Не попадитесь на накрученные каналы! Узнайте, не накручивает ли канал просмотры или
подписчиков
Проверить канал на накрутку
Телеграм канал «Из коммерса в е-коммерса»
Из коммерса в е-коммерса
8.2K
27.5K
2.1K
1.4K
143.8K
Лучший канал про E-commerce.
Автор: ex Publicis groupe Commerce Strategy & Product lead ex СберМаркет Marketing project lead ex Instamart Head of SMM ex Yota Creator ex мамин сынуля
По делу: @yayurka По рекламе: @head_of_babosiki РКН: clck.ru/3EhY7N
Министр Максут Шадаев рассказал, зачем нужен новый закон о спасении Почты России:
Если коротко, то чтобы спасти Почту. И для этого нужен прям ЗАКОН. В законе этом должны быть прописаны НОВЫЕ источники заработка для Почты. Вы спросите «А куда делись старые источники заработка»? Максут Шадаев вам громко ответит:
– с 2022 года х2 упало кол-во трансграничных доставок и посылок
– маркетплейсы заполонили своими ПВЗ всю страну, плюс логистику свою выстроили, поэтому Почта оказалась неудел
– само гос-во еще отказалось от некоторых услуг Почты
– и тд
Но вот о чем вам не захочет громко рассказывать министр: в 2025 году Счетная палата провела аудит Почты России и по итогу проверки сообщила о системных проблемах в деятельности Почты, неэффективном управлении её топ-менеджмента, о миллиардных убытках и проваленных задачах по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России. Вы, возможно, спросите, а что же случилось с теми, кто довел Почту до такой ситуации? А ничего… ничего нам об этом неизвестно. Нам известно только то, что у нас теперь принимается новый закон о спасении Почты России.
Топ-менеджмент Почты и большая часть государевых мужей хотели по-быстрому залатать дыры Почты из карманов крупнейших е-коммерсов России, начиная от идеи оброка «за просто так» в пользу Почты, заканчивая фактическим запретом на развитие логистики всем, кроме Почты. Но лобби е-коммерсов оказалось не лыком шито, все нападки зарубили, хоть на это и ушли годы.
Поняв, что бабок за просто так ни с кого не срубить, в Почте придумали новый план, как не помереть. Кому интересно, можете почитать, но если коротко:
1) оцифровать все бумажное, что можно
2) монополизировать гос и ЖКХ уведомления
3) отменить комиссию при оплате ЖКХ через Почту
4) разрешить привлекать других подрядчиков для обработки и доставки почтовых отправлений, если их услуги окажутся дешевле, чем у самой Почты
5) дать монополию на реализацию марок
6) разрешать продавать рекламу на платежных документах
Конечно же, некоторые депутаты там уже начали собачиться друг с другом: эти меры плохи, нет вот эти плохи, это надо отменить, то убрать и тд... Нас это уже мало касается, для нас было важно, чтобы карман е-коммерса был нетронут для покрытия чужой неэффективности. И мы с этим пока справились. Поздравляю.
Вышла четвёртая серия подкаста Lamoda «Мода — off the record», ЕСТЕСНА я все посмотрел. За столом сошлись два полюса fashion-бизнеса: Нино Шаматава из Ushatava, которая строит бренд как чувствует, и гендир Lamoda Максим Гришаков, системный, стратегический, с холодной головой и горячим фэшн-сердцем. Ведущая Ольга Циос спрашивает, что первично — интуиция или таблица? Нино говорит, что видение. Максим — что зависит от контекста. И дальше выясняется, что оба правы, в чём, собственно, и вся боль.
Ushatava десять лет росла без аналитики и CRM, раз в пять лет пересобирая бизнес заново. Но в какой-то момент любой основатель упирается в стену под названием «делегирование»: либо отпускаешь, либо остаёшься маленьким и бутиковым. Тем, кто хоть раз в ночь перед дедлайном переделывал работу за сотрудником, выпуск зайдёт особенно.
Всем, для кого фешон это профешон, гляньте и другие выпуски, там обсуждались коллабы, ИИ и премиум-сегмент в мире моды (можете у меня в канале краткие сводки поискать). Мур 😘
Казахи прощаются со ВкусВиллом: все магазины ВВ в стране будут закрыты, купить что-то вкусвилловское в Казахстане можно будет только через маркетплейсы, и часть ассортимента будет поставляться в другие местные сети.
Транс восстанавливается и хорошо себя чувствует!!! Торговля в смысле, трансграничная. Спасибо нашим МП, через которые теперь российский покупатель покупает всё из-за рубежа.