Каталог каналов Мои подборки Мои каналы Поиск постов Рекламные посты
Инструменты
Каталог TGAds Мониторинг Детальная статистика Анализ аудитории Бот аналитики
Полезная информация
Инструкция Telemetr Документация к API Чат Telemetr
Полезные сервисы

Не попадитесь на накрученные каналы! Узнайте, не накручивает ли канал просмотры или подписчиков Проверить канал на накрутку
Прикрепить Телеграм-аккаунт Прикрепить Телеграм-аккаунт

Телеграм канал «Даша Панкратова Под Сознанием»

Даша Панкратова Под Сознанием
4.8K
13.0K
85
3
100.9K
Даша Панкратова-Бородина

Трансперсональная, юнгианская психология

Info: yourvector.ru
Сотр-во: da.pankratova@gmail.com
Подписчики
Всего
4 735
Сегодня
0
Просмотров на пост
Всего
359
ER
Общий
7.07%
Суточный
5.1%
Динамика публикаций
Telemetr - сервис глубокой аналитики
телеграм-каналов
Получите подробную информацию о каждом канале
Отберите самые эффективные каналы для
рекламных размещений, по приросту подписчиков,
ER, количеству просмотров на пост и другим метрикам
Анализируйте рекламные посты
и креативы
Узнайте какие посты лучше сработали,
а какие хуже, даже если их давно удалили
Оценивайте эффективность тематики и контента
Узнайте, какую тематику лучше не рекламировать
на канале, а какая зайдет на ура
Попробовать бесплатно
Показано 7 из 4 758 постов
Смотреть все посты
Пост от 20.06.2026 11:23
124
4
1
По мотивам вчерашней прогулки.

Я спросила у Ани, как она чувствует. Мне попалась новая книга по шаманизму, которую написала терапевт-шаман. Она описывает технику возвращение кусочков души.

Это и Калшед и IFS в современном выражении. Близко мне.

И я такое чувствовала, и мои клиенты мне описывают. Более того, я такие техники делаю.

Но дальше автор стала писать про темную ночь души, про спуск вниз, как шаманскую инициацию, инициацию проводника. Которую я сама тоже прожила.

Но на выходе оттуда пришла какая-то ясность, что все решает сознание. Мне сейчас сильно близок дзогчен. А главная идея там, что все создается изнутри в общем-то.

И я читаю шаманку про ее кризисы и несколько инициаций, и думаю, а надо было ли все их проходить? Я не знаю, но вероятно нет. Вероятно на этом строится вся жизнь, ведь все шаманы это проходят 40 тысяч лет подряд. Кто ты если тебе на надо больше так инициироваться? Кто-то другой.

В общем я лично пока наблюдаю. Но пройдя длинный путь Героини, став той самой Персефоной, кто отправился вниз, я безусловно знаю как там все устроено, и могу в этом помочь другим, но также мне стало приходить понимание, что туда можно не ходить, можно строить самому свою реальность.

Для этого надо принять, что прошлого нет, будущего тоже, есть ты сейчас в этот момент. Ты можешь из него менять все своим отношением. И прошлое и будущее. Тебе надо выбрать, взять радикальную ответственность за себя, и… практиковать.

Пока чувствую так. И пробую. И чаще не получается. Но я теперь знаю куда правда бы вела людей. В то что они страдают, это больно, но есть путь вне страданий и свет там 🌟✨
И ты созидаешь свою реальности внутри здесь и сейчас, и правда это меняет всё.❤️‍🔥
❤‍🔥 13
7
🔥 2
Пост от 20.06.2026 11:12
129
1
2
А обязательно страдать?

Далеко не все религии и философские традиции считают страдание обязательным условием пробуждения, мудрости или духовного роста. Но почти все признают, что встреча с реальностью разрушает некоторые иллюзии, а это часто переживается болезненно.

Если сильно упростить, то существуют как минимум три больших сценария.

1. Путь через страдание и испытание

Это самый известный сценарий.

В христианстве крест предшествует воскресению. Христос проходит через предательство, одиночество, страх в Гефсиманском саду, распятие. Не случайно многие христианские мистики говорят о «тёмной ночи души».

В аналитической психологии Юнга тоже есть похожий мотив. Индивидуация предполагает встречу с Тенью, утрату прежних идентичностей, разрушение ложного образа себя. Юнг писал, что невроз часто возникает тогда, когда человек уклоняется от необходимого страдания.

В алхимии этому соответствует стадия nigredo — почернение, распад старой формы.

В мифах герой почти всегда проходит через смерть, спуск в подземный мир или изгнание:
• Орфей спускается в Аид.
• Персефона проходит через подземное царство.
• Будда сталкивается со старостью, болезнью и смертью.

Здесь идея такая: не страдание спасает, а честная встреча с ним.



2. Путь через осознавание

В буддизме есть тонкое различие.

Первая благородная истина говорит о наличии страдания (дуккхи). Но Будда не говорил, что нужно специально страдать.
Наоборот, он отверг как путь чувственных удовольствий, так и путь самоистязания.

