Ну что, с цена битокина пробила нижнюю границу диапазона и прямо сейчас обновляет локальные минимумы — актив достиг отметки $58 030. В результате вчерашнего и сегодняшнего движения мы видим всплески ликвидаций длинных позиций. Вчера данная сумма составляла $319,923 млн, а сегодня (уже на текущий момент) — $320,986 млн.
То, что актив спустился к нижней границе и двигался около нее, создавая опасность пробоя, писал в прошлых аналитиках.
Хочу отметить то, что писал в начале месяца:
И сейчас цена биткоина, спустившись к нижней границе, будет тестировать данную зону. И если она устоит, то мы увидим широкое флэтовое движение на лето. Однако все же не исключаю, а даже ожидаю, импульсные выносы, особенно в сторону снижения.
🔺️ Выносы в сторону снижения прямо напрашивались, исходя из всеобщей картины. И конкретно сейчас мы и наблюдаем данное движение. И пробой зоны $60 000 открывает путь к следующим зонам. И пока цена находится ниже $60 000, то продавцы будут продавливать цену и дальше ее снижать.
Так же буквально позавчера в аналитике писал:
Давление на биткоин у нижней границы создает опасность достаточно быстрого пробоя и снижения к зонам $56 000 и $53 000. Поэтому ожидания от лета остаются прежними: покупатели будут пытаться удержать актив в диапазоне, формируя большое флэтовое движение. Однако пробой нижней границы и спуск к обозначенным зонам создает отличный паттерн для дальнейшего движения, которое циклически должно начинаться уже этой осенью.
📊 Практически завершается первый месяц лета и для биткоина есть время еще дальше обновить минимумы, что, собственно, я бы хотел увидеть. Поэтому я думаю в ближайший месяц актив еще будет штормить и продавцы будут пытаться как можно ниже просадить цену, чтобы вызвать масштабные ликвидации и классически вытряхнуть всех участников рынка перед ростом.
↕️🟨 Рынок: ВВП США вырос на 2.1% (прогноз 1.6%), а первичные заявки на пособие упали до 215 тыс. При этом заказы на товары длит. пользования рухнули на 4.5% (прогноз -0.5%), а повторные заявки подскочили до 1.821 млн.
⬇️🟥 Gold (#XAU): золото потеряло весь рост 2026 и падало ниже $4000.
⬇️🟥 Apple (#AAPL): Apple повышает цены на продукцию из-за беспрецедентного спроса на память и хранилища, вызванного бумом в секторе ЦОД и ИИ.
↕️🟨 Alphabet (#GOOG): Google планирует реорганизовать свою команду специалистов по программированию ИИ, чтобы догнать Anthropic (The Information).
↕️🟨 Bitcoin (#BTC): экспирация опционов в BTC на $10 млрд в эту пятницу рискует усугубить распродажу на рынке (BBG).
⬇️🟥 Bitcoin (#BTC): BlackRock сегодня опять продает BTC и ETH на биржах для клиентов.
⬆️🟩 Ripple (#XRP): Ripple запустил свой стейблкоин #RLUSD в Японии через партнерство с гигантом SBI.
⚪️ Зеленые пятна на красном рынке: Aave и Jupiter бросают вызов медведям
Пока биткоин в четвертый раз за год тестирует $60 000, а общая капитализация крипторынка обвалилась на 54% от пика октября 2025 года (стерто $2.2 трлн), два DeFi-токена демонстрируют настоящую устойчивость.
⬆️ Aave (AAVE) ~14%+
Токен вырос более чем на 15% за 24 часа, торгуясь около $82.5. Техническая картина поддерживает быков: цена закрепилась выше 50-дневной скользящей средней ($79.45), RSI на уровне 61 указывает на уверенность покупателей.
⬆️ Jupiter (JUP) ~8%+
Держится выше 200-дневной EMA ($0.2310), с RSI около 63, что свидетельствует о конструктивном настрое покупателей.
🔍 Что стоит за этим ростом?
Капитал выборочно возвращается в DeFi:
• Депозиты USDT на платформу Aave приближаются к $3 млрд, что усиливает кредитные возможности протокола.
• Открытый интерес (OI) по фьючерсам AAVE вырос до $283 млн с $193 млн в начале июня.
• Фандинг-рейт стал положительным, указывая на рост длинных позиций.
🏦 Прогноз от Standard Chartered
Банк установил целевую цену для AAVE в $3 500 к 2030 году, назвав протокол "ончейн-банком". Основной драйвер — токенизация реальных активов через Aave Horizon.
Актив находится ниже всех скользящих средних, и очень большое давление со стороны продавца.
⭕️ Ожидается пробой нисходящей линии тренда и снятие ликвидности ниже $60, а там и откроется путь в сторону более сильного уровня поддержки по $44 - $50.
Позитива со стороны Ирана и США никакого нет, позитива от ФРС также нет, там ситуация даже хуже.
На следующем заседании ФРС 29.07.2026 ожидается повышение процентной ставки (вероятность 30%), а это очень много для нестабильности на рынке ☝️
P.S. Это аналитический обзор, а не финансовая рекомендация. Управляйте своими рисками и принимайте торговые решения строго в рамках своей стратегии.
⬇️🟥 Рынок: оттоки из спотовых BTC-ETF продолжаются (Farside).
↕️🟨 Рынок: капитализация SpaceX потеряла $600 млрд за три дня на фоне долгового финансирования убыточной xAI и коррекции в техсекторе. Биткоин устоял (-1%). Маск потерял статус триллионера.
⬇️🟥 Gold (#XAU), Silver (#XAG): на фоне сильного доллара и ястребиной ФРС золото упало на ~25% от максимума, серебро — на ~47%.
↕️🟨 Alibaba (#BABA): подала иск против Пентагона об исключении из списка военных компаний КНР.
⬆️🟩 FedEx (#FDX): EPS — $6.31, выручка — $25.0 млрд (+13% г/г). Рост в премиальных сегментах и доходности посылок.
⬇️🟥 Bitcoin (#BTC): спрос корпоратов снизился (Glassnode). BlackRock сегодня продает BTC и ETH на биржах.
⬆️🟩 Aave (#AAVE): Grayscale назвал AAVE недооцененным, Standard Chartered спрогнозировал рост до $3,500 к 2030 г. за счет лидерства в DeFi и токенизации.