Сейчас мы зажаты между двумя крупными зонами ликвидности, где маркетмейкеры любят водить лудикам по губам, собирая стопы и ликвидации.
Сверху висит шорт-ликвидность в зоне $65k-$67 500. Если Биточек закрепится выше $65k, рынок может быстро потянуться выше — просто чтобы собрать стопы шортистов.
📉 Но снизу картина еще жирнее. В районе $60k-$63k лежит крупная зона ликвидности лонгистов. Если $63k не удержат, логичная цель — поход ещё ниже, туда где маркетмейкер сможет красиво собрать ликвидации у тех, кто “покупал дно”.
Тем временем BlackRock, по ончейн-данным, закинул на Coinbase 1 241 BTC и 7 547 ETH. И для рынка такие движения иногда работают как спичка возле бензина😐
Main Street потерял привязку после того, как Accountable (провайдер проверки резервов), в одностороннем порядке прекратил с ним работать и заявил о несоответствии протокола стандартам аудита.
😢По версии команды проекта, все в порядке, деньги на месте. Но внешний мониторинг исчез — и лудики сразу начали паниковать.
В итоге токен, в моменте сложился на -90%. Не потому что кто-то официально доказал дыру в резервах, а потому что в DeFi сейчас веры нет.
Main Street говорит, что это всего лишь техническая проблема с отчётностью, активы обеспечены, а для поддержки рынка выделили $8 млн в USDC и ищут нового аудитора. Но график уже успел опуститься.
Самое неприятное, что зараза пошла дальше. На фоне $MSUSD работяги начали выводить щекели из похожих доходных историй.
👃 DeFi-протокол Altura (#AVLT) уже получил более $8,5 млн выводов за сутки и начал постепенно закрывать свой доходный vault. При этом проект говорит, что прямой экспозиции к Main Street у него нет.
$MSUSD показал, что стейблкоин держится не только на резервах, но и на вере😏
🕊 Мирные переговоры США и Ирана в Швейцарии закончились уходом Иранской делегации в знак протеста.
США и Иран договорились подготовить финальное соглашение в течение 60 дней. Посредники из Катара и Пакистана говорят о дорожной карте, послаблениях для иранского нефтяного экспорта, разлоке части активов, программе восстановления экономики, безопасного прохода через Ормуз и мониторинга перемирия в Ливане.
😱 Но потом в чат зашёл Трумп и снова пригрозил Ирану ударами, если Тегеран попытается перекрыть пролив. Иранцы, не оценили дипломатический вайб и в знак протеста вышли из четырёхстороннего формата.
💬 Член Иранской делегации заявил, что пока война в Ливане не закончится, по другим вопросам не разговариваем.
Однако, диалог пока полностью не сорвался, его продолжили через посредников Катара и Пакистана. Но картинка для рынков максимально нервная😐
WSJ уверяет, что платформа якобы платила инфлюенсерам за ролики, где те “ставили” на Polymarket, “выигрывали” большие бабки и показывали красивую жизнь трейдера предсказаний.
😏 Только оказалось, что ставки не настоящие, выигрыши не настоящие, а сайт был просто копией.
Журналисты нарыли больше 1 100 таких видосов. В основном их снимали молодые авторы и студенты, которым платили за контент. Зрителям естественно не объясняли, что это тупо реклама🔍
Интересно, что Polymarket продают себя как “мудрость толпы” и честную цену вероятности. А потом выясняется, что толпу прогревают фейковыми выигрышами.
Получается, что воронка для мамонтов там, как у обычных казиков . . .
Верховный суд Дели все-же отклонил иск Telegram и оставил блокировку мессенджера до 22 июня. Причина всё та же — NEET, сливы экзаменов.
😏 #Мессия, судя по всему, пытался тушить пожар модерацией, но индийские власти решили, что проблема не только в конкретных каналах. По их версии, сама архитектура Telegram позволяет ботам массово разгонять контент без нормального контроля.
Отдельный подарок — в Индии до 30 июня убрали редактирование сообщений в личках и группах. В каналах функция осталась, но с более заметной пометкой времени редактирования.
Паша сразу засуетился, ведь запрет в стране с более чем 100 млн пользователей это мощный удар по оценке компании🌟
Один из известных MEV-ботов на Эфире сам попался на приманку. JaredFromSubway годами зарабатывал на сэндвич-атаках: видел чужую сделку, вставал перед ней, двигал цену, а потом сливал после жертвы. Обычные работяги теряли щекили, а бот зарабатывал на этом миллионы.
🪝 Но в этот раз охотнику подкинули фейковые “выгодные” сделки, токены и пулы, которые выглядели как хорошая возможность для автоматического арбитража.
Бот клюнул и сам выдал approvals вредоносным контрактам. Дальше хацкеры забрали WETH, USDC и USDT через обычный transferFrom. В одном крупном выводе ушло около $7,5 млн, а сам Jared позже говорил о потерях больше $15 млн по связанным кошелькам.