«Акушерская агрессия» в роддомах: депутат Госдумы потребовала проверки
Депутат Ксения Горячева направила официальные запросы в Минздрав и Росздравнадзор с требованием разобраться с системными нарушениями прав женщин в роддомах. Повод — многочисленные жалобы на давление, грубость, недостаток информации и вмешательства без согласия пациенток. Всё это называют «акушерской агрессией».
Росздравнадзор просят отчитаться, как проводятся проверки в роддомах, соблюдаются ли права на уважительное отношение и добровольное согласие, а также оценить доступность жалоб и сроки их рассмотрения. Минздраву — как выполняются стандарты помощи: принципы уважения, партнёрские роды, сокращение необоснованных вмешательств. И главное — обучают ли врачей этичному общению.
Горячева подчёркивает: это не единичные случаи, а системная проблема. Жалуются не только женщины, но и сами акушерки с врачами — они рассказывают о кадровом дефиците, перегрузках и выгорании. В таких условиях страдают все.
Ведущий агрегатор по медицине
🚑 Подпишись в Телеграмм или в МАХ
Умер мальчик, которого мать оставила на несколько часов в запертой машине в Кузбассе.
Ребенок впал в кому, несколько дней он провел в больнице, но врачи не смогли его спасти — он скончался в реанимации.
Напомним, 40-летняя женщина приехала со своим 7-летним сыном в Таштагол из Новокузнецка на авто. Женщина оставила малыша в запертой машине и ушла в магазин. Когда пришла, то обнаружила сына без сознания. Ребенок получил тепловой удар. В отношении матери возбуждено уголовное дело.
Женщина оставила ребенка одного в коляске и ушла на пикник
Женщина оставила своего двухмесячного ребенка одного в коляске в жару, а сама отправилась распивать спиртное. Инцидент произошел 21 июня в Котельниках.
На оставленную коляску обратили внимание прохожие. Спустя время они обратились в полицию. Ребенка госпитализировали. По оценкам врачей, он находится в состоянии средней степени тяжести.
Мать ребенка нашли.
Неверные шаги фельдшера лишили школьников из Тамбовской области лета. Детей изолировали в больнице из-за неправильно сделанной прививки.
17 июня 40-летняя многодетная мать привезла десятерых своих детей в ФАП Никифоровского района. Восьмерым сделали укол, а двоим пшикнули лекарство в рот. Женщина вспомнила, что в детском саду запрещали контакты между детьми с живой и неживой вакциной, и повезла всех детей от фельдшера к педиатру. В итоге медики забрали двух детей, которе получили вакцину перорально, под предлогом, что они опасны для людей без прививки до сентября.
Заведующий лабораторией Первого МГМУ им. Сеченова подтвердил, что вакцинация была проведена с нарушением. Родители написали жалобу в Минздрав и в ближайшее время планируют обратиться в прокуратуру.
Летние лагеря, санатории и турбазы Крыма приостанавливают бронирование и приём детей, об этом сообщает глава региона Сергей Аксёнов.
С 11:00 22 июня по 1 сентября 2026 года вводится приостановка бронирования мест, приема и размещения детей и групп детей в организациях отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории республики, а также бронирование мест, прием и размещение детей и групп детей в иных средствах размещения для участия в различных мероприятиях туристической и другой направленности, — сообщил он.
✔️Подпишись на МинЗдрав Дети
Русский солдат закрыл собой 11‑летнего ребёнка от удара украинского дрона
Военнослужащего с осколочными ранениями госпитализировали. Ребёнок не пострадал.
Военнослужащий пятого комендантского полка 51‑й армии группировки "Центр" прикрыл собой 11‑летнего мальчика при атаке FPV‑дрона ВСУ во время эвакуации из Родинского (ДНР); боец получил осколочные ранения, ребёнок не пострадал, сообщил заместитель военного коменданта полка Артём Якут.
По словам военного, во время эвакуации двух детей из фронтового населённого пункта один из FPV‑дронов врага нацелился на мальчика. Боец прикрыл ребёнка собой, после чего беспилотник был уничтожен силами русских военнослужащих.
"Приходилось собой закрывать мальчика этого, потому что дрон заходил на удар, и он, как я понимаю, не особо выбирал, куда ему бить. И наши бойцы его дрон уничтожили", – рассказал Якут.
Сам защитник получил осколочные ранения и направлен на медицинское обслуживание; эвакуированный ребёнок не пострадал и доставлен в тыл.
В Якутске двухлетняя девочка выпала из окна. Ребенок госпитализирован с подозрением на перелом позвоночник
В Якутске из окна квартиры на первом этаже пятиэтажного жилого дома по улице Лермонтова выпала двухлетняя девочка. Ребенок госпитализирован с подозрением на перелом позвоночника, сообщает МВД по Якутии. В ведомстве отметили, дома в Якутии строят на сваях, поэтому уровень первого этажа здесь аналогичен уровню второго в других регионах. Падение даже с такой высоты может привести к тяжелым травмам.
Проверку по факту случившегося проводит подразделение по делам несовершеннолетних полиции