США, ссылаясь на полномочия в области национальной безопасности, выпустило директиву по экспортному контролю, предписывающую приостановить весь доступ к Fable 5 и Mythos 5 для любых иностранных граждан, независимо от того, находятся ли они внутри или вне Соединенных Штатов, включая иностранных сотрудников Anthropic.
P.s.: либо крутой маркетинг, либо новая волна в технологических войнах.
Отличительная особенность пулов, что ваша доля начинает расти, то есть её оценка, если эти команды выбирает большинство.
Таким образом, на рост влияет два фактора:
- как долго команда продержится в турнире.
- как много людей за нее проголосует, точнее как много денег зальют туда.
Система напоминает мем токены, и из 48 команд выиграет только одна.
То есть остальные 47 команд ждет rug pull….
19 июля будет финал, и мы узнаем кто останется в живых. Держатели этих токенов получат функцию «погашения», а вот если ваша команда проиграла - то цена её «акции» обнулится.
Короче, я не знаю как закончится этот эксперимент, но буду держать вас в курсе.
Сейчас +3% …
*кто-то, (возможно вы) поверил в эти же команды, и вот цена выросла ….
Binance продвигают систему аналог Polymarket, но делать это в основном приложении - не могут, из-за регуляторов.
При этом в разделе WEB3 функция предсказаний доступна и работает.
Что в ней особенного и чем она отличается от букмекеров….
Во-первых: вы можете следить через блокчейн за активными позициями.
То есть открытая система дает возможность найти успешных «предсказателей» и повторять их действия.
Во-вторых: можно видеть «ошибочные коэффициенты», особенно это актуально когда рынок только зарождается.
Пример: коэффициенты на Нидерланды очень занижены, как и на Бельгию.
Пройдет время и они будут выровнены толпой, что принесет некий профит разницы, и это возможно даже без игр самих команд.
Третье отличие: вам не обязательно дожидаться окончания события, вы можете «выйти или спора», еще до начала матча.
То есть арбитражники будут абъюзить этот рынок позже.
Ожидаю, что к началу ЧМ (это через 3 дня), все сервисы предсказаний будут активнее продвигать себя, и Binance не будет ждать в стороне.
Вообще мне с одной стороны очень грустно, что крипта все чаще сводится к азарту, и уже перешла в раздел «обслуживания» ставок.
С другой стороны, интересно наблюдать за эволюцией сектора….
Каждый новый хайп может прийти в крипту и дать глоток свежего воздуха и аудитории, неважно это ИИ или ЧМ2026.
За последние 12 месяцев я потратил около 300-400$ на разные нейронки и эксперименты (включая полимаркет), интересно, как эти механизмы работают.
Но азарт включается в моменте очень незаметно, поэтому не стоит расчитывать на победы, это действительно раздел похожий на казино, а там победитель - только казино.
Но даже осознавая все это, я сделал вот такой ход:
Взял 100$ и выбрал 10 событий, точнее 10 возможных победителей на чм2026, далее я буду следить за ними и при выравнивании коэффициентов - просто продавать это предсказание.
Насколько это будет удачно - скажу позже)