С 1 сентября 2026 года в школах серьезно изменят программу ОБЗР. Время на начальную военную подготовку увеличат с 20% до 50% от всех занятий по предмету. На уроках ученики 6–11-х классов начнут подробнее изучать беспилотники и проходить учебные сборы.
Кроме того, в школах запустят новый предмет о духовно-нравственной культуре, где детям расскажут о героях страны, включая участников спецоперации.
❓ Нужно ли вводить изучение дронов в обязательную программу?
📡 Чтобы всегда оставаться с нами на связи, подписывайтесь в MAКС
🩺 Южноуральские хирурги избавили пенсионера от камня и опухоли
Урологи челябинской первой горбольницы спасли 75-летнего пациента из Еманжелинска, проведя две сложные операции за один раз. Мужчина поступил с сильными болями: в одной почке у него нашли опасный камень, а в другой — новообразование.
Чтобы не подвергать пожилого человека двойному наркозу, врачи удалили опухоль и избавили почку от камня за один трехчасовой подход. Сейчас пациент уже выписан домой, а гистология показала хорошие результаты — опухоль удалили полностью.
❓ Знали, что можно сделать две операции за один наркоз?
🌄 Расскажи свою новость всему региону. Напиши нам @nashregion74bot
В Челябинске 34-летняя автоледи лишилась своей машины из-за любви к езде под градусом. Суд решил конфисковать её «Форд Фокус» после того, как женщину снова поймали за рулем в нетрезвом виде.
Теперь челябинке придется отработать 150 часов на обязательных работах. Кроме того, она на два с половиной года забыла о вождении — именно на такой срок её лишили прав.
❓ Помогут ли обязательные работы осознать свою вину?
📡 Чтобы всегда оставаться с нами на связи, подписывайтесь в MAКС
👮♂️ В челябинском микрорайоне провели рейд из-за незаконного пляжа
В микрорайоне «Привилегия» пожарный водоем облюбовали любители отдыха. Жители соседних домов жалуются, что берег превратился в стихийный пляж, где постоянно гремят вечеринки, пьют алкоголь и оставляют горы мусора.
Администрация района вместе с полицией уже вышли в рейд, чтобы навести порядок. Нарушителям напомнили, что за купание, спиртное в неположенном месте и шум придется заплатить штраф. Власти пообещали следить за обстановкой и дальше.
❓ Стоит ли жителям самим прогонять отдыхающих или лучше звать полицию?
🌄 Расскажи свою новость всему региону. Напиши нам @nashregion74bot