Все удобные места на набережной перед салютом и проходом брига «Россия» разобрали. Фаворитами уже который год становятся столбы, трубы и фасады зданий.
На Дворцовой — хороводы, «Матушка-Земля» и сотни селфи. Выпускники прощаются со школой так, будто это последний день лета. И, судя по всему, не ошибаются 😉
Александр Беглов поздравил выпускников с началом взрослой жизни. Губернатор поинтересовался, какая у молодёжи мечта, и вспомнил Петра I, мечтой которого было строительство Петербурга.
«Пётр I объединил русский мир <…> а наш президент Владимир Путин продолжает его дело». После Беглов вместе с выпускниками проскандировали «Рос-си-я» — толпа за губернатором подхватила.
Старт большому концерту дан — первой на сцене появилась Юлия Пересильд.
Опубликован беспрецедентно подробный снимок центра Млечного Пути. На получившемся кадре запечатлено так называемое «сердце» Млечного Пути — область наибольшей звёздной плотности, где сконцентрировано свыше 60 млн светил.
Разрешение снимка составляет 18 000 на 18 000 пикселей, что эквивалентно 324-мегапиксельной матрице.