❗️Зюганов опроверг сообщения о предложении изъять банковские вклады граждан.
«Никто так не ставит вопрос. Вклады граждан священны. 130 трлн — это ровно три бюджета. Деньги должны работать. Это все знают. Их надо вкладывать в развитие, в здоровье, в экономику, в новые технологии, в образование граждан.
Тогда и граждане, и страна будут на глазах развиваться. В этом и смысл. А они сидят, их крутят, потому что ставку сделали среднее за 18 месяцев — 19%. Это просто диверсия своего рода. Это неправильно абсолютно. Они лежат мёртвым грузом. В экономике крови нет.
Если у человека откачать кровь, что он будет бегать, работать? Нет. Поэтому это абсолютно неверное финансово-экономическое положение.
И второе безобразие. У нас жиреют только олигархаты и вороватые чиновники. Остальные все теряют доходы. И это абсолютно ненормально. Война идёт. А у нас был 101 олигарх, стало 155. Ну где вы такое видели? Американцы подоходный налог на имущих, когда была Вторая мировая война, почти до 90% довели. А у нас 15% с прибыли и прочее. Надо деньги вкладывать в победу, в развитие, в людей и так далее. Тогда не будут обстреливать. И бензин не будет дорожать» — заявил Зюганов
⚡️ Зюганов предложил изъять у банков не менее 30 трлн рублей и направить эти средства в реальный сектор экономики.
По его словам на счетах банков сейчас находятся около 130 трлн рублей граждан и бизнеса (что эквивалентно трем госбюджетам РФ), которые «не работают на производство, а обогащают банкиров». Зюганов заявил, что решить вопрос можно оперативно, в том числе указом президента.
Сегодня противник предпринял ещё одну массированную атаку на Москву. Только на ближнем рубеже силами ПВО было сбито 76 беспилотников. Разрушений и пострадавших нет.