Страдание возникает естественно, потому что всё меняется, а мы цепляемся за неизменность. Освобождение приходит не через увеличение страдания, а через понимание его природы.

Можно сказать так:
• боль неизбежна;
• страдание как психологическое сопротивление не обязательно.

Если смотреть на Дзогчен, который мне особенно близок, там идея становится ещё радикальнее.

Учителя Дзогчен часто говорят: природа ума уже свободна. Не нужно проходить через десятилетия мучений, чтобы стать тем, чем ты уже являешься.

Можно распознать ригпа (узнавание своей изначальной природы, чистого осознавания) прямо сейчас.

Проблема лишь в том, что большинство людей не удерживают это распознавание и снова возвращаются к привычным отождествлениям.

То есть здесь путь не через страдание, а через узнавание.



3. Путь через созревание

Есть ещё третий вариант, который встречается у многих даосов, дзен-мастеров и некоторых современных психологов.

Не обязательно ломаться. Можно просто постепенно созревать. Как яблоко созревает на ветке. В даосизме вообще есть подозрение к идее героического преодоления.

Мудрец не побеждает реку. Он течёт вместе с ней.
Лао-цзы пишет о недеянии (у-вэй) — действии без насилия над жизнью.

Здесь развитие напоминает не восхождение на Голгофу, а раскрытие цветка.



Тогда почему почти все рассказывают про тёмную ночь души?

Потому что большинство людей начинают искать истину только тогда, когда прежняя жизнь перестаёт работать.

Потеря любви.
Болезнь.
Смерть близких.
Кризис смысла.

Не потому, что это обязательный закон мироздания, а потому, что именно в такие моменты рушатся привычные защиты.

Но если человек способен добровольно смотреть на реальность, учиться, созерцать, замечать свои проекции и иллюзии, возможно, ему не нужен столь жёсткий сценарий.



«Так обязательно ли платить болью за глубину?»

Если смотреть на разные традиции вместе, то ответ был бы примерно таким:

Страдание не является ценой пробуждения. Но отказ видеть реальность почти всегда делает страдание неизбежным.

Пробуждает не боль сама по себе.
Пробуждает ясность.
Просто многие приходят к ясности через боль, потому что раньше не соглашались смотреть.
18
🙏 1
Пост от 19.06.2026 09:45
89
1
0
Чтобы утро было добрым, предлагаю его начать с нашей традиции – пятничные мемы в студию👇

#юмор
👍 6
😁 2
🔥 1
🤔 1
Пост от 17.06.2026 23:35
40
0
1
Интервью Роберта — алмаз 💎

Читать можно тут

Все о том, чтобы не забыть, что человеческая жизнь — драгоценное существование, подарок, а уж с относительным здоровьем и возможностью выбора — это невероятная карма и чистое блаженство ❤️‍🔥
❤‍🔥 5
2
🔥 1
Пост от 17.06.2026 23:04
71
0
3
Умер Роберт Турман, это отец актрисы Умы Турман и еще трех прекрасных людей. Он был женат на женщине, которую увел у короля психо.дели.ков Тимоти Лири.

Роберт был другом Далай-Ламы, читал лекции по буддизму по всему миру, а лектор он был великолепный. Он ничему не верил. Он познал как устроено общество, жизнь и смерть. В 2005 он последний раз приезжал в Москву с серией лекций и представлял свою книгу. Его глаза излучали ясный и глубокий свет и озорство.

Ниже маленький кусочек из интервью с ним «Почему жизнь - это оргазм». Ссылка на полный текст в комментарии, почитайте, это очень легко и вдохновляюще.

Что такое любовь?

В нашем привычном понимании — желание обладать другим. Но это то же раздутое эго, то есть когда другого мы воспринимаем как продолжение нас. Люди остаются вместе до тех пор, пока они способны удовлетворить потребности эго друг друга, а потом расходятся, потому что в итоге считают свои потребности важнее. Настоящая любовь — когда ты желаешь, чтобы другой был счастлив, потому что он важнее. Даже если эта любовь не взаимна.

Вы умеете так любить?

Мы с женой женаты полвека, для нас обоих это второй брак. Чтобы долго быть вместе, важно принимать тот факт, что у твоего возлюбленного своя духовная дорога, и ты должна поддерживать его на его личном пути к нирване и не вмешиваться. А он должен поддерживать тебя. Это, конечно, идеал, но надо к нему стремиться. Если вы ссоритесь, вспомните, что нутро каждого из вас — счастье, нирвана. И конфликт, может быть, рассосется сам собой.
4
Пост от 12.06.2026 10:23
98
4
2
Новая пятница – новые мемы😁 Расчехляем все, что успели собрать за эту неделю и делимся в комментариях👇

#юмор
🤣 6
👍 2
1
Пост от 05.06.2026 10:17
158
3
1
Друзья, как вы? Как прошла неделя? У нас срочный обмен мемами, которые помогали сохранить ментальное здоровье всю неделю👇🏻

#юмор
😁 12
👍 2
Смотреть все посты