Эта республика в составе РФ имеет выход к государственной границе. Бóльшую часть её территории занимают горы. Климат резко континентальный. Есть очаги многолетней мерзлоты. Основные отрасли промышленности: горнодобывающая,
электроэнергетика, машиностроение ( авиастроение ) и пищевая промышленность. Через столицу республики проходит Транссибирская магистраль .
Территория этой области расположена главным образом в междуречье Оби и Иртыша. Рядом с областным центром – городом-миллионером – расположено водохранилище, образованное ГЭС. В структуре промышленного производства преобладают машиностроение и металлообработка (электротехническое оборудование, приборостроение, металлургическое оборудование). Областной центр входит в десятку крупнейших центров ВПК России. В области работает единственный в стране комбинат по выплавке олова. Область – один из крупнейших научных центров Российской Федерации.
Эта область, расположенная на севере Восточно-Европейской равнины, является одной из самых больших по площади в стране. Её территория имеет выход к морям Северного Ледовитого океана. На территории области разведаны крупные месторождения
различных полезных ископаемых, в том числе бокситов и алмазов, действуют несколько крупных промышленных комплексов.
Знаю, что у меня в канале много новеньких, рассказываю вам!
В сентябре у всех начинается: школа, домашки, учителя, другие предметы, кружки, музыкалка, выбор экзаменов, пробники и стресс, поэтому предлагаю облегчить себе путь сейчас:
💋 Чекайте мои новые тиктоки тут
💋 Изучайте файлы и теорию тут
💋 Ждите новую практику в канале!
И не забывайте про отдых, он обязательно нужен! Но это не значит, что подготовку надо полностью исключить до сентября 🥰
Ссылочки, которые надо сохранить:
📘 География 9 класс
📘 География 10-11 класс
🟦 Мой канал в ВК
9️⃣ ТОПовые преподы ОГЭ
1️⃣0️⃣ ТОПовые преподы 10 класса
Мне безумно хочется наконец увидеть вас вживую — таких красивых и умных. Очень хочу вместе поснимать всякие тренды, записать совместные кружочки, сделать кучу фото, нам точно нужна общая фотография всех географов!!
И главное: хочется просто повайбить с вами, потому что весь год мы были вместе через экран, а тут наконец можно будет пообщаться, посмеяться, пообниматься и создать воспоминания, которые останутся уже не в чате, а в жизни
Так что, если вы хотите частью нашего комьюнити, очень вас жду, ищите приглашения в Умботе!