Обмен Брауна неизбежен, если он сам попросил.
Попросил он или нет, мы пока не знаем, Селтикс и представители Брауна, как и сам игрок, сохраняют всё в секрете.
Возможно, что у Джея есть какие-то предпочтения, но он на трехлетнем контракте и не может давить в переговорах, он в любом случае поедет туда, куда его обменяют.
Бостон, возможно, хочет пойти ему навстречу, но не хочет терять позиции в переговорах, чтобы манипулировать спросом, как это делали Бакс, сливая информацию то о близкой сделке с Майами, то об очень близкой сделке с Бостоном. Чтобы выжать максимум активов.
Джейлен Браун сейчас лучший игрок из возможно доступных звёзд и Стивенс это прекрасно понимает.
За мешок картошки его никто менять не будет.
Ажиотаж вокруг драфта тоже ни на что не повлиял.
Пусть конкуренты взвешивают свои шансы и думают.
Возможно ли, что решат всё таки оставить обоих Джеев?
Такой вариант тоже возможен, мы не знаем, как на самом деле чувствует себя Браун.
Чувствует ли он, что его ценят или нет?
На самом деле ценят и то, что Брэд отказался добавлять много активов в сделке с Яннисом, предпочтя упустить бывшего МВП и сохранить Брауна, это уже о многом говорит.
Но важно только то, что чувствует сам Браун. Если он решит, что может жить с этим, то мы ничего не теряем.
Другими словами:
Мы пытаемся сохранить отношения, мы пытаемся быть максимально честными.
Также сказал: Я не знаю будущего, но мы любим Джейлена и всё такое.
Не знаю, но мне кажется, что в любое другое лето он бы сказал, что Джеи являются нашим ядром и мы будем строиться вокруг них.
Сейчас нет. Можно ли выиграть с Джеями? Да.
Будем ли мы дальше пытаться это делать?
Не сказал.
Я думаю, послание такое: У нас прекрасные взаимоотношения. Никто ни на кого не злится. У нас нет проблем и какой-то спешки менять Брауна. Если он вам интересен, то мы слушаем, но это должно быть очень хорошее предложение.
Брэд Стивенс рассказал о взаимоотношениях с Джейленом Брауном:
"Мы пару раз встречались в конце мая, а также раньше, ещё до его отъезда в отпуск.
Провели много времени вместе, просто вдвоём друг напротив друга беседовали. Потом, как и в любое межсезонье, мы были на связи через агента на регулярной основе вплоть до последних нескольких дней. Очевидно, что находиться в центре всех этих слухов об обменах, когда твоё имя постоянно фигурирует, это не легко. Но мы, безусловно, хотели быть для него открытыми и доступными, насколько это возможно. Я думаю, у нас были очень хорошие обсуждения."
Насчёт слухов:
"Я всегда сохраняю это в тайне. Мы всегда стараемся держать информацию при себе и вести дела как можно тише. Вокруг всегда много шума, поэтому ты стараешься держать связь с людьми."
Насчёт строительства команды вокруг двух максималок:
"Ключевое, когда у тебя два таких контракта, это чтобы это были исключительные игроки, которые могут в любой день набрать 40 очков и привести тебя к победе. Затем ты должен подобрать хорошее окружение. Это легче сказать, чем сделать, но это осуществимо. Оба наши парня потрясающие, они великолепны и заслуживают любого уважения. Я думаю, что мы продолжим быть отличной командой".
На вопрос, можно ли выиграть с Тэйтумом и Брауном:
"Да"
На вопрос, насколько близки были Селтикс к обмену Брауна на Янниса:
"Как и в любое другое время, я не стану говорить о таких вещах".
Рост 6-11 (без обуви 6-10)
Вес 240 фунтов
Размах рук 7-5 (5-й наибольший среди проспектов)
В консенсусных моках драфта в основном шёл в топ 20, неожиданно упал до 27 пика.
Фрэшмен, отыграл 1 сезон за Хьюстон.
Молодой, 19 лет, в феврале исполнится 20.
Показатели среднем:
9,5 очков
7,9 подборов (2,2 в атаке)
Всего за 24,8 минут
Бросил 90 дальних бросков с точностью 33,3%
Защитный потенциал есть, но надо поработать.
Потенциальный стретч 5.
Брэд Стивенс:
"Энергичный. Играет жёстко. Исключительный атлет. Длинный. Закрывает нужную позицию. Его габариты могут помочь там, где нам немного не хватало длины и атлетизма. Очень хорошо обучен."
"Ему многому нужно научиться, пройти долгий путь. Ему точно есть куда расти. Тренер Кельвин Сэмпсон тренировал его очень жёстко."
"Всё, что тренер Сэмпсон нас рассказал о нём, он был очень настойчив по отношению к нему и всё, что есть у Криса пришло в результате тяжелой работы. Я думаю, это очень впечатляющее качество для молодого человека."
"Когда я смотрел его игру, несколько раз в этом году. Он не всегда играл хорошо, но я никогда не выходил из зала с мыслью, что он не играл достаточно жёстко, изо всех сил. И я думаю, что это хорошая отправная точка."
Крис Ченак: "Спасибо Бостон, что выбрали меня. Вы получите игрока с характером бойца. Я буду трудиться каждый день и сделаю всё, что в моих силах для победы."
Ник Лэнд пишет, что он сам ещё в школе приветствовал когда тренеры относились к нему очень требовательно. Очень тренируемый. Поэтому и пошёл к тренеру Сэмпсону.
Ну, Джо Мазулла тоже так умеет.
Мозги у парня в правильном месте, в общем.
А потенциал очень высокий. Но работы впереди много.