Уголь для ФАПа оплатили из бюджета сельсовета: прокуратура выявила нецелевое расходование средств
В селе Хандала Тасеевского района прокуратура выявила факт нецелевого использования бюджетных средств при отоплении здания, в котором расположены администрация сельсовета и фельдшерско-акушерский пункт.
Зимой 2025 года оба помещения отапливались одной котельной, однако уголь закупался исключительно за счет средств, предусмотренных на нужды администрации. При этом отдельный учет топлива не велся, хотя тепло получали помещения практически одинаковой площади.
По данным прокуратуры, более 31 тысячи рублей, потраченных на приобретение и доставку угля для отопления ФАПа, были оплачены из бюджета сельсовета.
Бывший глава администрации пояснил, что нарушение возникло из-за использования общей котельной, признал свою вину и согласился с выводами проверки.
По постановлению прокуратуры экс-глава сельсовета привлечен к административной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств. Ущерб бюджету возмещен в полном объеме, нарушения устранены.
Ищете профессиональные тренажеры для фитнес-клуба? INTENZA и KRAFT Fitness - оборудование, рассчитанное на ежедневную интенсивную эксплуатацию и высокий поток посетителей.
Эргономика, премиальные материалы, плавная биомеханика и современный дизайн помогают создавать комфортную тренировочную среду и повышать ценность клуба в глазах клиентов.
Подберем оптимальное решение для тренажерного зала любого масштаба: от компактных студий до полноформатных фитнес-центров. Консультация по оснащению, подбор оборудования и профессиональный подход. Подробнее на нашем сайте.
Призрачный контракт: в Канске на основании доказательств полиции осуждён экс-директор ветеринарной компании за мошенничество с отловом бездомных животных
Факт преступления выявили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России «Канский».
Напомним, 42-летнего руководителя ветеринарной организации полицейские уличили в махинации с муниципальным контрактом на осуществление работ с бродячими животными.
Как установили оперативники полиции, в марте 2020 года между возглавляемым фигурантом обществом с ограниченной ответственностью, в основной вид деятельности которого входила ветеринария, и органом местного самоуправления был заключен контракт. В оказание услуги со стороны исполнителя входили отлов бездомных собак и доставление их в приют в Красноярске. Оттуда после проведения осмотра ветеринаром, стерилизации, кастрации и вакцинации животных должны были возвращать в среду обитания.
Работу злоумышленник не выполнил, но в целях получения оплаты по контракту, выждав несколько месяцев, изготовил и предоставил заказчику в качестве своего отчета подложные документы об обработке 50 особей. За свой призрачный труд он получил более 307 тысяч рублей, которые использовал по своему усмотрению
Следственным отделом ОМВД России «Канский» ранее не судимому мужчине было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
В настоящее время на основании расследованного сотрудниками юстиции канского ОВД уголовного дела обвиняемый осуждён и приговорён к трём годам условного лишения свободы и возмещению ущерба потерпевшей стороне.
«Тело нашей Иры до сих пор лежало в траве»: родственники погибшей рассказали о смертельном ДТП под Красноярском
Родственники 16-летней девушки, погибшей в аварии под Березовкой 17 июня, рассказали о событиях после трагедии. По словам тети школьницы, семья почти неделю не могла добиться публикации информации о ДТП, а также утверждает, что им предлагали 100 тысяч рублей на организацию похорон в обмен на расписку о получении денег.
Женщина рассказала, что обе погибшие девушки были знакомы с компанией молодых людей и в тот вечер возвращались домой в Вознесенку. По версии родственников, они не стали ждать брата, который должен был забрать их позже, и сели в автомобиль к знакомым.
По словам тети, на месте аварии семья не сразу узнала, что одна из погибших девушек — их родственница. Она также заявила, что после трагедии с семьей связывались адвокат обвиняемого, его родственники и куратор семьи, предлагая финансовую помощь, однако близкие отказались принимать деньги.
Кроме того, родственники утверждают, что несколько дней не могли найти публикации о ДТП в социальных сетях и новостных сообществах, а их собственные сообщения якобы удалялись.
Родители второй погибшей — 15-летней Александры — также сообщили, что после госпитализации дочери, которая позже скончалась в больнице, с ними, по их словам, не проводились следственные действия и представители правоохранительных органов не связывались.
Напомним, авария произошла вечером 17 июня. По данным полиции, 19-летний водитель автомобиля ВАЗ при обгоне выехал на встречную полосу, столкнулся с грузовиком и съехал в кювет. В машине находились шесть пассажиров. Две девушки 15 и 16 лет погибли, еще несколько человек получили травмы. Суд отправил водителя, являющегося гражданином Киргизии и не имеющего постоянной регистрации в России, под стражу на два месяца.
Чистый двор для семьи ветерана СВО: в Ирбее прокуратура добилась переноса мусорной площадки
В прокуратуру обратилась супруга ветерана СВО, жительница Ирбея. Женщина попросила помочь с проблемой, которая ежедневно встречала ее прямо у калитки дома, — контейнерной площадкой для сбора мусора.
Когда баки переполнялись, содержимое начинало жить своей жизнью. Ветер разносил по улице пакеты, фантики и прочий мусор, а придомовая территория все больше напоминала мини-полигон отходов. Вместо прогулок с ребенком заявительнице приходилось регулярно устраивать уборку, чтобы малыш случайно не подобрал что-нибудь с земли.
Прокурорская проверка показала, что жалобы были более чем обоснованными. Выяснилось, что контейнерная площадка расположена всего в 4 м от границы земельного участка заявительницы. Между тем санитарные нормы требуют расстояния не менее 15 м. Даже при наличии специальных условий — навеса, регулярной дезинфекции, дератизации и ежедневного вывоза отходов — сократить это расстояние можно лишь частично.
Как показала проверка, муниципалитет за согласованием размещения площадки в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю не обращался. При утверждении генеральной схемы очистки населенного пункта соблюдение необходимого расстояния до жилого дома также не оценивалось.
В ответ на претензии прокуратуры администрация сослалась на исторически сложившуюся застройку улицы и сложности с переносом площадки. Однако санитарные требования не становятся необязательными только потому, что мусорный контейнер давно стоит на одном месте.
Прокуратура внесла главе округа представление. По результатам его рассмотрения контейнерную площадку от дома заявительницы убрали. Теперь вопрос размещения нового места накопления твердых коммунальных отходов будет решаться с учетом требований законодательства и мнения жителей.